Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1218 ]  Страница 1 из 61  1, 2, 3, 4, 5 ... 61След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Елена Юрьевна Амачаева — наш консультант по грудному вскармливанию.
Мысль стать консультантом посетила меня в больнице, в отделении для новорожденных, где я несколько дней лежала с младшим сыном. В нашей палате один день провела женщина, у которой соски были очень сильно повреждены, там были не трещины, а настоящие раны. Она кормила ребенка через дикую боль и буквально скрежетала зубами. Меня потрясло, что ей никто не помог.
Медперсонал активно ужасался и сочувствовал, но никто не предлагал конкретных мер, как с этим ужасом справиться. Я поняла, что при всем своем успешном опыте кормления, я тоже не знаю, что в таких ситуациях делать. Чувствовать свою беспомощность было очень неприятно.
Я стала искать информацию, и узнала, что во всем мире широко распространена общественная поддержка грудного вскармливания. Всемирная организация здравоохранения утверждает: кормление грудью – материнское искусство! В принципе, любая женщина, которая успешно кормила сама более 1,5 лет и хочет помогать другим, может пройти обучение и делать это. Очень важна в этом деле готовность передавать не только свой личный более или менее успешный опыт, а современные, научно подтвержденные знания о грудном вскармливании.
Справка
Амачаева Елена Юрьевна
Консультант по грудному вскармливанию.
Мама двоих сыновей 14 и 5 лет, каждого из них кормила грудью по 2 года и 3 месяца.
Закончила Новосибирский Государственный Университет по специальности «биолог». В 2007 году прошла обучение по программе «Консультирование по грудному вскармливанию» Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в Центре пропаганды, поощрения и поддержки грудного вскармливания «Счастливое материнство» при краевой клинической больнице №1 г. Владивостока. В 2009 году вступила в Ассоциацию консультантов Естественного Вскармливания (АКЕВ).
Консультант по грудному вскармливанию: кто он и чем занимается?
Консультант четко осознает границы своей деятельности.
В его компетенции следующие ситуации:

*налаживание грудного вскармливания после родов;
*обучение правильному прикладыванию и удобным позам при кормлении;
*помощь мамам при проблемах с количеством молока (мало, много);
*рекомендации по уходу за поврежденными сосками;
*возобновление лактации после перерыва;
*помощь при отказе ребенка от груди: причины, преодоление;
*вскармливание двойняшек;
*помощь при лактостазах, при плоских и втянутых сосках;
*помощь при недостаточном наборе веса у ребенка;
*отлучение от груди;
*организация прикорма;
*организация выхода мамы на работу при желании сохранить грудное вскармливание;
*психологическая поддержка кормящих мам.

Консультант – не врач, он не назначает и не отменяет лекарств. Ясно определены критерии, когда консультант обязан направить маму за медицинской помощью.
В рекомендациях консультанта нет ничего сверхъестественного. Это простые правила, которые выкристаллизовались из огромного опыта успешно кормящих мам во всем мире. Следуя им, вы с удивлением поймёте, каким удобным и радостным может быть кормление грудью. А может, именно вы сделаете замечательное открытие: «Я могу вернуть молоко и кормить своего малыша сколько захочу!»
Консультант-член АКЕВ находится в постоянном контакте с другими, более опытными участниками ассоциации, получает сведения о новых исследованиях в области грудного вскармливания. Значительная часть его работы – это просветительская деятельность, развеивание устойчивых мифов о грудном вскармливании.
Я читаю бесплатные лекции для беременных, веду для них более подробный обучающий семинар, помогаю кормящим мамам в сложных ситуациях. Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 10 вечера по тел. 58-68-13 и задать свой вопрос. Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша – материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

Задать вопрос


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Здравствуйте!
Чтобы ответить на вопрос имеющий отношение к количеству молока и состоянию ребенка максимально быстро и полно, мне обычно нужно немного предварительной информации о ребенке, а именно:
Возраст ребенка.
Вес при рождении и минимальный вес.
Прибавки в весе по месяцам
Даете ли ребенку воду, соску, бутылочку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Варя
С нами с: 19 май 2008
Сообщений: 724
Изображений: 13
Откуда: Владивосток, Вторая речка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза
Уважаемая Елена Юрьевна!
У меня вопрос по завершению грудного вскармливания. Дочери 1 год, 4 месяца. Сисю сосем очень много и часто. Помимо сиси ест и обычную пищу, правда не очень много и не очень охотно. Меня очень сильно утомили ночные кормежки - она сосет практически всю ночь и очень возмущается если я забираю. Спать в то время, когда она ест я так и не научилась. Не смотря на то, что я обкладываюсь подушками, все равно очень устает спина, бок, да и из-за постоянного не досыпа плохое настроение. У дочери сейчас лезет 3-ий коренной зуб. Хочу дождаться его прорезывания и завершить ГВ. В связи с чем у меня вопрос - как лучше это сделать - резко отказаться от крмления или постепенно убирать дневные, а потом и ночные?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 11 авг 2008
Сообщений: 429
Откуда: владивосток, Южно-Уральская
Варечка писал(а):
Уважаемая Елена Юрьевна!
У меня вопрос по завершению грудного вскармливания. Дочери 1 год, 4 месяца. Сисю сосем очень много и часто. Помимо сиси ест и обычную пищу, правда не очень много и не очень охотно. Меня очень сильно утомили ночные кормежки - она сосет практически всю ночь и очень возмущается если я забираю. Спать в то время, когда она ест я так и не научилась. Не смотря на то, что я обкладываюсь подушками, все равно очень устает спина, бок, да и из-за постоянного не досыпа плохое настроение. У дочери сейчас лезет 3-ий коренной зуб. Хочу дождаться его прорезывания и завершить ГВ. В связи с чем у меня вопрос - как лучше это сделать - резко отказаться от крмления или постепенно убирать дневные, а потом и ночные?

Тоже очень интересует этот вопрос!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2007
Сообщений: 937
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 41 раз
Елена Амачаева, поделитесь, пожалуйста, опытом по введению прикорма
в книжках, журналах, в Интернете везде разная информация, не говоря уже об опыте знакомых 15-летней давности, а хочется как лучше для ребёнка
у меня сыну 7 мес., на грудном вскармливании, с 6 мес. начали вводить овощные пюре во второе кормление, затем фруктовые пюре в утреннее и вечернее кормление
из продуктов это пока что всё
на очереди творог и желток, затем каши
хочется прямо пошагово, для новичков в этом вопросе
заранее спасибо!
Иногда мужа от меня трясет, всё-таки я - потрясающая женщина!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2008
Сообщений: 8588
Откуда: Владивосток - Бам
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 733 раза
:smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Варечка писал(а):
Уважаемая Елена Юрьевна!
У меня вопрос по завершению грудного вскармливания. Дочери 1 год, 4 месяца. Сисю сосем очень много и часто. Помимо сиси ест и обычную пищу, правда не очень много и не очень охотно. Меня очень сильно утомили ночные кормежки - она сосет практически всю ночь и очень возмущается если я забираю. Спать в то время, когда она ест я так и не научилась. Не смотря на то, что я обкладываюсь подушками, все равно очень устает спина, бок, да и из-за постоянного не досыпа плохое настроение. У дочери сейчас лезет 3-ий коренной зуб. Хочу дождаться его прорезывания и завершить ГВ. В связи с чем у меня вопрос - как лучше это сделать - резко отказаться от крмления или постепенно убирать дневные, а потом и ночные?

К отлучению в идеале должны быть готовы и мама, и ребенок. У мамы готовность выражается в том, что грудь не наполняется молоком при перерывах в сосании в 6-8 часов и больше. Это называется инволюция. Готовность ребенка можно проверить по специальному тесту: http://akev.ru/content/view/283/31/

Вкратце: отлучение проходит наименее травматично для ребенка, если действовать плавно - постепенно уменьшать число прикладываний сначала днем, а потом ночью.
По этому поводу есть подробная статья:http://www.llli.org/Russian/OA/weaning.html.
При резком завершении неизбежна психологическая травма, и ее серьезность и последствия спрогнозировать невозможно. Может развиться невроз: сосание навязчивое предметов или рук и т д.
Может быть Вам попробовать сделать наоборот: сначала уменьшить количество ночных прикладываний, раз это Вас сильнее всего утомляет.
Чтобы сократить количество прикладываний ночью можно сделать вот что:
1. Предлагать грудь почаще днем. Дети в этом возрасте склонны днем отвлекаться и потом "наверстывают упущенное" ночью.
2. Обратить внимание на то, достаточно ли у вас телесного контакта с дочкой. По тем же причинам, что и в 1 пункте. Как его обеспечить - обниматься почаще, брать на руки, полежать вместе днем.
3. Кормить достаточно плотно на ночь, например, не фруктовым пюре, а кашей.
4. Когда Вы сами ложитесь спать, будите и кормите дочку, чтобы ее следующее пробуждение было не через час после того, как Вы заснули.
5. Предлагайте ночью воду из поильника, возможно она хочет пить. Обратите внимание, достаточно ли детка пьет днем, если она не очень часто прикладывается к груди, ей может быть нужна дополнительная жидкость и днем.
6. Стараться избегать для ребенка перегрузок физических и эмоциональных.
Вы можете начать осваивать засыпание без груди. Это самый плавный и мягкий подход, который можно использовать в том случае, если у Вас нет помощников. Создавайте ритуалы (определенную последовательность действий) на засыпание, используйте сказки, книжки, колыбельные. Сначала вместе с грудью, в дальнейшем постепенно уменьшая количество сосания. Чтобы у ребенка что-то еще ассоциировалось с засыпанием, кроме груди.
Как это делать подробно описано в этой статье : http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html
Есть вариант более резко целенаправленно сокращать ночные кормления, для некоторых способов нужен помощник.
1. Сделать грудь недоступной. Одевать на ночь бюстгальтер, либо футболку. Иногда, если ребенок не может быстро найти сосок, он может просто снова заснуть
2. Увеличить расстояние между вами. Положить малышку спать с папиной стороны. Когда ребенок просыпается, то успокоить его пробует именно папа, а уж если это не получается - задачу берет на себя мама. Иногда мама может просто на ночь, после последнего кормления, уйти спать в другую комнату, оставив малыша с папой. Естественно при условии, что папа готов содействовать. Лучше эти попытки делать под выходные.
3. Сказать "нет" сейчас, возможно, еще будет сложно, в силу возраста, этот способ предлагают с 1,5 лет, но можно попробовать. Полезно обсуждать с ребенком, что ночью все спят, мама спит, и грудь тоже спит.
Эти и другие способы, а также условия при которых их лучше использовать подробно описаны в статье "Сокращение ночных кормлений" http://akev.ru/content/view/351/.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Айриш Крим
Написание пошаговой инструкции потребует немного времени, завтра Вам отвечу :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 11 авг 2008
Сообщений: 429
Откуда: владивосток, Южно-Уральская
Елена Амачаева
Спасибо вам за подробный ответ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я не подарок… Я — СЮРПРИЗ!
Аватара пользователя
Имя: Маргарита
С нами с: 17 окт 2008
Сообщений: 4149
Изображений: 6
Откуда: Владивосток, б.Тихая
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 225 раз
Елена Амачаева
Здравствуйте! :Rose: Не знаю, по адресу я пишу, или нет, но не знаю уже у кого и спрашивать! :unknown:
РЕбенку 8,5 месяцев. Уже активно ест прикорм (каши, овощи, мясо, фрукты-ягоды, творог пару дней едим). Все ок, НО! Он так же активно, как и до прикорма ест грудь! Он съест нормальную порцию прикорма, и каждые полчаса "полируется" грудью и так весь день! Я уже не говорю о ночах! :%) Ночью вообще такое ощущение, как-будтио он не выпускает грудь изо рта! :o
Это у нас всегда было! Т.е. как начался прикорм, так и идет! :%) И прям кидается на меня, как голодный все время, хотя нормально поест "человеческой" еды перед этим.
Набирает не много, за последние 3 месяца набрал так: в 6 мес. +130 гр, в 7 мес. +360 гр., в 8 мес. +535 гр.
Вообще, сейчас весит 8425.
Я понимаю, что это хорошо, связь там мама-малыш, грудное вскармливание, все отлично, но я же не могу ничего делать! Не могу никуда выйти надолго!!! Во время гуляний он также постоянно грудь просит.
Молока хватает.
может, есть какие-то методы? :sorry: Я же не сплю почти ночами потому что он постоянно сосет... :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Варя
С нами с: 19 май 2008
Сообщений: 724
Изображений: 13
Откуда: Владивосток, Вторая речка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза
Елена Юрьевна!
Спасибо за ответ! Прошла тест на готовность ребенка к отлучению от груди - она совсем не готова. Вы пишите про инволюцию - у меня ни разу не было перерыва в сосании 6-8 часов, максимум 4-5, при этом было чувство наполнения груди, но через 5 минут оно проходило и грудь не была переполнена. Прочитала все статьи которые вы посоветовали, попробую применить некоторые советы.
Вам очень благодарна, спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Айриш Крим писал(а):
Елена Амачаева, поделитесь, пожалуйста, опытом по введению прикорма
в книжках, журналах, в Интернете везде разная информация, не говоря уже об опыте знакомых 15-летней давности, а хочется как лучше для ребёнка
у меня сыну 7 мес., на грудном вскармливании, с 6 мес. начали вводить овощные пюре во второе кормление, затем фруктовые пюре в утреннее и вечернее кормление
из продуктов это пока что всё
на очереди творог и желток, затем каши
хочется прямо пошагово, для новичков в этом вопросе
заранее спасибо!

Вы совершенно правы. Разнообразие мнений по поводу "педиатрического" прикорма очень большое.
Основные идеи прикорма следующие:
Прикорм начинают вводить только на фоне полного здоровья.
1.Даем еду не менее питательную чем грудное молоко.
Продолжаем кормить грудью в прежнем объеме, каждый прием прикорма либо начинаем с груди, либо заканчиваем грудью.
2. Вводим новые продукты очень постепенно, и СТРОГО по одному. Начинаем с 0,5-1 чайной ложки на один раз. Первые пару месяцев каждый продукт вводим долго, не менее 2-х недель, в каждый следующий день давая его немножко больше. Когда освоим основные три вида прикорма (каша, овощи, мясо) уже можно на новый продукт тратить меньше времени (дней 7).
3. Внимательно следим за реакцией малыша. Кожные высыпания, изменения стула, ухудшение самочувствия ребенка, если слабые - повод уменьшить количество нового продукта и понаблюдать еще пару дней (не будет улучшения - отменяем), если сильные - отменить продукт сразу. Вернуться к этому продукту можно будет не раньше, чем через месяц, а лучше через два, и вводить его снова с малых доз.
Если малыш какой-то продукт настойчиво "плюет", это тоже причина от него отказаться. Ребенок тоже имеет право на вкусовые предпочтения.
4. Выделяют 3 вида основного прикорма: каша, овощи и мясной.
Начинают с овощей – если ребенок склонен к запорам, или с каши, если у ребенка недостаток веса.
Овощной пpикоpм пpедставляет собой пюpе из доступных пpодуктов: кабачков, каpтофеля, капусты, тыквы, моркови.
Каши – сначала безглютеновые: рис, гречка, кукурузная.
Введение первого прикорма, например, каш занимает месяц. Потом вводят второй прикорм (в нашем примере – овощи), потом третий – мясо.
Мясо лучше начинать давать с индейки, затем вводить телятину, говядину, свинину курицу, печень.
5. Первые 2-3 месяца даем пищу в виде пюре, потом делаем пюре менее однородным, в 9-12 месяцев начинаем предлагать ребенку кусочки пищи, например вареных овощей.
Хочу предложить Вам пару статей доктора Яковлева, где вопросы прикорма разобраны подробнее. Я с ним заочно знакома по ассоциации консультантов, он очень грамотный педиатр.
Схема введения прикорма:
http://www.mal-kuz.ru/new/index.php?opt ... &Itemid=40
Основные принципы введения прикорма
http://www.mal-kuz.ru/new/index.php?opt ... &Itemid=40
Если у Вас возникнут какие-то конкретные вопросы, пишите, обсудим.


Последний раз редактировалось Елена Амачаева 12 сен 2009, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Училка писал(а):
Елена Амачаева
Здравствуйте! :Rose: Не знаю, по адресу я пишу, или нет, но не знаю уже у кого и спрашивать! :unknown:
РЕбенку 8,5 месяцев. Уже активно ест прикорм (каши, овощи, мясо, фрукты-ягоды, творог пару дней едим). Все ок, НО! Он так же активно, как и до прикорма ест грудь! Он съест нормальную порцию прикорма, и каждые полчаса "полируется" грудью и так весь день! Я уже не говорю о ночах! :%) Ночью вообще такое ощущение, как-будтио он не выпускает грудь изо рта! :o
Это у нас всегда было! Т.е. как начался прикорм, так и идет! :%) И прям кидается на меня, как голодный все время, хотя нормально поест "человеческой" еды перед этим.
Набирает не много, за последние 3 месяца набрал так: в 6 мес. +130 гр, в 7 мес. +360 гр., в 8 мес. +535 гр.
Вообще, сейчас весит 8425.
Я понимаю, что это хорошо, связь там мама-малыш, грудное вскармливание, все отлично, но я же не могу ничего делать! Не могу никуда выйти надолго!!! Во время гуляний он также постоянно грудь просит.
Молока хватает.
может, есть какие-то методы? :sorry: Я же не сплю почти ночами потому что он постоянно сосет... :cry:

Сочувствую Вам, круглосуточное висение на груди выдерживать очень тяжело. Мои дети тоже иногда так сосали, но не месяцами. Набирает малыш нормально.
Я правильно поняла, что такое поведение началось в возрасте около 6 месяцев?
Напишите, пожалуйста, подробней про ваш образ жизни: когда вы встаете и ложитесь, сколько гуляете, есть ли какие-нибудь процедуры, массаж, плавание, гимнастика? Есть ли у Матвея какие-нибудь проблемы со здоровьем? Совсем хорошо было бы, если бы Вы позаписывали дня три-четыре все, что вы делаете, сколько когда, отчего плакал ребенок и от чего успокоился, и дневничок этот прислали мне.
Важно знать, какая атмосфера в семье. Помогает ли Вам кто-нибудь?
Если Вам неприятно выкладывать подробности своей жизни на всеобщее обозрение, напишите мне личное сообщение.
Малыши обычно "засасывают" какой-то дискомфорт физический или психологический.
Первая причина, что приходит в голову, это - рост зубов. То есть, у малыша постоянный дискомфорт во рту, который он пытается уменьшить единственным доступным ему способом. В молоке есть вещества облегчающие боль. Практически у всех грудничков бывают дни и недели висения по этой причине. У кого-то больше, у кого-то меньше. Кроме того у детей после 6 месяцев появляется страх разлуки с мамой. Не было ли у вас в семье или у малыша какого-нибудь серьезного стресса?
Что можно сделать? Вариантов несколько:
1. Попробуйте обратиться к гомеопату или хорошему неврологу, который вам не пропишет сразу что-нибудь бронебойное типа фенибута. Возможно, они смогут что-то предложить, чтобы облегчить состояние малыша.
И Ваше напряжение надо снимать. Дети на состояние мамы сильно реагируют. Получается замкнутый круг. Как? Отдыхать днем с ребенком. На ночь принимайте ванну. Успокаивающий сбор попить или в ванну наливать (осторожно, мята и шалфей уменьшают лактацию).
2. Советы из моего ответа про уменьшение ночных прикладываний посмотрите, может быть что-то пригодится. Насчет питья воды, например.
3. Еще есть такой метод Драпкина.
Внушение через маму, голосом мамы. Это психотерапевтическая методика, признана Всероссийским обществом детских психиатров.
Почитайте об этом, может быть Вам подойдет
http://www.nasha.lv/article.php?id=556252&date=1-9-2005
4. Есть такая точка зрения, что маме полезно после полугода регулярно отлучаться, чтобы и самой отдыхать, и малыш учился без нее обходиться.
Вот статья о поведении мамы в разные периоды грудного вскармливания
http://ligamaterey.ru/content/view/413/44/

Пока все, спрошу еще "старших товарищей" из АКЕВ, может они что-нибудь подскажут.


Последний раз редактировалось Елена Амачаева 12 сен 2009, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
mama_to_be
Да, это проблема не относится прямо к грудному вскармливанию. Может быть эта информация Вам пригодится.
Уильям и Марта Сирс (большие авторитеты в области здоровья и воспитания детей, медики, 8 своих детей) в книге "Ваш малыш от рождения до двух лет" пишут по поводу сосания пальца следующее:
У младенцев имеется неуемная потребность сосать, и любовь к большому пальцу, который всегда рядом, вполне нормальна. Эта способность получать успокоение самостоятельно - нормальная часть развития. Сосание пальца беспокоит взрослых больше, чем вредит ребенку.
Сосание пальца в возрасте до двух лет редко вызывает проблемы с нарушением правильного положения зубов. После 2 лет такая вероятность повышается, но и ребенок уже достаточно большой, чтобы договариваться с ним о чем-то.
Не стоит одергивать ребенка, мазать палец горьким или одевать рукавички, это почти всегда бесполезно.
Чтобы отучить ребенка сосать палец днем, надо отвлекать его играми, которые требуют участия обеих рук.
Беспокойство родителей оправдано, если ребенок сосет палец ночи напролет.
Как альтернативу можно дать ребенку большую плюшевую игрушку, обнимая которую, он не сможет дотянуться до пальца. Проверяйте его несколько раз за ночь и вынимайте пальчик изо рта.
Старайтесь не делать ребенку замечаний - постоянное напоминание может наоборот закрепить привычку, привлекая к ней внимание.

Посмотрите вышеупомянутый метод Драпкина.
http://www.nasha.lv/article.php?id=556252&date=1-9-2005
Вдруг да и поможет. Психологи вряд-ли возьмутся за такого малыша.
Гомеопатия, я слышала, иногда в таких случаях помогает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2008
Сообщений: 1462
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Елена Амачаева
Здравствуйте! Моя сестра 29 августа родила ребенка, у нее очень много молока, в результате случился застой молока, у нее температура 40, грудь болит, что делать? Я посоветовала ей прикладывать холод к груди и как можно чаще кормить ребенка, по поводу сцеживания не знаю что советовать, ведь чем больше сцеживаешься, тем больше молока прибывает, посоветуйте как быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
А что все таки посоветуете тем, у кого молока очень мало? Кроме чайков лактогонных, сцеживания, теплого молока... Я уже устала слышать от врачей, что такой проблемы не существует - побольше кормите и будет прибывать. Первого ребенка тоже "морила" до 3-х месяцев :(

ПС. Привет из лаб генетики ИБМ :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Pavlina писал(а):
Елена Амачаева
Здравствуйте! Моя сестра 29 августа родила ребенка, у нее очень много молока, в результате случился застой молока, у нее температура 40, грудь болит, что делать? Я посоветовала ей прикладывать холод к груди и как можно чаще кормить ребенка, по поводу сцеживания не знаю что советовать, ведь чем больше сцеживаешься, тем больше молока прибывает, посоветуйте как быть?

А сестра где? Я по телефону тоже консультирую 58-68-13.

Общие рекомендации при лактостазе такие:

Если температура плохо переносится можно сбить - парацетомол и нурофен совместимы с грудным вскармливанием.
Больше отдыхать. Питье не ограничивать, но пить желательно воду. В промежутках между кормлением горячего не пить.
Вы правы, у Вашей сестры лактостаз. Возможны два варианта. Либо это общее нагрубание примерно одинаковое во всех дольках (грудь устроена как апельсин - состоит из долек), либо закупорка протока в одной из долей, тогда есть явная проблемная зона - уплотение в груди, или бугорки, возможно покраснение кожи.
Задача № 1 - освободить грудь от избытка молока.
Прикладываем ребенка часто, например, каждый час, не реже чем раз в 2 часа. Ритм такой 2-раза к проблемной груди, один к здоровой. Если проблемные обе, то чередуем.
Выбираем такую позу для кормления, чтобы подбородок ребенка указывал на проблемную долю (если такая есть). Изменение позы имеет смысл в любом случае, возможно в другой позе ребенок будет лучше отсасывать молоко.
Позы в большом разнообразии можно посмотреть здесь:
http://breastfeeding.org.ua/how/position.html
Очень Важно, чтобы прикладывание было правильным.
Подробности про прикладывание здесь: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://community.livejournal.com/lyalechka/3183342.html
Еще один способ помочь опорожнить грудь — применять cжатие груди: ребенок сосет, а вы в это время сжимаете грудь в области уплотнения.
Перед кормлением грудь согревают теплым компрессом (влажным полотенцем) или теплым душем, чтобы расширить протоки.
После кормления прикладывают холод для снятия отека. Лед в пакете или замороженную еду (лучше резаные овощи в пакете) -завернуть в пеленку и на грудь на 5-10 минут.
Между кормлениями прикладывают холодный капустный лист (помыть, прокатать скалкой или поцарапать поверхность), мазать грудь можно троксевазин-гелем (сосок не мазать).
Если сосок отечный и твердый, и малыш не может его хорошо взять, и сцеживать из-за этого не получается, нужно сначала поработать над уменьшением отека.
Это инструкция от В. Нестеровой, супер-профи киевского консультанта. Ссылки в тексте на ее сайт, который молодой маме очень полезно изучить.
" 1 Если отек очень сильный сначала можно приложить холод (см. выше) на несколько минут.
2. Мягкий лимфодренажный массаж. Мама ложится на спину, под лопатки подушечку. Руку со стороны той груди, которой занимаемся, можно откинуть в сторону. Нежно гладим ребром ладони по коже в направлении от верхнего края грудной железы к ключице, и от края, который ближе к подмышке - к подмышке. Постепенно движение начинается все ближе к ареоле (окрашенная часть груди вокруг соска.) Ничего не мнем с силой, просто немного
помогаем уйти избытку отечности, поглаживание идет по направлению основного оттока лимфы.
3. Применяем смягчение давлением:
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/rps.html не меньше минуты. Отпустили, если
ареола стала мягче и эластичнее - начинаем сцеживать
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/expressanim.html), только пальцы стоят совсем
близко к соску. Обязательно сначала ведем пальцы вглубь груди (стрелки на анимации). Сцеживаем сначала возле самого-самого соска. Если ареола по-прежнему тугая, налитая - еще раз смягчение давлением (можно повторять столько раз, сколько нужно). Когда смягчилась зона возле самого соска, сцеживаем еще, но пальцы ставим чуть шире. Молоко уже может течь в это время обычно и процесс идет быстрее. Ареола эластичная, а не как надутый мячик - можно прикладывать ребенка или мама может уже прикладывать молокоотсос, отечность убрали и молоко
будет легче и быстрее сцеживаться (возможно, при использовании молокоотсоса надо будет на каком-то этапе повторить смягчение давлением, т.к. молокоотсос может увеличивать отек ареолы из-за создаваемого им вакуума). Если под рукой молокоотсоса нет или не получается им сцеживать - мама ставит пальчики на границу ареолы и белой кожи и сцеживает руками, используя ту же технику что и сначала. Вот на это этапе, когда уже сосет ребенок/молокоотсос/ручное сцеживание - можно массировать грудь мягкими круговыми или вибрирующими движениями по направлению от периферии к соску. "

Если частые прикладывания не дают явного улучшения состояния за несколько часов, грудь надо сцедить. Телый компрес, душ и тд. Максимально сцеживаем грудь и даем ее ребенку в подходящей позе (см. выше про подбородок). Ребенок лучше любого молокоотсоса способен высосать сгусток молока, который закупоривает проток.
Сцеживания проводите не в каждое кормление, а только 2—3 раза в день. После того как удастся ликвидировать лактостаз, от дополнительных сцеживаний необходимо постепенно отказаться (за 2—3 дня)
Если есть трещины на соске - прикладывание надо исправлять, это требует очной консультации.
Если через сутки (при наличии трещин) от начала проблемы температура не спадает и улучшение не наступает - высок риск возникновения инфицированного мастита, нужно идти к врачу, делать УЗИ и, если есть мастит лечить уже антибиотиком . Если трещин нет, улучшения можно ждать двое суток. Поверьте, тут лучше не тянуть, антибиотик меньшее зло чем абсцесс и прочие страсти. Антибиотики должны назначить совместимые с грудным вскармливанием, их сейчас много.
НЕ надо делать:
1. Спиртовые и камфарные компрессы. Спирт тормозит рефлекс отделения молока, камфора подавляет лактацию.
2. Просить рассосать мужа, у него во рту куча микробов
3. Не разминать жестко уплотения в груди - можно травмировать ткани груди и усугубить проблему.
4. Пить лекарства и травы уменьшающие лактацию.


Последний раз редактировалось Елена Амачаева 15 сен 2009, 22:49, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 2060
Откуда: Владивосток, Вторая речка

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/medicina/ ... machaeva-e
Треугольник писал(а):
А что все таки посоветуете тем, у кого молока очень мало? Кроме чайков лактогонных, сцеживания, теплого молока... Я уже устала слышать от врачей, что такой проблемы не существует - побольше кормите и будет прибывать. Первого ребенка тоже "морила" до 3-х месяцев :(

ПС. Привет из лаб генетики ИБМ :smile:

Мой бывший коллега снова стал папой? Поздравляю! :Rose:
В принципе, гипогалактия в природе существует, редко, но бывает.
Нужно сначало определиться с тем, что есть "очень мало молока" :?:
Бывает небольшая емкость груди. То есть по объективным признакам (прибавка не менее 500г в месяц и мочеиспусканий в сутки в районе 12) ребенку молока хватает. Но при этом у мамы всегда ощущение, что грудь полупустая, и кормить дитя приходится часто, а первые недели и очень часто.
Про емкость груди вот вкратце теория: http://breastfeeding.narod.ru/milkprod.html
Что можно сделать, если молока не хватает и по объективным критериям? Минимум общих рекомендаций уже перечислен в самом вопросе. Вот только цельное коровье молоко кормящим не показано, как потенциальный аллерген.
Вопрос в том, как из стандартных и не очень способов соорудить индивидуальный план для конкретно вашей ситуации?
Чтобы предметно разговаривать, мне подробности нужны: сколько писяет и какает малышка, есть ли докорм смесью, какая была потеря веса в роддоме, сосет ли ляля пустышку, как часто к груди прикладывается, как спите днем и ночью? Как беременность проходила, известен ли уровень пролактина? А общем, как живете, в деталях. Можно и очно пообщаться, если есть желание, телефон внизу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2007
Сообщений: 937
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 41 раз
Елена Амачаева, спасибо за ответ на мой вопрос, буду изучать ссылочки :smile:
также узнаЮ много интересного для себя из ответов на другие вопросы!
Иногда мужа от меня трясет, всё-таки я - потрясающая женщина!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2008
Сообщений: 1462
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
[b]Елена Амачаева[
Спасибо за консультацию, сестра находится в Уссурийске, все ей передам. Лицо у Вас такое знакомое... Моя свекровь тоже работает в ИБМ Павлюк О.Н в лаборатории мейобентоса


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Раздел закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1218 ]  Страница 1 из 61  1, 2, 3, 4, 5 ... 61След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]