Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 172 ]  Страница 4 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крестные родители
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 окт 2008
Сообщений: 1971
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 39 раз
В этой теме обсуждаем все вопросы связанные с выбором крестных родителей, кто может/ не может быть крестным, как обращаться к крестным, можно ли отказаться от предложения быть крестной и т.д.

Крестные родители: кому можно, кому нельзя быть крестным, обязанности крестных


- Крестным, или восприемником, должен быть православный христианин. Крестным не может быть католик, мусульманин или очень хороший атеист, потому что главная обязанность крестного – помогать ребенку вырасти в православной вере.

- Крестный должен быть церковным человеком, готовым регулярно водить крестника в храм и следить за его христианским воспитанием.

- После того, как совершено крещение, крестного нельзя поменять, но если крестный сильно изменился к худшему о нем должны молиться крестник и его семья.

- Беременная и незамужняя женщины МОГУТ быть крестными и мальчиков и девочек – не слушайте суеверные опасения!

- Крестными не могут быть отец и мать ребенка, а также муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка. остальные родственники – бабушки, тети могут быть крестными.

Ответы прот. Максима Козлова на вопросы об обязанностях крестных с сайта “Татьянин День“.

– Меня пригласили стать крестным. Что я буду должен делать?

– Быть крестным – и почетно, и ответственно.

Крестные мать и отец, участвуя в Таинстве, принимают на себя ответственность за маленького члена Церкви, поэтому они обязательно должны быть православными людьми. Крестным, конечно, следует становиться человеку, который к тому же обладает некоторым опытом церковной жизни и поможет родителям вырастить младенца в вере, благочестии и чистоте.

Во время совершения Таинства над младенцем крестный (того же пола, что и ребенок) будет держать его на руках, произносить от его лица Символ веры и обеты отречения от сатаны и соединения со Христом. Подробнее о порядке совершения Крещения читайте здесь.

Главное, в чем может и должен помочь крестный и в чем он берет на себя обязательство, – это не в том только, чтобы присутствовать на Крещении, но и потом помочь воспринятому от купели возрастать, укрепляться в церковной жизни, и ни в коем случае не ограничить свое христианство только фактом Крещения. По учению Церкви, за то, как мы позаботились об исполнении этих своих обязанностей, с нас так же спросится в день последнего суда, как и за воспитание наших собственных детей. Поэтому, конечно, ответственность очень и очень большая.

– А что подарить крестнику?

– Безусловно, вы можете подарить крестнику крестик и цепочку, при этом неважно, из чего они сделаны; главное, чтобы крест был традиционной формы, принятой в Православной Церкви.

В старые времена был традиционный церковный подарок на крестины – это серебряная ложечка, которая называлась «подарок на зубок», она была первой ложечкой, которая употреблялась при кормлении ребенка, когда он с ложки начинал есть.

– А как мне выбрать крестных для своего ребенка?


– Во-первых, крестные должны быть крещеными, воцерковленными православными христианами.

Главное, чтобы критерием вашего выбора крестного или крестной было то, сможет ли этот человек впоследствии помогать вам в добром, христианском воспитании воспринятого от купели, а не только в практических обстоятельствах. И, конечно, важным критерием должна быть степень нашего знакомства и просто приязненность наших отношений. Подумайте о том, будут ли выбранные вами крестные церковными воспитателями ребенка или нет.

– Можно ли, чтобы у человека был только один крестный родитель?


– Да, это возможно. Важно только, чтобы крестный родитель был того же пола, что и крестник.

– Если один из крестных не может присутствовать на Таинстве Крещения, можно ли провести обряд без него, но записать его в крестные?

– До 1917 года существовала практика заочных крестных, но она применялась только по отношению к лицам императорской семьи, когда они в знак монаршей или великокняжеской милости соглашались считаться крестными того или иного младенца. Если речь идет о сходной ситуации, поступайте так, а если нет, то, пожалуй, лучше исходить из общепринятой практики.

– А кто не может быть крестным?

– Разумеется, не могут быть крестными нехристиане – атеисты, мусульмане, иудеи, буддисты и так далее, сколь бы близкими друзьями родителей ребенка и сколь бы приятными в общении людьми они ни были.

Исключительная ситуация – если нет рядом близких людей, расположенных к Православию, а в добрых нравах инославного христианина вы уверены – тогда практика нашей Церкви разрешает одному из крестных быть представителем другого христианского исповедания: католического или протестантского.

По мудрой традиции Русской Православной Церкви муж и жена не могут быть крестными одного и того же ребенка. Поэтому стоит подумать, если вас и человека, с которым вы хотите создать семью, приглашают стать восприемниками.

– А кто из родственников может быть крестным?

– Тетя или дядя, бабушка или дедушка могут стать восприемниками своих маленьких родственников. Следует только помнить, что муж и жена крестными одного ребенка быть не могут. Однако стоит подумать и вот о чем: наши близкие родственники все равно будут заботиться о ребенке, помогать нам воспитывать его. Не обделяем ли мы в таком случае маленького человека любовью и заботой, ведь у него могли бы быть еще один или два взрослых православных друга, к которым он мог бы обращаться в течение всей жизни. Особенно это важно в тот период, когда ребенок ищет авторитета вне семьи. Крестный в это время, ни в коем случае не противопоставляя себя родителям, мог бы стать тем человеком, кому доверяет подросток, у кого спрашивает совета даже о том, о чем не решается сказать своим близким.

– Можно ли отказаться от крестных родителей? Или перекрестить ребенка с целью нормального воспитания в вере?

– Ребенка в любом случае перекрещивать нельзя, ибо Таинство Крещения совершается единожды, и никакие грехи ни крестных, ни родных его родителей, ни даже самого человека не отменяют всех тех благодатных даров, которые даны человеку в Таинстве Крещения.

Что касается общения с крестными, то, безусловно, измена вере, то есть отпадение в те или иные инославные конфессии – католицизм, протестантизм, тем более отпадение в те или иные нехристианские религии, безбожие, вопиюще неблагочестивый образ жизни – по сути дела говорят о том, что человек не справился со своей обязанностью крестной матери. Духовный союз, заключенный в этом смысле в Таинстве Крещения, можно считать расторгнутым со стороны крестной или крестного, и можно попросить другого воцерковленного благочестивого человека, чтобы он взял благословение у своего духовника на несение попечений крестного отца или крестной матери о том или ином ребенке.

– Меня пригласили быть крестной мамой у девочки, но мне все говорят, что первого обязательно надо крестить мальчика. Так ли это?

– Суеверное представление о том, что девушка первым крестником должна иметь мальчика и что воспринятая от купели девочка-младенец станет препятствием для ее последующего замужества, не имеет никаких христианских корней и является абсолютным измышлением, которым православная христианка руководствоваться никак не должна.

– Говорят, что один из крестных должен обязательно состоять в браке и иметь детей. Так ли это?


– С одной стороны, мнение о том, что один из крестных обязательно должен состоять в браке и иметь детей, является суеверием, так же как идея, что девушка, воспринявшая девочку от купели, либо сама замуж не выйдет, либо это на ее судьбу наложит какой-то отпечаток.

С другой стороны, в этом мнении можно увидеть и определенного рода трезвость, если не подходить к нему с суеверной трактовкой. Конечно, будет разумно, если в крестные младенцу будут выбраны люди (или хотя бы один из крестных), которые обладают достаточным жизненным опытом, которые сами уже имеют навык воспитания детей в вере и благочестии, которым есть чем делиться с физическими родителями младенца. И поискать такого крестного было бы весьма желательно.

– Может ли крестной матерью быть беременная женщина?


– Уставы церковные не препятствуют беременной женщине быть крестной матерью. Единственное, я призываю вас подумать: хватит ли у вас сил и решимости разделить любовь к собственному ребенку с любовью к воспринятому младенцу, останется ли у вас время для попечений о нем, для советов родителям младенца, для того, чтобы иной раз потеплей за него помолиться, довести до храма, каким-то образом быть добрым старшим другом. Если вы более или менее уверены в себе и обстоятельства позволят, то ничто не мешает стать крестной, а во всех иных случаях, может быть, лучше семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2008
Сообщений: 9367
Изображений: 2
Откуда: Артем
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 413 раз
*Яна_83*
в Артеме


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2008
Сообщений: 1783
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 13 раз
Масюля
а народу там много??? не знаете сейчас запись на какое время идет? :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2008
Сообщений: 9367
Изображений: 2
Откуда: Артем
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 413 раз
lutsik писал(а):
Можно вопрос - эта женщина, про котороую вы написали, она человек воцерковленный, т.е. посещает службы, исповедуется, причащается?Если она будет находиться далеко от вашего ребенка, как же она сможет воспитывать его в вере?

Девоньки, вот только честно....у кого из вас есть крестники и кто делает все это? Или я одна такая фиговая? я-крестная своего племянника....сама этого не делаю и его ест-но не учу...повоспитывать могу, т.к. он никого не слушается, меня хоть как-то, рявкнуть могу, купить что-то нужное, да и не нужное тоже...в школу отвезти, с учителем поговорить, на море свозить или погулять....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 ноя 2008
Сообщений: 161
Откуда: Владивосток
Малышей "макают", а 7-летних как? Подскажите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2008
Сообщений: 9367
Изображений: 2
Откуда: Артем
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 413 раз
vilka писал(а):
а 7-летних как

если размеры купели позволяют, то в воду загоняют...если нет, то на голову просто льют :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 02 авг 2008
Сообщений: 554
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 3 раза
Масюля писал(а):
lutsik писал(а):
Можно вопрос - эта женщина, про котороую вы написали, она человек воцерковленный, т.е. посещает службы, исповедуется, причащается?Если она будет находиться далеко от вашего ребенка, как же она сможет воспитывать его в вере?

Девоньки, вот только честно....у кого из вас есть крестники и кто делает все это? Или я одна такая фиговая? я-крестная своего племянника....сама этого не делаю и его ест-но не учу...повоспитывать могу, т.к. он никого не слушается, меня хоть как-то, рявкнуть могу, купить что-то нужное, да и не нужное тоже...в школу отвезти, с учителем поговорить, на море свозить или погулять....

я вот тоже не считаю, что главная функция крестного - воспитание крестника в вере,духовное наставничество.... для меня главное, чтобы человек этот искренне относился к моему ребенку и смог заменить ему родителей, если что (не дай Бог)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муки зву…
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 7558
Изображений: 1
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 976 раз
Масюля
Крестным моего старшего ребенка мы выбрали дедушку. Свои обязанности крестного, о которых я писала выше, он не выполняет... :|
К выбору крестных младшему подошли более тщательно, эти люди работают в церкви и понимают всю ответственность, возложенную на них.
Просто я имею представление о том, кто такие настоящие крестные и в чем их предназначение.
Всё не так просто, всё просто не так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2008
Сообщений: 9367
Изображений: 2
Откуда: Артем
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 413 раз
ЛерусинаМама писал(а):
и смог заменить ему родителей, если что

ох, сомневаюсь я, что мои родственники отдадут детеныша :mrgreen: хотя с Ирки нашей маман хорошая должна выйти.... :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Масюля писал(а):
Девоньки, вот только честно....у кого из вас есть крестники и кто делает все это? Или я одна такая фиговая? я-крестная своего племянника....сама этого не делаю и его ест-но не учу...повоспитывать могу, т.к. он никого не слушается, меня хоть как-то, рявкнуть могу, купить что-то нужное, да и не нужное тоже...в школу отвезти, с учителем поговорить, на море свозить или погулять....

Масюля, главное я считаю чтобы человек был искренне верующим в душе и сумел донести это до своих крестников. Службы я посещаю, но не так часто, все заняты и родители крестников в том числе, но хотя бы на Рождество стараюсь отвести своих на службу. Дискуссии на эту тему с друзьями у нас не редкость, нам всем интересна эта тема, дети в силу своего возраста конечно не участвуют, но послушать их всегда можно привлечь :smile:

ЗЫ: Буквально в эту субботу, общались на природе, дети выстроили стульчики как в кинотеатре и сидели слушали, чем нас своим поведением насмешили, их то в этот раз никто не приглашал :D


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
САмое главное крестный должен молится за крестника регулярно, если родители не воцерковленные,то напоминать о праздниках и о том,что ребенок должен почаще причащаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2009
Сообщений: 579
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
lutsik писал(а):
Natalisa
Можно вопрос - эта женщина, про котороую вы написали, она человек воцерковленный, т.е. посещает службы, исповедуется, причащается?
Если она будет находиться далеко от вашего ребенка, как же она сможет воспитывать его в вере? Сложная ситуация, я бы отказалась от таких нападок со стороны мамы.
Тем более сейчас всем будущим крестным нужно проходить беседы в храме, так называемое обучение. Без благословения ей не разрешат быть крестной. В виду того, что до ее отъезда осталась 10 дней, крестной ей не бывать. Вот вам и причина отказать ей.
А подарки - это не главное, это мирское.


Я так поняла, что она, как и большинство людей...церковные праздники, дни памяти, свечку поставить, раз в год исповедаться и т.п....боюсь, что в моем окружении нет человека, который истово верует, и все соблюдает и все посещает. Поэтому пляшем исходя из того, что есть :D
А насчет обучения, не думаю, что церковь не даст благословения, если его не пройти...можно просто попросить литературу почитать....церковь не может принуждать никого и ни к чему!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2009
Сообщений: 579
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Все таки я решила пока отказаться, многовато "НО" для такого серьезного выбора.......да и срок ее пребывания маленький...мне чтоб церковь выбрать, только неделя понадобится :D не смогу так быстро принять решение. Если потом пойму, что она единственный подходящий кандидат, то на следующий год, подрастет лялечка, специально поеду на Байкал..(она там живет), и покрещу ребенка, тем более что это и моя родина :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муки зву…
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 7558
Изображений: 1
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 976 раз
Natalisa
Церковь никого и ни к чему не принуждает. :smile:
Крестная должна знать хотя бы Символ веры (читается крестными во время крещения), поинтересуйтесь у нее... :wink:
Всё не так просто, всё просто не так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2009
Сообщений: 579
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
lutsik писал(а):
Natalisa
Церковь никого и ни к чему не принуждает. :smile:
Крестная должна знать хотя бы Символ веры (читается крестными во время крещения), поинтересуйтесь у нее... :wink:


Я конечно только за! в отношении лекций, сама по такому поводу готова хоть месяц ходить, и экзамен сдавать:-)
Я написала пост выше к тому, что если бы приняла решение в пользу маминой подруги, то тут именно невозможность посещения лекций, неиграло бы никакой роли...думаю, что батюшка помог бы нам в ускоренном режиме ознакомиться с основными моментами.
Спрошу у нее завтра...про Символ веры...даже интересно, знает или нет? :smile: Сейчас уже все дрыхнут...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Муки зву…
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 7558
Изображений: 1
Благодарил (а): 1316 раз
Поблагодарили: 976 раз
Natalisa
Все у вас будет хорошо! :good:
Всё не так просто, всё просто не так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2009
Сообщений: 579
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
lutsik писал(а):
Natalisa
Все у вас будет хорошо! :good:

Я уверена в этом, спасибо! :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 23 дек 2008
Сообщений: 2383
Откуда: Влад-City
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2008
Сообщений: 1783
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 13 раз
Бергамот писал(а):
Крёстные предлагают за него свою веру, свое исповедание и свое сердце и любовь к Богу. И если этого нет у восприемников, значит, этого нет и у их крестника или крестницы. Крестные на всю жизнь берут на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе и ответ за это воспитание будут давать на Страшном Суде.
Они до конца своих дней, молятся за крестников, учат их вере и благочестию, приобщают к таинствам,

мне кажется это в более взрослом поколении найти можно, а сейчас в нашем молодом это ну очень трудно найти. :no:
Обычно покрестились и забыли про церковь, и бегут туда когда совсем все плохо. :|
А так чтобы ходили на службы причищались исповедовались я таких очень-очень редко встречаю. Чаще встречаю людей которые в другие церкви ходят и продвигают свою веру в массы очень настойчиво иногда даже агрессивно =@
или может мне такие только встречаются :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2008
Сообщений: 2453
Откуда: Vladivostok
Поблагодарили: 95 раз
Крёстная моей дочи-моя МАМА... Да, да... бабушка стала крёстной))) Думаю, что на эту роль лучше и не найти!...Мы крестили по всем правилам, ане просто в церковь пришли, постояли, свечи зажгли, лялю искупали, поулыбались и ушли.... Не хочу кого-то обидеть, но у многих так и происходит...
Мы перед крещением постились, были на исповеди, причащались...Мама постоянно ходит в храм,любит единственную внучку больше жизни...)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто такая "крестная"?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2008
Сообщений: 1783
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 13 раз
Leksy
а я не удивляюсь у моего сына крестным был мой папа. Мы других даже не рассматривали. А моей крестной была моя мама. :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 172 ]  Страница 4 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]