Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 фев 2010
Сообщений: 146
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Доче 2 года. Что ни начинает делать,всё Я САМА!!! Хочешь помочь - истерика, САМА!!! Как ни стараемся,а с этим справиться никак не можем! Поделитесь опытом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 20 фев 2009
Сообщений: 821
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
У нас та же история, причём этот "я сам" происходит в большинстве случаев в самый не подходящий момент (напр, куда нибудь опаздываем, хочу на руки взять, чтоб быстрее дойти, приспичивает самому идти). Приходится уговаривать, отвлекать чем-нибудь, объяснять, иногда даже подкупать. Но если честно не всегда помогает. :Search:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 ноя 2009
Сообщений: 902
Поблагодарили: 2 раза
Поздравляю вас с кризисом 3-х лет. Главное,не отбить эту самостоятельность,а то потом через некоторое время ничего не заставите самостоятельно сделать,сядет на шею и ножки свесит. У нас та же история,хочет сам что-то сделать-разрешаю ему, ведь ребенок растет над собой, развивается,единственное,что смотрю,чтобы не было угрозы для жизни и здоровья ребенка,а своими запретами вы можете только навредить ребенку. Этот кризис очень быстро проходит,его надо просто пережить,ведь после него ребенок выходит на новую ступень развития и становится более взрослым и самостоятельным,ему легче будет адаптироваться в социуме. Потом еще появится негативизм,будет делать все наоборот. Терпения вам девочки,и еще раз терпения,мы все через это проходили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 08 фев 2010
Сообщений: 56
Откуда: Заря
Пока хочет - пусть делает сама. Потом не дождетесь. Дочке 7 лет, так теперь все с таким трудом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
натаффка
Не, это какой-то другой кризис, не 3х лет. В 1,5-2 года мы с сыном тоже это проходили. Всё сам. А вот теперь у него кризис - это немного другое. Тут наоборот начинается: туда не хочу, это я делать не буду, папа уйди на работу, мама уйди на улицу, и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 20 фев 2009
Сообщений: 821
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Дикарка писал(а):
натаффка
...папа уйди на работу, мама уйди на улицу, и т.д.

Вот вот, это "уйди на улицу" или "папа (мама, бабушка, дедушка) не будут кушать" говорится с таким выражением, как прям ругательство...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 ноя 2009
Сообщений: 902
Поблагодарили: 2 раза
А Вы думаете,что кризис 3-х лет начинается только в 3 года. Это предпосылки кризиса. У него нет определенных границ. Все индивидуально,у одного ребенка он может начаться в 2,5 года,у другого в 3,5. Это зависит от нервной системы конкретного ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 20 фев 2009
Сообщений: 821
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 30 раз
Кризис 3х лет видимо только пройдёт - начнётся кризис 5и лет? :D
У нас вот ещё прикол какой. Идём в гости к бабушке дедушке, ре радостно бежит, но только заходит в квартиру, начинается крик, плач, "нельзя Сашу раздевать", "я пойду на улицу", "уйди бабушка на улицу" и в всё в таком духе. Потом конечно успокаивается и общается абсолютно нормально. :unknown:
И везде, куда приходим, без разницы, в гости или в магазин или на развлекушки, всегда такая картина с раздеванием.
Кто подскажет, как с этим бороться? :pardon:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Ой, наверное, когда я сам было лучше. ПОтому что сейчас он делает все наперекор. Рисовать не хочет, убирать игрушки не хочет, книжки читать не хочет. А раньше это были его любимые занятия. Наверное, как сказаланатаффка у нас теперь негативизм начался. Даже бабуле не хочет звонить. Это вообще нонсенс. ЗАпасаюсь терпением. Потому что шлепанье мало помогает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Девы, вопросы эти обсуждались не один уже раз. Ну блин растут дети, и по мере роста требуют себе большей самостоятельности. Родители, дайте ребенку возможность проявлять эту самостоятельность!!! Зачем с этим бороться? Это же естественный процесс развития!
Хочет одеваться сам - пусть одевается. Хочет сам выбирать себе кашу на завтрак - пусть выбирает. Задача мамы - направить эти САМ и ХОЧУ. Дать ребенку видимость того, что он САМ решает что ему делать, и уважать его выбор. Не навязывайте ребенку свои решения.
Альтернатива (скоко об ней можно писать). Ребенка не надо ставить перед фактом типа "А пошли рисовать" или "Давай пойдем на улицу". Задаем альтернативный вопрос "Будем рисовать красками или фломастерами" "Пойдем на нашу площадку или просто птичек покормим?" "Оденем зеленую курточку или красную".... Когда пройдете этот период можно будет давать бОльший диапазон выбора "Иди выбери какую кашку сварить" (на первых порах подсказываем и направляем, но не напрягаем и не давим)

Пришли после гулянки, а он раздеваться не хочет. Ну пусть сидит. Только предупредить его, что одетым в комнату не заходят и поэтому и игрушками ему не поиграться. Хочет сидеть в прихожке - пусть сидит, только маме кажется что это скучно и неинтересно.

Если получается переключать внимание на что-то, используете и это.
Помощь предлагать после того, как видите что у ре не получается. Не хочет помощи - не настаивайте

Начинайте использовать такой метод как договор. Для этого нужно выяснить чего хочет ребенок, нужно озвучить что хочет и может позволить мама. А потом договариваться. Мама первая идет на компромисс, но взамен требует чтобы ребенок тоже немножко со своими желаниями поступился. а затем идет выполнение договора с четким соблюдением обеими сторонами этого самого договора.
Во замутила :crazy:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Нася
Это теория всем известна, я думаю. Но на пракике...вот я говорю, например, ты будешь кашу есть или суп. А он отвечает, что вообще не будет есть. Вот и думай. или в магазине.. тебе эту шоколадку купить или эту, а он говорит хочу киндер, а он 100 рублей стоит. Их логика совершенно отличается. КОнечно метод альтернативы иногда помогает. Но чем ребенок становится старше, тем он хитрее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
cutie писал(а):
вот я говорю, например, ты будешь кашу есть или суп. А он отвечает, что вообще не будет есть.

Ребенок требует большей свободы. Он уже хочет САМ принимать решение когда ему кушать. Вот и все. Я на это отвечала "Ну когда захочешь кушать - скажешь мне, ладно?". Хочет - пусть сам решает, а мое дело - предложить.

cutie писал(а):
или в магазине.. тебе эту шоколадку купить или эту, а он говорит хочу киндер, а он 100 рублей стоит.

Вопрос цены и стоимости товаров уже можно объяснять ребенку в 3 года. Если родители не объяснили, что такое ДОРОГО и что такое ДЕНЬГИ, то конечно он не увидит разницу. А когда ребенку раз дцать это объяснили, то он очень даже прислушивается. Если мы шли в магаз и договаривались что-то купить, то я давала сыну денежку (предположим 20 рублей) и говорила, что больше нету (или остальные деньги нужны чтобы купить продукты на ужин). И на эту сумму он может выбрать себе любую вкусняшку. Конечно выбирал он сам, а я стояла рядышком и поясняла, на что денег хватит, а на что - нет. Потом он сам покупал, общался спродавцом и гордо нес вкусняху домой (на улице старались особо не есть). Или предположим заходим в супермаркет и он выбирает себе зубную пасту или крем. Я ему показываю, что можно выбирать от этого крема со львом до этого крема с динозавриком, а остальное - дорого. Усё. Все довольны и щастливы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11355
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Есть также кризис одного года. И он может занятуться, и это нормально. Даже до 2 лет.
У меня Тим тоже сейчас всё хочет делать "фам" (как он говорит), и часто не даёт хотя бы немного помочь. Ему полтора года.
Близняшка а следующий кризис - нет, не в 5 лет. А только подростковый. Самый суперовый. :crazy:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Еще почему-то многие родителиприменяют к ребенку только серьезные взрослые методы... Забывая о том, что дети намного лучше все воспринимают в игровой форме, забывая что есть замечательные сказки которые можно использовать ежедневно для воспитательных целей. И забывают что можно зарождающийся конфликт перевести в шутку. Юмор, позитив, настройтесь "на волну" ребенка :)
У меня сын очень упертый (моя кровь :crazy: ). Если я сама превращала это в противостояние - кто кого переупрямит, то заканчивалось все конфликтом.... А если начинала подшучивать над ним или рассказывала ему сказку про упрямого ослика (на ходу сочиненную), то до ссоры и не доходило...
Бабушка однажды тоже всех удивила своим методом. Олег пришел домой и завалился в прихожей в верхней одежде. При этом еще ноет и стонет. Бабушка завалилась рядом с ним и тоже начала причитать как ей плохо и как она устала. Ребенок просто ухохотался от этого, быстро разделся поел и лег спать....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11355
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
А если начинала подшучивать над ним или рассказывала ему сказку про упрямого ослика (на ходу сочиненную), то до ссоры и не доходило...
А у нас с дочей - доходит... :cry: На неё, бывает, эти истории не действуют. :(
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Лайф Лайн
Гыыыы, я однажды решила подружкиного сына так успокоить (подруга куда-то по делам умчалась), я пошутила и получила еще большую дозу ора и слез.... Тады стало мне ясно и понятно, что универсальных методов нету. Каждый ребенок-то индивидуален... И поэтому маме необходимо подбирать тот метод, который подойдет ей и ее малышу... И конечно же, мой сын тоже не всегда велся на эти хитрости, не робот поди, живой человечек :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 сен 2008
Сообщений: 2166
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
БЛИН..А МОЕМУ ШКОДЕ 1,8 ПОЧТИ, А "САМ" КАК ТО НЕ ОЧЕНЬ ПРОЯВЛЯЕТСЯ...ОСОБЕННО НА УЛИЦЕ САМ ХОДИТЬ - ТОЛЬКО В МАГАЗИН, И ТО НЕ ВСЕГДА..А ТАК ВСЕ НА РУКАХ СИДИТ..НЕ ВОЗЬМЕШЬ - СЯДЕТ НА ЗЕМЛЮ И БУДЕТ ОРАТЬ ...ВОТ Я ВСЕ ЖДУ НЕ ДОЖДУСЬ ЭТОГО МОМЕНТА, КОГДА ОН СКАЖЕТ МНЕ "САМ" :lol: :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 500
Откуда: С. Михайловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Нася
все понятно. Я тоже ведь не из тундры. Ищу подходы к ребенку. Но я о том, что методы методами, но к каждому свой подход нужен. и естественно, я объясняю своему ребенку о том, что такое дорого, что можно, а что нет. Где-то в игре, где-то отвлекаешь внимание. а иногда просто надо по упс... дать один раз, и все отлично. Человек сложная личность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
cutie писал(а):
Нася
Это теория всем известна, я думаю. Но на пракике...вот я говорю, например, ты будешь кашу есть или суп. А он отвечает, что вообще не будет есть. Вот и думай. или в магазине.. тебе эту шоколадку купить или эту, а он говорит хочу киндер, а он 100 рублей стоит. Их логика совершенно отличается. КОнечно метод альтернативы иногда помогает. Но чем ребенок становится старше, тем он хитрее.

угу, у меня такое ребенок давно просёк - или/или уже не срабатывает:-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я сам!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Нася писал(а):
.
Бабушка однажды тоже всех удивила своим методом. Олег пришел домой и завалился в прихожей в верхней одежде. При этом еще ноет и стонет. Бабушка завалилась рядом с ним и тоже начала причитать как ей плохо и как она устала. Ребенок просто ухохотался от этого, быстро разделся поел и лег спать....

классная у вас бабушка:-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]