Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 303 ]  Страница 3 из 16  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4383
Откуда: Sky
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз
Элли писал(а):
вы в непонимании и незнании некоторых моментов

боюсь что это вы в непонимании и незнании некотрых моментов как раз таки,
если так рассуждаете) :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Чуть чуть ближе познакомившись с библией, понимаешь, что большинство набажных действительно не понимают что читают, либо вообще не читали библию. Хорошо сказал Омар Хайям "Нужно жить своим разумом. Мне не нужны ни священники, ни проповедники, ибо я знаю, что любовь Господа очень велика; я не могу совершить греха, который превзойдёт его любовь. К чему все волнения? - наши руки невелики и наши грехи не велики. Наша сфера влияния не велика, какже мы сможем совершить грехи, которые не сможет простить любовь Бога? Если Бог - это любовь, тогда он не сможет присутсвовать на судном дне, чтобы отбрать праведников и отправить милионы оставшихся людей в вечное пекло..." Церковь учит отказываться от жизни. Она потворствуют слабым и ленивым. Ты беден и хорошо, зачем работать, ты потом попадёшь в рай и будешь счастливее тех, кто сейчас живёт хорошо. хотя каждый человек сам выбирает свой путь...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
tihiro* писал(а):
Церковь учит отказываться от жизни. Она потворствуют слабым и ленивым. Ты беден и хорошо, зачем работать, ты потом попадёшь в рай и будешь счастливее тех, кто сейчас живёт хорошо. хотя каждый человек сам выбирает свой путь...

жесть. сами придумали?
даже комментировать как-то не хочется, а то каждое слово разбирать придется. Интересно, почему же многие отказывается от православия из-за строгих требований? Какая же нужна слабость и лень, чтобы следовать ей?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Фрустайл
Мы с нашими рассуждениями зашли не в ту тему. не хочу спорить, это глупо. Главное, что люди стремяться к духовности, а как это их личное дело. А по теме, я за осознаный выбор. Считаю, что дети сами должны определяться в жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
tihiro*
рассуждения еще желательно аргументировать :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2006
Сообщений: 698
Откуда: prigorod
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
Фрустайл,
Фрустайл писал(а):
Зефир в шоколаде писал(а):
А примеры, наверное

ударили по щеке подставь другую,
не стоит жить в богатстве -это не учит слабостям???

Приведу пример разумного отношения к интересующей Вас заповеди из книги Сергея Фёдорова "Записки церковного сторожа".

"Некий мальчик на исповеди у о. Всеволода Шпиллера сказал, что в школе к нему постоянно пристает другой мальчик, лезет драться. Как быть? Ведь надо смиряться. О. Всеволод ответил, - Когда он начнет приставать к тебе, ты тихо, но твердо скажи ему : "Отойди". Если он будет продолжать, то ты еще раз скажи : "Отойди". А если он не перестанет, тогда ты размахнись, и с большой любовью дай ему оплеуху." smile.gif

Видите ли, как мне представляется, быть христианином - не значит быть тихим, забитым, безобидным тюфяком. Напротив, христианин - это сильная личность, умеющая принимать правильные (для себя самого) решения в любой ситуации основываясь на Евангелии. "Подставить свою щеку" - это образное выражение, показывающее каким должно быть смирение в идеале. Быть смиренным - значит принять сложившиеся обстоятельства такими какие они есть, без ропота и жалоб на судьбу, и действовать исходя из того как Вы понимаете ситуацию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 4466
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 212 раз
Я бы не стала ребенка воспитывать в вере и водить в церковь. Лучше дать представление об основных мировых религиях, а решать, чему следовать и следовать ли вообще, имхо, нужно в сознательном возрасте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2006
Сообщений: 698
Откуда: prigorod
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
tihiro* писал(а):
Фрустайл
Мы с нашими рассуждениями зашли не в ту тему. не хочу спорить, это глупо.

Полностью с вами согласна. Тема была посвящена воспитанию детей в вере, а превратилась уже не только в обсуждение воспитывать в вере или нет,
но и в вечный спор атеиста с верующим.
Каждый человек придет к Богу, рано или поздно, все по милости Божьей, и путь у каждого свой.
Давайте в этой теме делиться какими-нибудь интересными детскими книгами или мультиками, фильмами, которые бы способствовали воспитанию детей в вере.
Я хочу поделиться ссылкой на православный торрент (это такая программа, с помощью, которой закачиваются фильмы, игры, книги.)
http://www.pravtor.spb.ru/
Еще мне очень нравиться книга Патриции Сент-Джон "Следы на снегу", эта книга об отношении детей, о способности прощать-до донышка, до самого конца, как учит Господь. Не знаю есть ли она в электронном варианте, но думаю должна быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
А тема ограничевается воспитанием в христианской вере или буддисты, язычники, вайшнавы и пр. тоже могут ой, ошибочка вышла! пообщаться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2006
Сообщений: 698
Откуда: prigorod
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
tihiro*
Я думаю уместнее создать еще другие темы,
а здесь -все-таки о воспитании маленьких христиан :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
tihiro*
эзотерика и дети


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
nyusya
неплохо было бы тогда отредактировать название "воспитание в ПРАВОСЛАВНОЙ вере"


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
ОК. Можно последние 5 копеек. :)
Процитирую Кураева,раз пошла такая пальба цитатами. :good:
В Писании нет специального повеления крестить детей? Но нет также прямого повеления крестить женщин или стариков. Господь сказал “крестите все народы” (см. Мф. 28, 19). И здесь нет исключения по признакам национальности, пола или возраста. Вообще обычно Писание делает ого-ворку, если не включает в число указываемых им лиц женщин и детей (см. Мф. 14, 21). Никаких оговорок относительно крещения детей нет.
И в новозаветных текстах мы видим описание таких событый, которые предполагают крещение детей вместе со взрослыми. Крестились Лидия и домашние ее (Деян. 16, 15); темничный сторож “и все домашние его” (см. Деян. 16, 31); Павел “крестил Стефанов дом” (1 Кор. 1, 16). Апостолы крестили целую общину самаритян (Деян. 8, 14-17) — и вполне возможно, что там были и несовершеннолетние дети.
Ап. Петр говорит обратившимся к вере: “Вам принадлежит обетование и детям вашим” (Деян. 2, 39). По слову ап. Павла, бывают “верные де-ти” (и в пресвитеры должны поставляться только люди, имеющие таких де-тей — см. Тит. 1, 6).

Теперь про волеизъявление:Протестанты говорят, что поскольку младенцы юридически недее-способны и неразумны, они не могут исповедовать Евангельскую доктрину и, соответственно, не могут быть членами народа Божия. Православные, однако, исходят из того, что знать, что такое воздух — это одно, а дышать им — нечто иное. Младенец не знает свойств и происхождения молока — но без него жить не может. Какая мать скажет заболевшему ребенку: “ты все же сначала вырасти, кончи медицинский институт, и только когда ты поймешь, как действует на организм это лекарство, и когда ты пообещаешь больше никогда не есть снег — вот тогда я тебе дам лекарство!”?
Понятно, что преступник, не принесший сознательного покаяния, не может быть помилован. Но должен ли врач отказывать в помощи больному только потому, что тот еще не понял источника собственной болезни?
Да, ребенок не знает, что такое Церковь и на каких принципах она строится. Но ведь Церковь — это не философский кружок, не простое со-брание единомышленников. Церковь — это жизнь в Боге. Отлучены ли де-ти от Бога? Чужды ли они Христу? Не абсурдно ли оставлять детей вне Христа (а крещение всеми христианами понимается как дверь, вводящая в Церковь Христову) лишь по той причине, что нормы римского права не ви-дят в них признаков “дееспособности”?
Верно, нельзя насиловать человека. Но с какой стати младенцев счи-тать за демонов? Какие основания считать, что они противятся соедине-нию со Христом? Согласны ли протестанты с суждением Тертуллиана, что душа человеческая просто по природе своей уже христианка? Значит, ес-тественно для человека стремиться ко Христу, а не противиться Ему? Зна-чит, лишь злая воля человека отклоняет его стремление от Источника жиз-ни? И что же — выходит, младенцы столь злы, что для них нет места в Церкви и что их крещение нельзя расценивать иначе как насилие над их волеизъявлением?..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
O tempora, o mores
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 1775
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Элли
[quote="Элли"]Цаца
Зефир в шоколаде
nyusya

:good: :good:
Фрустайл
tonylady

вы в непонимании и незнании некоторых моментов, не видно у вас особого желания понять суть, все воспринимается как угрозу своей свободе выбора, навязывание :no:

Сложно обвинять меня (почитайте мои посты выше) в незнании, уверена мои познания христианской веры очень глубоки(так как увлекалась теологией много лет), а уж Библию могу с закрытыми глазами цитировать, вот мне родители не давали права выбора (они не были христианами, и навязали мне свою религию), но когда я выросла я изучила религии и сделала выбор который по сердцу мне, т.е. христианство. Мне мой жизненный опят подсказывают мне, дать моему ребенку право выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Последний вопросик
tonylady
Без тени ехидства, просто интересуюсь для себя: Вы считаете себя христанкой,но как я понимаю не принадлежите ни к какой конфессии? Так?
Вы считаете,что Ваш выбор христанства, а не буддизма например,верен?
А Вы бы хотели,чтобы Ваш ребенок какую религию в итоге выбрал?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Я не атеистка, я чувствую себя религиозным человеком. Но моя религиозность не ограничивается религиями. А вот ваши посты я читаю и может показалось, но для вас путь к богу напрямую невозможен. Нужен непременно посредник: церковь, священники, крещение. Вот решила моя сестра недавно дочь покрестить, позвонила батюшке и тот ей выдал: нужно 600р. пожертвование для церкви и 3000 мне за суету. Сразу вспоминается момент из фильма " Мы, конечно не можем брать деньги, но если всякие нечестивые миряне суют нам презренный метал вот в этот карман, грех они берут на себя..." :lol: не ужели вы правда думаете, что этим людям можно доверять свою душу и они вам путь к богу укажут. да для них само это таинство - суета. А ещё самые набожные люди часто являются воплощением греха, т.к. сами нарушают заветы божьи. Попробуй скажи в церкви или просто верующему человеку, что не веришь и т.д. сколько агрессии в ответ пошлучаешь, столько в них злобы. А где же терпение, всепрощение и любовь к ближнему. :Search:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2006
Сообщений: 698
Откуда: prigorod
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз
tihiro*
Цитата:
Я не атеистка, я чувствую себя религиозным человеком. Но моя религиозность не ограничивается религиями. А вот ваши посты я читаю и может показалось, но для вас путь к богу напрямую невозможен. Нужен непременно посредник: церковь, священники, крещение


“Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие… Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух” (Ин. 3:5-6).
Это рождение водой и Духом совершается в таинстве крещения.
Господь Иисус Христос установил таинство крещения после Своего воскресения из мертвых, когда, явившись Своим ученикам, сказал им:
“Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам… Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет” (Мт. 28:19-20, Мк. 16:16).
Т.е. БЕЗ КРЕЩЕНИЯ невозможно войти в Царствие Божье.
Разница между крещеным и некрещеным заключается в том, что некрещеный порабощен грехом, не имеет сил бороться с ним, а крещеный освобожден от рабства греху и получает помощь бороться с соблазнами.
Молитвы, пост, богослужение, Таинства могут казаться чем-то внешним и ненужным, но именно это помогает нам встретиться с Богом и остаться с Ним.
Цитата:
А ещё самые набожные люди часто являются воплощением греха, т.к. сами нарушают заветы божьи. Попробуй скажи в церкви или просто верующему человеку, что не веришь и т.д. сколько агрессии в ответ пошлучаешь, столько в них злобы.

Что по вашему набожные люди- само это словосочетание подразумевает благочестивых людей, которые любят Бога и чтят Его заповеди , т.е они по определению не могут быть воплощением греха.
Зачем говорить в церкви, что не веришь в Бога(?)? Это вы про свой опыт рассказываете? Насколько я поняла
Цитата:
Я не атеистка, я чувствую себя религиозным человеком

Если вы имели в виду, что люди, ходящие в церковь сами часто грешат , то ведь они же не святые, которые могут противостоять греху, они поэтому ходят в церковь, за помощью , которая дается Богом в виде благодати , присутствующей в Таинствах церкви. Все мы грешим, важно вовремя осознать это и покаяться, и если мы искренне это сделаем, то Господь даст нам силу бороться со своими грехами.
Цитата:
Вот решила моя сестра недавно дочь покрестить, позвонила батюшке и тот ей выдал: нужно 600р. пожертвование для церкви и 3000 мне за суету.

А вот в этом месте хотелось бы поподробнее, за что 3000, в каком Храме ваша сестра хотела покрестить ребенка. Если, действительно, имеет место какая-то нечистоплотность, то это дело просто так оставлять нельзя, нужно поставить Епархию в известность, что некоторые ее представители замешаны в лихоимстве.
Дабы люди не судили потом о всем священстве по одной паршивой овце.
Ну и напоследок, как сказал Кураев :
"Храм - это не место, где все должно быть так, как Вы хотите. Это место где происходят Таинства. Да, везде есть проблемы. Но есть существуют нечистоплотные врачи, это не значит, что нужно отменять медицину. Религию и веру нельзя понять умом. Ее можно только почувствовать, когда придет Ваше время. Но если хоть кто нибудь из вас попробует просто 1 месяц жить по христиански, читать все утренние и вечерние молитвы, держать пост, ходить на службу и читать святоотеческие книги, вы увидите, как непостижимым образом изменится Ваша жизнь. Казалось бы бессмысленный набор обрядов, старославянских слов и ритуалов обретет такой современный и непостижимый смысл, что все остальное, чем Вы сейчас живете и о чем переживаете окажется ценой в грош."


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Тамара
С нами с: 09 апр 2008
Сообщений: 146
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Девочки, а скажите пожалуйста? Ведь очень много людей на земле которые проповедуют другие религии, они ведь все некрещённые. Значит они тоже не попадут в Царство Божее? Но ведь они тоже верят в Бога? И также молятся, постятся и стараются соблюдать Заповеди Божьи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 792
Откуда: Луговая
Поблагодарили: 1 раз
Liepa писал(а):
Девочки, а скажите пожалуйста? Ведь очень много людей на земле которые проповедуют другие религии, они ведь все некрещённые. Значит они тоже не попадут в Царство Божее? Но ведь они тоже верят в Бога? И также молятся, постятся и стараются соблюдать Заповеди Божьи.


В смысле ТОЖЕ не попадут в Царство Божее?
Почему тоже?Почему не попадут.
У всех верующих людей, пусть в разной вере- только высшая сила(Бог, Аллах,Будда и т.п.) решает кто попадет в это райское место(у кого как называется, смысл один), а кто в преисподню, по атеистом нечего сказать, у них таких дум нет, нечего и обсуждать. :pardon:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: воспитание в вере
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
tihiro* Вы все же не сочли нужным ответить на мои вопросы? :wink: Я смею предположить,что пока Вы не нашли на них ответы.
Вообще вот интересный факт! Все мои беседы с аттеистами и инаковерующими начинаются как правило разговоров о волеизъявлении ребенка при крещении, почитании икон и обрядах. А в конце или чаще когда заканчиваются аргументы :roll: ,то начинают огульно хаять священство,храмы и православие в общем. И все главно говорят как по писанному , одними и теми же словами.... Отчего бы это?
Напрямую с Богом я общаюсь каждый раз когда молюсь ему -это несколько раз в день. Я доверяю и открываю свою душу Господу,а священник лишь слушает меня и дает мне советы. Да он принимает мою исповедь,но в конечном счета узнать насколько прощены мне мои грехи я узнаю не от священника на этом,а лишь на том свете.
Священника к которому я обращаюсь за советом я знаю много лет,он прекрасно ( и светски, и духовно)образованный человек,хороший оратор. Так вот от него узнаю иногда и удивляюсь,что некторое из того,что у нас считается православным обрядом на самом деле таковым не является. И проповедь, и исповедь это как...как эталон что-ли, сверяешься каждый раз,чтобы душа не закостенела.
Не знаю о каком священнике Вы рассказали, у нас в храме даже сумма пожертвования храму при крещении гораздо меньше,а если крестить индивидуально ( видно об этом просила Ваша сестра),то в иконной лавке и сами священники говорят сколько сочтете нужным. Я по требам обращалась несколько раз ни разу никто мне сумму не назвал.
А по поводу священников и излишне рьяных прихожан... Все мы только люди, все грешим( природа наша человеческая к сожалению такая), а кто без греха тот пусть первый бросит камень( помните?)
Злобы и агрессии я не мало видела и у протестантов, и у сектанатов, да и аттеисты за словом в карман не лезут, поройтесь в интеренете. :( Ну опять же все же люди, у самих нас поди не один грех имеется. Вспоминаю одну притчу про богатея, который всю жизнь грешил, да однажды нищего пожалел, подал ему,и тот благодаря этой милостыне не умер. Господь его только за то в рай и взял.У Господа свой счет для каждого.


Последний раз редактировалось Цаца 08 сен 2009, 23:35, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 303 ]  Страница 3 из 16  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]