Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 426 ]  Страница 3 из 22  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Лебедь белая писал(а):
книжка "Сказка с подробностями", о которой много хороших отзывов в инете (это я уже сейчас прочитала), но мы с мужем читали ее по очереди ребенку и оба не поняли, а ребенку нравится

И мне нравится :smu:sche_nie: Я ее читала в младшем школьном возрасте, как ни странно эмоции ( :-) ) остались))
Загадка писал(а):
В теремке медведь сел и всех раздавил

У нас есть такая сказка с озвучкой, очень выразительно там читают: "а я - медведь, лесной гнёт. Сел и всех раздавил"
Поэтому я стараюсь классику выбирать. Недавно купила сборник маленьких сказок А. Линдгрен, впечатления от некоторых неоднозначные, а некоторые очень нравятся - "Принцесса, которая не любила играть в куклы" - это, по-моему, всем родителям читать надо, "Эльфа и носовой платочек".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2010
Сообщений: 623
Изображений: 1
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 46 раз
Купила книжку недавно Корнея Чуковского для дочи (через 2 недели 2 года) http://www.labirint.ru/books/142812/ вот такую. Стишки вроде с детства, а вот иллюстрации СТРАШНЫЕ!!! Убрала пока книжечку подальше с такими картинками))))
Я здесь, как на работе: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 17.00)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Психея
современных - значит книг ныне живущих авторов и переизданий, которые изданы в последние 5-7 лет, с 2006 по 2012 гг. И несколько новых сборников русских народных сказок с полными классическими вариантами этих самых сказок (пересказы Булатова, Афанасьева, Карнауховой и проч.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Совершенству нет предела!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июл 2008
Сообщений: 2524
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 191 раз
Михейчик
кажется это еще советского времени иллюстрации, мне понравились :hi_hi_hi: паук зловещий конечно и кисы с недобрыми глазами, но к стихам отлично подходят, эмоциональные такие картинки, я бы попробовала показать детям своим, может наоборот бы понравились, но они у меня вообще еще не пугались ничего пока. А кто художник? По ссылке там мелковато написано, не разобрала.
Да что вы говорите??? Я??? Танцевала на столе?!? В нижнем белье??? так это вы рано ушли...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 мар 2012
Сообщений: 159
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Гелена
это современный художник, Канивец.
Мне, честно говоря, не нравится он совсем, но не потому, что кажется "страшным", просто, на мой вкус, сильно не шедевр...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: светок
С нами с: 23 мар 2012
Сообщений: 1762
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 173 раза
Девочки кстати о старых советских книжках вы Чуковского читали про Ваню Васильчикова "Крокодил он по городу ходил и тд." почитай те Живые мертвецы отдыхают. Нам на год подарили сборник Чуковского и там эта сказка моя мне полгода жить спокойно не давала изо дня в день ей читала про Васильчикова. Что только не делали и книгу прятали и объясняла и другие сказки читала, нет ей надо было эту жуть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 28 сен 2009
Сообщений: 613
Откуда: Новосибирск, Артем, Хабаровск.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 51 раз
Нам тут бабушка, сборник сказок Братьев Гримм подарила (2007год издательства), сказки оказались НЕадаптированными. Вот как они писали так и есть. Ужас! В сказках пытки, расчлененка и тд. В Золушке, помните момент где принц туфельку примеряет старшей сестре? "Стала примерять и видит: никак не влизает в башмак ее большой палец, потому что башмак ей мал. Вот мать дала ей нож и говорит: "отрежь палец! Ведь коли будешь королевой, не придется тебе пешком ходить!" и тдА в конце голуби которые помагали золушки выклевали глаза сестрам и мачехе :ved_ma:



,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ужас где попало… куда попало… как попало…
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 06 май 2011
Сообщений: 736
Изображений: 0
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза
Бяка писал(а):
Нам тут бабушка, сборник сказок Братьев Гримм подарила (2007год издательства), сказки оказались НЕадаптированными. Вот как они писали так и есть. Ужас! В сказках пытки, расчлененка и тд. В Золушке, помните момент где принц туфельку примеряет старшей сестре? "Стала примерять и видит: никак не влизает в башмак ее большой палец, потому что башмак ей мал. Вот мать дала ей нож и говорит: "отрежь палец! Ведь коли будешь королевой, не придется тебе пешком ходить!" и тдА в конце голуби которые помагали золушки выклевали глаза сестрам и мачехе

Помню помню, читала в детстве) Тогда книжки, кажется, не адаптировали для малипуськов и скахки я читала не адаптированые, а с расчленёнкой :-) Мне тогда не казалось это чем то ужасным, так как на такие подробности внимания особо обращают только мамы, а детям всё равно, главное, чтобы сказка интересная была.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 28 сен 2009
Сообщений: 613
Откуда: Новосибирск, Артем, Хабаровск.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 51 раз
Тайка
У меня вообще любимая сказка была "Безручка" где родной отец отрубил дочери руки и дал убежать в лес...))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ужас где попало… куда попало… как попало…
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 06 май 2011
Сообщений: 736
Изображений: 0
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза
Бяка
:-) Вот вот, а мы сейчас паримся, как бы ре не прочитал про какой то там отрубленный пальчик ;;-))) Я как то прочитала пару адаптированых сказок... честно сказать - сухо и безжизненно(прям как про волосы :hi_hi_hi: ). Дети понимают эмоциональную окраску сказки, понимают, что хорошо, а что там плохо, но на жестокие моменты внимания не зацикливают по той причине, что не могут себе представить, как оно так) Так что я за неадаптированые сказки)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 28 сен 2009
Сообщений: 613
Откуда: Новосибирск, Артем, Хабаровск.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 51 раз
Тайка
у вас и аватарка соответствующая :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ужас где попало… куда попало… как попало…
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 06 май 2011
Сообщений: 736
Изображений: 0
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза
Бяка
Это я во время ПМС :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
Я своему дитенку исключила из чтения некоторые русские народные сказки. Емелю за то что он леньтяй и ничегоб у ниго небыло без щуки. Серый волк и Иван царевич тоже в немилость попали, поскольку Иван царевич тоже не особо суетился всё за него волк делал. Гуси лебеди ваще жесть, съешь пирожок тогда скажу, съешь яблочко тогда спрячу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
У Гриммов много жутковатых сказок и это не делает их плохими. В книге "Русские сказки" А. Толстого, (83 г. издание) еще и не такое можно найти. :-) Дети наши вполне способны делать поправку на то, что это сказки, а не светские хроники. Многое из того, что делают "адаптированным", я считаю кратким пояснением к картинкам. Бедный язык, текста ровно столько, чтобы влез на отведенное место.

Про Самоделкина и Карандаша поддержу. Не дошли мы до Козявкино, застряли на первой книге. Язык мне не нравится, такое впечатление, что объем текста раздувался, как в школьных сочинениях :smile: Зато дети быстро засыпали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
ИНГА 2012
ИНГА 2012 писал(а):
Я своему дитенку исключила из чтения некоторые русские народные сказки. Емелю за то что он леньтяй и ничегоб у ниго небыло без щуки. Серый волк и Иван царевич тоже в немилость попали, поскольку Иван царевич тоже не особо суетился всё за него волк делал. Гуси лебеди ваще жесть, съешь пирожок тогда скажу, съешь яблочко тогда спрячу.

ну и совершенно зря... ребенок видит в них совсем не то, о чем вы пишете....
из многих и многих сказок эти лучшие....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
Бяка
еще есть подобная-косоручка называется, то же бред сумасшедшего


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 12 май 2008
Сообщений: 3135
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 152 раза
Darling) писал(а):
ну и совершенно зря... ребенок видит в них совсем не то, о чем вы пишете....
из многих и многих сказок эти лучшие....

меня с раннего детства раздражала золушка, тк не мылась, а всю работу за нее зверье делало (уж не помню чья интерпретация была)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
Психея
слушай, там пишут, что детям 7-10 лет нравиться - как бы пересечься с тобой - я б взяла сыну б дала почитать - а то читать уже не знаю как заставить :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Князева писал(а):
Про Самоделкина и Карандаша поддержу

я купила какие-то приключения их (самые первые), дите в восторге, а мне тошнотно - и правда действие как-то тянется, тянется, ахинея кое-где откровенная


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 мар 2012
Сообщений: 7078
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 899 раз
ИНГА 2012 писал(а):
Я своему дитенку исключила из чтения некоторые русские народные сказки. Емелю за то что он леньтяй и ничегоб у ниго небыло без щуки..


Под спойлером цитата с сайта Задорнова, и не только он пишет о пользе сказок. Девочки, зачастую мы просто не понимаем смысл сказок, или понимаем привратно. Но читать детям их нужно.
Сказка - гигантский источник древнейших сведений о событиях нашего прошлого. В ней нет ни одного случайного образа, слова, имени, названия, как нам иногда может показаться. Как в русской матрёшке, один смысловой уровень сказки гармонично нанизывается на другой, создавая целостную многослойность бытия. Каждый уровень сказки – вход в особый мир сведений об устройстве пространства, человека, общества, основах жизненных процессов целой Вселенной. Раскрывать их можно очень долго… Какие-то из смыслов проявляются больше, какие-то сильнее спрятаны за простыми, как кажется, образами – и для многих из нас навсегда останутся тайной за семью печатями. Каждый может услышать только то, к чему готов, но не более! А иногда даже информация в сказках находится вне пределов современных представлений!

Помимо воспитательной (бытовой) функции сказка ведёт нас к сакральным познаниям и открывает:
1. обряды инициации, перехода из детства в зрелость – посвящение мальчика в мужа, девочки – в женщину;
2. астрономический цикл жизни природы, природный календарь;
3. рождение мироздания;
4. поиск духовного пути человека, внутренний рост, получение тайного знания;
5. сохранение истории своего рода, связи с предками.
В сказках эти линии часто сближаются, пересекаются, синхронизируются. Герои выступают символами, их действия обретают ритуальный смысл, а путь определяет получение особых знаний и внутренней гармонии. Сказка по своей сути похожа на магические заклинания, которые нельзя произносить неправильно, иначе они потеряют свою силу.

Мы постарались дешифровать для вас некоторые из сказок… Берите эти ключики…



По щучьему велению, по моему хотению



Как есть: Сидел Емеля на печи и особо не напрягался. Однажды, отправившись за водой на речку, он поймал щуку. Болтливость щуки позволила сохранить ей жизнь, а Емеле досталась возможность исполнять любые свои желания. Желания в итоге оказались у Емели вполне нормальные, человеческие: царевна да дворец в придачу. А ещё писаным красавцем стал!

Как на самом деле: Печь – свет и пространство собственного сознания, в котором Емеля находился, и выходил оттуда с явной неохотой. Он был занят постоянным самосозерцанием. Но без связи внешнего и внутреннего мира нет гармонии, поэтому отправляли невестки Емелю то за водой, то за дровами. Благодаря щуке он освоил метод сознательного желания и намерения: «По щучьему велению, по моему хотению». Щука – природа, к которой Емеля был внимателен, и которая дала ему редкий шанс осознать себя и свои возможности. Эта волшебная фраза означает единство Души и Духа, принятие одушевлённости мира. Щука – Щур – ПРАЩУР – родоначальник – Дух человека. Река в данном случае выступает информационным каналом сознания, закованным льдом наших внутренних догм. Так, освободив свой Дух, Емеля получил возможности, недоступные ему в обычном человеческом сознании. Силой своего Духа человек способен изменять мир и управлять своей судьбой! В завершение сказки Емеля по желанию царевны становится писаным красавцем, то есть красота и возможности внутреннего мира приходят в соответствие с внешней красотой. Это преображение заканчивает цепь метаморфоз Емели по законам природы, которые велят расти и развиваться, умножать знания и умения, быть царём и хозяином на земле.



Репка

Как есть: Посадил дед репку. Год оказался очень урожайным и репка выросла очень большой. В подмогу деду по очереди подбегали бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка. Но только все вместе они смогли вытянуть репку.

Как на самом деле: Астрологический вариант сказки – снова про небесные светила в порядке возрастания месяца к полной луне. В начальном варианте сказки были ещё два участника – отец и мать. Итого по сказке было 8 Чертогов Сварожьего круга. В каждом чертоге увеличивалась Репка-Месяц, пока не становилась полной Луной. Дети могли смотреть на небо и представлять месяц в виде репки. Философский вариант сказки – о знаниях, накопленных предками рода. Репка символизирует корни рода, она посажена предком – дедом, самым древним и мудрым. Бабка – символ традиций дома. Отец – защита и опора семьи. Мать – любовь и забота. Внучка – потомство, продолжение рода. Жучка – охрана достатка. Кошка – благостная обстановка в доме. Мышка – благосостояние дома. Эти образы крепко связаны между собой и один без другого неполноценны.



Кощей бессмертный



Как есть: Кощей – злой владыка подземного царства, который постоянно ворует прекрасных дев. Весьма богат, в его волшебных садах обитают волшебные животные и птицы. На службе у него состоит Змей Горыныч. Обладает массой тайных знаний, в связи с чем является могущественным чародеем. Имеет обыкновение превращаться в чёрного ворона. Бессмертен и не может быть побеждён обычными методами, но при большом желании можно разведать, где находится его смерть, и найти её. Обычно эту тайну иван-царевичам в сказках рассказывает Баба Яга: «…нелегко с Кощеем сладить: смерть его на конце иглы, та игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, тот заяц в сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и то дерево Кощей как свой глаз бережёт…»

Как на самом деле: В пантеоне славянских богов Кощей является одним из проявленных ликов Чернобога – повелителя Нави, Тьмы и Пекельного царства. Кощей персонифицирует тёмную и холодную часть года, а девушки, которых он забирает в свои владения, – весну, живительную силу природы. Герой-царевич подобен символу солнечного света, весеннего грома с дождём (бог Перун), которому на трудном пути поиска Кощея помогают все силы природы. Его победа – это победа над смертью, вечным мраком и холодом. Смерть Кощея спрятана в яйце, символе возрождения и потенциального существования всего, что может зародиться на Земле. Таким образом, Кощей находится у истоков начала и конца всего живого – его смерть равноценна возникновению мира. Игла со смертью Кощея на конце – это мотив мирового дерева, оси мира, которая соединяет небо, землю и подземный мир, летнее и зимнее солнцестояния. Кощей как вершина зимы – «зимнее солнцестояние», Иван-царевич как вершина лета – «летнее солнцестояние». Между ними идёт непрекращающаяся борьба, смерть одного является жизнью другого, так и зиму сменяет лето, а затем наоборот. И вообще, какой же он бессмертный, если даже в его имени сказано – БЕС СМЕРТНЫЙ!

Хотя хоть убейте меня, но не понимаю курочку рябу :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 426 ]  Страница 3 из 22  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]