Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 162 ]  Страница 5 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка к школе дома
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
В отсутствии дефецита есть другая проблема- выбор. В сентябре прошлого года подбирала ребенку учебники для занятий, перелистала безумное количество учебников отвратительных по содержанию.
Купила учебник Ткаченко Т.А. Готовимся к школе с осени до лета. http://www.ozon.ru/context/detail/id/4074610/
Учебник мне понравился, материал подается последовательно. Сейчас заканчиваем его и предстоит новый выбор :ps_ih:
Давайте делиться нашими находками. :smile:
могу еще порекомендовать такой задачник http://www.ozon.ru/context/detail/id/2205470/

Цитата:
По теме. Обсуждаем Обучение чтению. Как научить читать? в разделе Развитие и творчество
Из привычки заниматься дома до школы, вырастает привычка заниматься дома и в школьные годы:
Тренажеры, пособия, тесты ученикам начальной школы. Какие?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
карапузик L писал(а):
Это элементарная невоспитанность! Часто в таких семьях идет постоянное обсуждение учителей, воспитателей в присутствии ребенка, да еще с пренебрежением, осуждением, дети только копируют своих родителей.Часто дома такой ребенок вьет веревки из родителей или бабушки, на замечания любого взрослого-неадекватная реакция. Встречала такие экземпляры в саду и на танцах, где мой ребенок занимается. Причем взрослые разводит руками, мол что с ни сделаешь и тут же все капризы исполняют.А страдают окружающие дети и педагоги. :de_vil:

А мне кажется, что рановато мальчик в школу пошёл. Большие нагрузки расшатывают нервную систему ребёнка и он таким образом реагирует. Просто ему тяжело.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4825
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 299 раз
Немного солнца писал(а):
afelina
Да я не про твоего, про FlyFish, она сейчас про твоего прочтет и подумает, что у ее "задержка в развитии". И все, капец, детство пропало :ny_tik:

:hi_hi_hi: Это не про нас. Я спросила как раз, потому что мы с удовольствием все изучаем. и многие говорят, что рано.
во дворе гуляем с мамочкой она учитель, глядя на нас, говорит, что в школу лучше идти не умея читать, писать и считать, т.к. 1. ребенку будет не интересно и он будет отвлекаться на уроках и будет мешать учителю. 2. родители не всегда правильно учат ребенка(например не правильно произнося буквы, нужно учить м-м, ф-ф, а зачастую учат произносит эм-) и учителю потом трудно переучить. 3. ребенок почувствовав, что он сильнее в знаниях может расслабиться и скатиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
FlyFish

Дети все разные,каждому нужен свой подход,главно не перестараться :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Рокси, я писала про конкретных людей, там именно невоспитанность( если девочка может педагога обозвать вороной, дурой и приврать,что ее били по лицу-это в6 лет, другая в 7лет, кричит на бабушку, замахивается, если ее желания не выполнили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Немного солнца писал(а):
Девочки, рассказали мне тест. Если ребенок может достать рукой через голову сверху противоположного уха, то он готов к школе. Как работает, не знаю. Опыт на своем провела, достает Проверьте своих, очень уж любопытно

Мой парень готов к школе :-) Правда зубы молочные еще не падали.
Мы вот логопедию запустили за лето - мой косяк. Сейчас каждый день ЛяЛякаем (у сына звуки Л, ЛЬ опять захромали). Чтение и письмо я пока отложила, че-то не идут они у сына. Летом занимались математикой и развитием речи, вобщем минут по 15 в день.

Тут еще возник вопрос режимности. По своему ребенку я поняла, что режим ему необходим. Нам и невролог рекомендовала режим, детям с данной неврологией очень важен привычный порядок вещей, и любые изменения воспринимаются сыном весьма остро в виде бунтов, лозунгов и т.д. Короче, мы занимаемся каждый день небольшими дозами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52210
Благодарил (а): 4546 раз
Поблагодарили: 3950 раз
Нася писал(а):
у сына звуки Л, ЛЬ опять захромали

моему логопед за полгода так и не поставила твёрдое "л", списала картавость на наследственность :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
belladonna
Вы тоже ЛяЛякать не умеете? :-)
Моему логопед поставила эти звуки по весне, дело встало за автоматизацией звуков, а я чет упустила этот момент, в голове лето, море и Владмама :ps_ih: . Вот счас наверстываем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52210
Благодарил (а): 4546 раз
Поблагодарили: 3950 раз
Нася
мягкую "ль"-нормально говорит, а твёрдая "л" не произносится :-) слово лАсточка... он говорит примерно "вулАсточка"... за собой не замечала, это логопед заметила :-) а я то, дурёха, ещё диктором мечтала быть :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Моя подруга картавит на Р. Это не помешало ей кандидатскую защитить, её сын перенял у нее эту картавость (7 лет) и логопед за год ничего не смогла поделать.

А мой сын сейчас ТАК старается с этой Л (он раньше произносил его как Й или УА), что даже звук Й произносит как Л. Т.е. говорит не Юля, а Люля.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
belladonna писал(а):
а я то, дурёха, ещё диктором мечтала быть

Сейчас наличие хорошей дикции на радио уже не так принципиально, как раньше, так что Ваша мечта вполне осуществима. Главное, чтобы было что сказать)))
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Нася писал(а):
Моя подруга картавит на Р. Это не помешало ей кандидатскую защитить, её сын перенял у нее эту картавость (7 лет) и логопед за год ничего не смогла поделать.


Меня логопед по месту жительства пугала, что доче нужно не менее полу года Р ставить.
А мы поставили её примерно за месяц-полтора. Очень хорошая женщина нам попалась.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Рокси писал(а):
Меня логопед по месту жительства пугала, что доче нужно не менее полу года Р ставить.
А мы поставили её примерно за месяц-полтора. Очень хорошая женщина нам попалась.

это сильно от речевого аппарата зависит. у мну один деть за лето прям разрычался. хотя все занятия с логопедом забросили
а второй ещё с трудом
но я знаю, что мы к этому придем, так как механизм уже понятен и осознается, дело времени. не парюсь
а на подготовку записались к репетитору, чужого человека дети иначе воспринимают :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
belladonna писал(а):
мягкую "ль"-нормально говорит, а твёрдая "л" не произносится слово лАсточка...

у логопедов тоже есть профессиональная деформация определенная)) я тоже иногда букву РЫ проглатываю, а картавая до 14 лет ходила, язык не того фасону :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Добрый Пес писал(а):
это сильно от речевого аппарата зависит. у мну один деть за лето прям разрычался. хотя все занятия с логопедом забросили
а второй ещё с трудом
но я знаю, что мы к этому придем, так как механизм уже понятен и осознается, дело времени. не парюсь
а на подготовку записались к репетитору, чужого человека дети иначе воспринимают


Мне кажется от самого логопеда тоже многое зависит. Мы когда пришли к Светлане Викторовне, она сразу сказала, что через месяц доча зарычит и не обманула :ya_hoo_oo:
А специалистка из поликлиники втулила мне какую то железку для тренировки языка за 250 рублей, от которой у ребёнка десна болели. Наша Светлана Викторовна посмеялась над этим методом и сказала выбросить железяку :hi_hi_hi:
Они с дочей кучу скороговорок выучили, типа "Жили были три японца", песни пели, от неё я впервые узнала про трехгранные карандаши. Повезло нам, что мы её нашли.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Рокси писал(а):
про трехгранные карандаши.

а что с карандашами????

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Рокси писал(а):
А специалистка из поликлиники втулила мне какую то железку для тренировки языка за 250 рублей, от которой у ребёнка десна болели.

зонд. далеко не всем детям идет.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Добрый Пес писал(а):
а что с карандашами????

Трехгранные карандаши - легче руку ставить.

Добрый Пес писал(а):
зонд. далеко не всем детям идет.

И намучились же мы с ним :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
У меня новая проблема. Тема "учим читать..." закрыта :du_ma_et: , пишу тут.
Ребенок читает проговаривая каждую букву вслух, буквально, с а м о л е т- самолет, не нравится мне это :ps_ih: , как бороться? Объясняю, что про себя читай, потом выдавай слово, короткие получается, длинные нет. :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Немного солнца
читайте нараспев, тяните гласные. это нормально, формируется навык, он читает ещё не осознанно. все пройдет со временем


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Немного солнца
Просто больше читайте, причём всё подряд. Как только придёт скорость, буквы и слоги уйдут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Добрый Пес
Дикарка

Да уже несколько месяцев так читает :cry_ing: Читает уже небольшие тексты, а все равно каждую букву и как тут скорость придет, если он их называет сначала. Попеть, мысль, попробуем :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к школе дома.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Вообще заметила, что в любых знаниях главное практика. Как только ребёнок стал читать каждый день, хотя бы половину страницы крупным шрифтом, так он тут же стал читать быстрее и всё слово целиком, не проговаривая слоги. Как начались праздники и пришлось подписывать открытки, так тут же и буквы стали получаться красивее и быстрее. Теперь каждый день скачиваю с интернета четверостишие, распечатываю его крупным шрифтом и ребёнок переписывает его от руки. Потом будем в новогодние открытки вклеивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 162 ]  Страница 5 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]