зачем им ставили тройки и переводили из класса в класс
Поставить итоговую 2 (четверть, год) практически нереально, учитель, который так поставит, оказывается в положении "сам дурак" : "у вас высшая квалификационная категория, вы на 3 научить не можете? “. 2 в четверти надо обосновать: предоставить кучу отчётов о том, как с ребёнком работали, что предпринимали, чтобы исправить, как работали с родителями и тд. В принципе это можно сделать, если задаться этой целью с 1 сентября: делать копию каждой работы, подшивать, все встречи с родителями под протокол, проводить дополнительные занятия на каникулах и тд. Любому учителю проще нарисовать три, чем объяснять, почему ты не верблюд. Двойка ученику - это, прежде всего, работа самому себе, причём без особого результата, три все равно придётся поставить, но при этом намучаешься с пересдачами.
Второй год - только по заявлению родителей, это их право решить оставаться или перейти в след. класс условно, например, с долгом, но и с обязательством сдать. За 20 лет работы в школе я не столкнулась ни с одним случаем добровольного второгодничества.
Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:В норм уважающих себя школах телефоны должны быть под запретом
Чисто теоретически можно, конечно, издать локальный акт о запрете, но если какой-то родитель будет против такого запрета, то помешать ему дать ребёнку с собой в школу телефон никто не сможет. Забрать телефон никто права не имеет, не допустить ребёнка к занятиям тоже. Именно поэтому сейчас зашёл разговор об этом на самом высоком уровне, в отдельно взятой муниципальной школе этот вопрос не решить