Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Всем привет! Возвращаюсь на Владмаму с новыми силами и новой темой - обучение в BI Норвежской Бизнес Школе.
На этот раз, правда, буду учиться не я, а мой младший брат, но с удовольствием будем делиться информацией

Университет: BI Норвежская Бизнес Школа — BI Norwegian Business School
Локация: Осло, Норвегия
Программа обучения: Бакалавр бизнес-аналитики
Продолжительность обучения: 3 года (2021-2024)
Стоимость одного года обучения: 86 000 норвежских крон с возможностью получения стипендии / гранта на обучение

Мои предыдущие темы:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Почему Норвегия?

От тех, кто давно читает мои ветки и пристально следит за моими передвижениям по миру, я предвижу вопрос о том, почему же мы выбрали Норвегию, а, например, не Китай, где получала образование и провела 7 лет я.

На самом деле первоначально я пыталась осуществить свою нереализованную мечту, и мы подали документы в Seneca College в Торонто. В свое время в Канаду уехало много моих одноклассников после выпуска, и мы уже знали, что по упрощенной схеме с минимальными затратами можно получить PR (Permanent Residency или постоянный вид на жительство):
    2 года дневного обучения в высшем учебном заведение
    Получение разрешения на работу для выпускников Post-Graduation Work Permit Program (PGWPP)
    1 год трудоустройства на полный рабочий день
    Получение вида на жительство
    Возможность продолжить обучение по программе бакалавриата, но уже с расценками для locals

Для меня ускоренное получение вида на жительство было в приоритете, потому что с тех пор как я переехала в Китай, а потом и в Данию, я нахожусь на правах эмигранта, что меня не особо ущемляет, но как никак это некая нестабильность, так как ты постоянно зависишь от учебы, работы и продления виз.

К сожалению, а может и к счастью, это только покажет время, но мой брат твердо дал понять, что не хочет ехать в Канаду, и так как мы уважаем его выбор и прислушиваемся к его желаниям, то следующий вопрос, который последовал с нашей стороны: "А куда ты хочешь?". Именно в этот момент на горизонте появилась Норвегия и BI Норвежская Бизнес Школа.

1. Осло находится довольно близко как к Копенгагену (где на данный момент живу я) , так и к Москве (где живет мама). Для нас сравнительно близкое расположение важно, потому что большую часть нашей жизни мы поддерживаем "отношения на расстоянии"
2. Студенты имеют право работать 20 часов в неделю. Важный фактор, потому что в Китае, например, работать по учебной визе запрещено.
3. После выпуска, владеющий рабочим ВНЖ 3 года квалифицированный специалист получает право на оформление ПМЖ в Норвегии.

Подробнее изучив BI Норвежскую Бизнес Школу, мы поняли, что для нас это идеальный вариант:
1. Это один из немногих университетов в мире, который предлагает бакалаврскую программу по направлению Бизнес-аналитика
2. Есть возможность получения стипендии для студентов, закончивших программу IB

Вот таким образом мы и приняли решение в конце декабря 2020 подавать документы в BI Норвежскую Бизнес-Школу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Необходимые документы для поступления

Для того, чтобы поступить на программу бакалавриата, необходимо подгрузить следующие документы в личный кабинет:

    1. Аттестат IB. Студенты, имеющие только российский аттестат, принимаются на программы бакалавриата после окончания годичной подготовительной программы. Здесь у нас было преимущество, потому что брат учился по программе международного бакалавриата в Школе № 45 имени Л.И. Мильграма. Данная программа так же есть и во Владивостоке в Международной лингвистической школе (МЛШ), которая была создана в сентябре 2013 года на основе Международного отделения Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей, где училась в свое время я.

    2. Прогнозированные оценки / Predicted grades, так как на момент подачи у нас еще не было аттестата IB

    4. Сертификат, подтверждающий знание английского языка (IELTS от 6.0 или TOEFL 78)

    5. Эссе / Мотивационное письмо / Letter of Motivation, где необходимо было написать про то, почему вы хотите учиться в Норвегии, про свои амбиции, мечты и о том, как это связано с выбором программы в BI.

    6. Резюме / CV / Resume, где необходимо описать ваше образование, опыт работы, а также вашу личную информацию, включая внешкольные интересы, активность, волонтерство

    6. Финансовый план / Financial Plan, пример которого можно найти по ссылке ниже
    https://www.bi.edu/globalassets/studier ... chelor.pdf

    7. Копия паспорта

    8. Scholarship Application Letter


Полный список документов на английском можно посмотреть здесь https://www.bi.edu/programmes-and-indiv ... programme/

Сроки подачи

1 марта


Последний раз редактировалось Anabanana 06 авг 2021, 04:18, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Наш timeline по подаче, сроки или сколько время у нас это заняло

30.12.2020 - Подгрузили файлы и отправили заявку через личный кабинет на сайте BI Норвежской Бизнес Школы

08.01.2021 - Получили Conditional offer of admission / Предложение на зачисление на определенных условиях, которое необходимо было подтвердить до 22.01.2021. В условиях были прописаны пункты, связанные с получением диплома IB, а так же баллам необходимым для зачисления.

12.01.2021 - Получили подтверждение от BI Норвежской Бизнес Школы о том, что они получили наш подписанный Conditional offer of admission

24.02.2021 - Получили данный для входа в студенческий портал BI

11.03.2021 - Получили информационное письмо о том, открыта подача на места в общежитии, изменения можно было внести до 01.05.2021.

31.05.2021 - Получили письмо о том, что нам был присвоен студенческая организация SiO, которая предоставляет места в общежитии. Необходимо было разместить заявку на сайте SiO до 06.06.2021, выбрав несколько вариантов размещения.

01.06.2021 - Наша заявка на общежитие была одобрена SiO Housing и они приступили к поиску жилья

07.06.2021 - Наша заявку на открытие residence permit deposit account была одобрена и было необходимо зайти на сайт http://www.sio.no/en для того, чтобы загрузить выставленный счет на внесения депозита. Как и при путешествии в любую страну, при поездке в Норвегию необходимо предоставить доказательство, что у вас на счету достаточное количество средств. Однако обычная выписка из банка или непосредственно с карточки для этого не подойдет. Необходимо внести депозит студенческой организации типа SiO (https://www.sio.no), которая отвечает за студенческое жилье, спортивные секции и т.п. Сумма депозита варьируется в зависимости от времени обучения, в нашем случае это было 212 356 NOK (1 year tuition fee + 1 year living expense). Данную сумму в будущем можно использовать для оплаты проживания, а так же после открытия счета в банке в Норвегии, есть возможность перечислить средства на свой счет.

08.06.2021 - Получили Student housing offer от SiO с указанием конкретного общежития и типа комнаты, которую нам одобрили

10.06.2021 - Оплатили депозит в размере 8000 NOK на сайте SiO для подтверждения места в общежитие и подписали/загрузили Tenancy Contract

11.06.2021 - Получили счет на 212 356 NOK от SiO на Residence permit deposit

02.07.2021 - Получили рассылку о том, что границы для студентов откроются с 1 августа 2021. Этих новостей мы ждали больше всего, потому что начинать обучение дистанционно уж очень не хотелось.

06.07.2021 - Получили email о том, что наш Conditional Offer of Admission / Предложение на зачисление на определенных условиях переквалифицировано в Offer of Admission, так как все условия были выполнены

06.07.2021 - Перевели средства для Residence permit deposit

08.07.2021 - Получили подтверждение о том, что средства получены (CONFIRMATION OF FUNDS)

08.07.2021 - Получили Scholarship Offer (50% tuition fee waver), который необходимо было подписать до 15.07.2021.

21.07.2021 - Подали документы на получение разрешения на проживание для студентов в VFS Global в Москве, предварительно заполнив заявление на визовом портале UDI и собрав пакет документов. Необходимые документы перечислены здесь https://www.udi.no/en/checklists-contai ... ent/?c=rus
Пошлина: 4900 NOK
Визовый сбор: 2200 рублей при подаче заявления

29.07.2021 - Email от UDI, что они получили нашу заявку на вид на жительство

03.08.2021 - Email от UDI, что они наша заявку на вид на жительство была одобрена

05.08.2021 - Получение паспорта с вклеенной визой

17.08.2021 - Готовимся к отлету в Осло. По данным сайта https://www.fhi.no/en/op/novel-coronavi ... l-covid19/, Россия на данный момент попадает в категорию Light grey, что означает, что по прилету в Норвегию необходимо пройти обязательный 10-дневный карантин в отеле, но, к счастью, университет покроет эти затраты (500 NOK за ночь).

О чем еще рассказать на данном этапе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Делюсь с вами некоторыми документами, которые мы готовили для поступления, как источник вдохновения, если вы собираетесь подавать документы в заграничный ВУЗ. Не рекомендую, естественно, все копировать, потому что они должны быть отражением вас и вашего жизненного опыта, как претендента на места в ВУЗе. Скрыла только личные данные и адрес проживания, а так все в оригинале.

    - Резюме / CV / Resume
    - Эссе / Мотивационное письмо / Letter of Motivation
    - Scholarship Application Letter

Полезно ли такое?


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
Комментарий к файлу: Scholarship Application Letter
3.jpg
3.jpg [ 362.9 КБ | Просмотров: 2978 ]
Комментарий к файлу: Эссе / Мотивационное письмо / Letter of Motivation
2.jpg
2.jpg [ 357.97 КБ | Просмотров: 2978 ]
Комментарий к файлу: Резюме / CV / Resume
1.jpg
1.jpg [ 327.39 КБ | Просмотров: 2978 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 дек 2008
Сообщений: 1205
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 134 раза
Здравствуйте! На днях увидела, что тема Дании закрыта, расстроилась, а тут уже Норвегия. Очень полезно! И сразу вопрос: при подаче резюме указывается стажировка, волонтерство... А это чем-то подкрепляется? Я же от балды могу что угодно написать, волонтерскую книжку или характеристики с работы как то переводить, прикладывать? Если особенно есть желание попробовать получить стипендию. Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Klarissa писал(а) 06 авг 2021, 07:22:
при подаче резюме указывается стажировка, волонтерство... А это чем-то подкрепляется? Я же от балды могу что угодно написать, волонтерскую книжку или характеристики с работы как то переводить, прикладывать?


Здравствуйте, в теории вы можете включить в резюме и мотивационное письмо все, на что хватит фантазии, так как никаких подтверждающих документов они не требуют.

Не уверена так ли это на самом деле, но у меня есть теория почему так: уровень социального доверия в Северной Европе очень высокий, и это дает о себе знать в разных сферах жизни. Думаю, что и эта ситуация не исключение.

+ Если мы говорим о программе IB, то один из предметов - это CAS (Creativity, Activity, Service). Волонтерство, например, входит в Service, и в течении года студенты предоставляют отчеты по своей деятельности, поэтому сложно что-то создать из воздуха, потому что это проверяется и подтверждается фотоотчетами, а одно из условий принятия в университет - это как раз таки определенные баллы по этому предмету.



За это сообщение автора Anabanana поблагодарил: Klarissa
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Варианты размещения / Общежитие


Варианты размещения от SiO Housing можно посмотреть по ссылке https://www.sio.no/en/housing/housing-overview, выбрав нужные параметры.

Когда мы отправляли заявку, то можно указать несколько вариантов, нашим first choice был Grünerløkka Student House, но мы уже сразу понимали, что вероятность получить комнату там близка к 0, так как доступных вариантов на момент подачи не было.

Мы получили комнату в Sogn Student Village, что было одним из наших выбранных вариантов, в студенческом доме для первокурсников. Согласно сайту, все номера были отремонтированы в августе 2020 и полностью оборудованы всем необходимым. В комнате будет шкаф, кровать, стол, стул, стенная полка, крючки для одежды и полка для обуви.

У брата будет комната на одного, но он будет делить кухню и ванную комнату с 5-6 другими первокурсниками. Считаю, что это идеальный вариант для того, чтобы быстрее социализироваться и обосноваться на новой местности. На общей кухне будет бытовая техника, стол / стулья и все необходимое для готовки и уборки.

Стоимость проживания: 5099 NOK в месяц
Площадь комнаты: 11m2

Фотографии ниже взяты с сайта SiO Housing, но по мере заселения подгружу реальный фото :smile:

Вложение:
Screenshot 2021-08-06 at 15.53.16.png
Screenshot 2021-08-06 at 15.53.16.png [ 610.58 КБ | Просмотров: 2809 ]

Вложение:
Screenshot 2021-08-06 at 15.53.24.png
Screenshot 2021-08-06 at 15.53.24.png [ 517.8 КБ | Просмотров: 2809 ]

Вложение:
Screenshot 2021-08-06 at 15.53.37.png
Screenshot 2021-08-06 at 15.53.37.png [ 831.83 КБ | Просмотров: 2809 ]

Вложение:
Screenshot 2021-08-06 at 15.53.43.png
Screenshot 2021-08-06 at 15.53.43.png [ 608.13 КБ | Просмотров: 2809 ]

Вложение:
Screenshot 2021-08-06 at 15.53.49.png
Screenshot 2021-08-06 at 15.53.49.png [ 596.76 КБ | Просмотров: 2809 ]

Вложение:
Screenshot 2021-08-06 at 15.53.57.png
Screenshot 2021-08-06 at 15.53.57.png [ 599.38 КБ | Просмотров: 2809 ]

Вложение:
Screenshot 2021-08-06 at 15.54.04.png
Screenshot 2021-08-06 at 15.54.04.png [ 707.93 КБ | Просмотров: 2809 ]

Вложение:
Screenshot 2021-08-06 at 15.54.14.png
Screenshot 2021-08-06 at 15.54.14.png [ 682.07 КБ | Просмотров: 2809 ]

Вложение:
Screenshot 2021-08-06 at 15.54.23.png
Screenshot 2021-08-06 at 15.54.23.png [ 482.03 КБ | Просмотров: 2809 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Анастасия
С нами с: 29 ноя 2014
Сообщений: 107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 76 раз
Klarissa писал(а) 06 авг 2021, 07:22:
На днях увидела, что тема Дании закрыта, расстроилась

Тема Дании открыта с сегодня ':arrow:' О жизни и работе в самой счастливой стране мира — Дании



За это сообщение автора Anabanana поблагодарил: Хунгария
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]