Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 304 ]  Страница 5 из 16  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
sluy писал(а):
С патриотизмом все ясно. Но как его(патриотизм) увязать с ухабами на дороге ,о которых ТС писала?

Мне кажется легче это делать, когда ты воспитываешь ребенка далеко от этих дорог...
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
Lenchous
:co_ol: .У меня всегда вызывает недоумение, когда русскоязычные эмигранты так пытаются ассимилироваться, что дети их родного языка не знают. Не умно это, даже не то, что не патриотично, а как-то недальновидно- хорошее знание нескольких языков- большое преимущество в конкурентном мире.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
johnbob
не надо играться в символику-так можно доиграться до "вычищения" из Российской истории периода язычества- ведь именно языческие символы осквернены фашизмом. И патриотизм с национализмом путать не надо- толерантность Вам в помощь. И прошлое нашей Родины у Вас с какого года начинается? С 1917? Моих предков тогда расстреливали и ссылали.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
А какая сейчас в стране идиология? Да, вопрос риторический. Поэтому и патриотизм воспитать только в рамках одной семьи невозможно. Можно привить ребёнку чувство долга перед родителями, воспитать другие положительные качества, но заставить любить Родину -невозможно, тем более если отовсюду изливается сплошной негатив относительно страны, правительства.Исключение составляет только День Победы, действительно для большинства святой праздник, но и онём говорят 2 дня за, да 2 дня после.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
Anna-Maria писал(а):
Lenchous
.У меня всегда вызывает недоумение, когда русскоязычные эмигранты так пытаются ассимилироваться, что дети их родного языка не знают. Не умно это, даже не то, что не патриотично, а как-то недальновидно- хорошее знание нескольких языков- большое преимущество в конкурентном мире.

Да, тем более какие возможности у маленьких :co_ol:
У нас Егор говорит на русском, английском и афракаанс. Я была неуверена нужен ли ему африкаaнс, но как-то папа с ним только на африкаaнс стал говорить, и он быстро стал понимать и теперь шепчутся на незнакомом мне языке :ko_re:sha: тут многие пожилые африканцы плохо понимают английский, а в некоторих уголках Aфрики первый язык африкаaнс.
А девчонки объясняют свое нежелание учить детей русскому тем, что ребенок путается, но это же только пока он маленький! У нас уже понимает разницу, а первое время предложение состояло из слов на разных языках.
Может я глупая, но мне важно чтобы мой ребенок читал Пушкина на русском языке :smile:
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
milita.ri
Патриотизм-не только идеологическое понятие, но и культурное, социальное, эмоциональное. Когда в стране не официально признанной государственной идеологии, которая бы "промывала людям мозги", на семью ложится еще большая ответственность по воспитанию в детях патриотических чувств к Родине. Именно в эмоциональной, духовной, культурной, нравственной сфере формирования личности ребенка. Или кто-то хочет, чтобы детям нашим :ti_pa: перезагрузили сознание? Спасибо, мне такого не надо. Я сама хочу отвечать за воспитание своих детей.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
Для меня приорететным является воспитание толерантности к представителям других этносов, безусловного неприятия нацизма и фашизма.
Формирую здоровое экологическое сознание.
Ну, и основные нормы поведения в обществе прививаю.
Рассказываю об истории страны и нашего рода.
Мне кажется это достаточным для воспитания патриота с моей стороны.
Остальное дополнится школой, спортом и армией.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
Lenchous писал(а):
мне важно чтобы мой ребенок читал Пушкина на русском языке :smile:

:-ok-: .Вот и патриотизм и космополитизм в одном флаконе: читать в Африке на русском языке великого русского поэта Пушкина, по материнской линии-потомка африканца :smile:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 09 июл 2010
Сообщений: 2002
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 107 раз
sluy писал(а):
Anna-Maria

С патриотизмом все ясно. Но как его(патриотизм) увязать с ухабами на дороге ,о которых ТС писала? Типа, "мы патриоты-поэтому у нас дороги кривые,а китайцы не патриоты, поэтому у них дороги ровные", так? Или так:"да,у нас дороги кривые, но ты, сынок, ПАТРИОТ!!!,поэтому люби свою Родину такую,как она есть и пользуйся(если сможешь :-) ) кривой дорогой, ибо судьба у тебя такая, исключительно потому что ты ПАТРИОТ!!!" ?

+1000 :-) :-) :-) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а):
Anna-Maria

А для меня как раз то идеология включает нравственные, культурные и другие понятия, в том числе и патриотизм. И пока в стране нет чёткой идеологии, невозможно заниматься пропагандой любви к Родине, если этого нет в сознании общества. Вы пообщайтесь с поколение 90-х -это совершенно другие люди, и патриотизм для них -красивое слово в сочинении.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а):
я об этом на первой странице писала:

А я вам там же ответила, что плохому танцору,сами знаете что мешает. Войны,истребление нации и прочие бла,бла, не повод жить в тех социальных условиях,которые предлагает наше государство своим гражданам. На счёт больших территорий. А толку,что у нас их ТАК много? Все равно использовать мозгов не хватает. Японцы(опять же) на маленьких островках империю построили.
Anna-Maria писал(а):
Сын вот на инженера учится, может, наши дети построят нам хорошие дороги, если мы воспитаем их патриотами ?

Он то дороги может и построит, а вот придет иван и разломает. Дело не в том,что строить не умеем или не хотим, а в том, что беречь не умеем.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
milita.ri писал(а):
А для меня как раз то идеология включает нравственные, культурные и другие понятия, в том числе и патриотизм. И пока в стране нет чёткой идеологии, невозможно заниматься пропагандой любви к Родине, если этого нет в сознании общества.

А мне кажется и не надо заниматься пропагандой... если сам любишь, то и дети будут любить... Другой вопрос, что сложно это... сложно не обращать внимание на многие вещи. Хотя, по мне, если все так плохо можно переехать, носталъгировать по Родине и полюбить ее на расстоянии, и давать детям по максимуму.
Я могу сказать, что первое время вообще тяжко переживала переезд, а теперь, не хочу возвращаться и не хочу чтобы мой ребенок жил в России, НО, я обязательно ему покажу Россию, и расскажу о ней все самое хорошее. О "темных" сторонах тоже расскажу, чтобы он понимал, почему он живет не в России.
Если он примет решение вернуться в Россию, я смогу его понять.
На самом деле Россия - это же не только разбитые дороги, хамство и пьянство. Есть вещи за которые ее невозможно не любить. И есть разные люди, у всех разные приоритеты. Кому-то подходит Италия, кому-то Россия.
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
Если отвечать на вопрос автора данного топика, мне кажется, нужно честно сказать ребенку, что в любой стране есть свои проблемы. Да, в России их много, и дороги одна из них. Причем обьяснить, что многое зависит от людей живущих в стране, от власти и пр. И обязательно сделать акцент на плюсах, которые безусловно есть в России.
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
sluy писал(а):
придет иван и разломает

Я Вам за своих детей отвечаю-не сломают.Может, если :ti_pa: ивана мать займется воспитанием своего ребенка в любви и уважение к своей стране и он ломать не будет-а рядом встанет строить?
sluy писал(а):
социальных условиях,которые предлагает наше государство своим гражданам
Я не жду социальной помощи от государства. При этом у меня есть те же проблемы, что и у других: престарелые больные родители с маленькой пенсией, не очень любезные врачи поликлиник, очень уставшие школьные учителя и пр. минусы НАШЕЙ жизни. Я эти проблемы знаю, и решаю по мере возможности. При этом я не по-наслышке знаю, что где-то "там" не лучше. Про что могу вспомнить " с ходу". В Южной Корее вообще нет пенсий по старости-престарелых родителей содержат только их дети. В Израиле, если Вы вызвали скорую при "недостаточных основаниях"- ее Вам не оплатит страховая компания и с Вас взыщут круглую сумму.Про образование. Мой племянник, увезенный в подростковом возрасте в другую страну из глухой приморской деревни, без достаточного знания языка, слушал курс математики и :ti_pa: науки (микс из наших физики, химии, биологии, еще чего-то) с выпускным классом, и считался "гениальным русским" (хотя паренек наш совсем обычный). В приличной американской клинике моему сыну повесели на :ti_pa: косынку сломанную руку, и сказали все :-ok-: . Потом простые наши врачи из тыщи ломали ее,матерясь, и складывая заново, так-как 2 мм смещения, которые американцам казались некритичными, мешали ему виртуозно играть на инструменте. Сложили, как новую.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
sluy писал(а):
Японцы(опять же) на маленьких островках империю построили.

не сильна я в экономике. Но причины японского чуда вроде- отсутствие армии ( в то время как мы были в состоянии холодной войны и были вынуждены тратить огромные средства на вооружение), новые технологии (которые до войны были японцам недоступны), кредиты США (хорошо разжиревших на войне, в ходе которой наша экономика была подорвана) крохотная территория ( тут каждая кухарка понимает- в маленьком доме проще все восстановить), ну и конечно, патриотизм японского народа.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
milita.ri писал(а):
невозможно заниматься пропагандой

И не надо, избавьте нас от пропаганды.Я при ней жила. И теперь хочу САМА формировать мировоззрение своих детей.
milita.ri писал(а):
Вы пообщайтесь с поколение 90-х -это совершенно другие люди, и патриотизм для них -красивое слово в сочинении.
Общаюсь, очень тесно. У меня сын такого возраста.Хочет жить на Родине (хотя есть возможность уехать к бабушке, дедям-тетям).И друзья у него не спешат сбежать из страны. Некоторые, получая образование за рубежом, возвращаются работать домой.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Anna-Maria
Цитата:
Я не жду социальной помощи от государства. При этом у меня есть те же проблемы, что и у других: престарелые больные родители с маленькой пенсией, не очень любезные врачи поликлиник, очень уставшие школьные учителя и пр. минусы НАШЕЙ жизни. Я эти проблемы знаю, и решаю по мере возможности. При этом я не по-наслышке знаю, что где-то "там" не лучше. Про что могу вспомнить " с ходу". В Южной Корее вообще нет пенсий по старости-престарелых родителей содержат только их дети. В Израиле, если Вы вызвали скорую при "недостаточных основаниях"- ее Вам не оплатит страховая компания и с Вас взыщут круглую сумму.Про образование. Мой племянник, увезенный в подростковом возрасте в другую страну из глухой приморской деревни, без достаточного знания языка, слушал курс математики и науки (микс из наших физики, химии, биологии, еще чего-то) с выпускным классом, и считался "гениальным русским" (хотя паренек наш совсем обычный). В приличной американской клинике моему сыну повесели на косынку сломанную руку, и сказали все . Потом простые наши врачи из тыщи ломали ее,матерясь, и складывая заново, так-как 2 мм смещения, которые американцам казались некритичными, мешали ему виртуозно играть на инструменте. Сложили, как новую.

:a_g_a:
не все понимают, что хорошо там, где нас (то есть их) нет. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а):
Но причины японского чуда вроде- отсутствие армии ( в то время как мы были в состоянии холодной войны и были вынуждены тратить огромные средства на вооружение),

Армия Японии -довольно -таки сильная организация а называются они как силы самообороны Японии. И вообще неправильно сравнивать как у них и почему у нас не так. Вы правы в том, что воспитание детей -наша обязанность и только мы в ответе за них.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
Вообще, мне стыдно за многих русских, иногда начинаю общаться с африканцами, что-то рассказывать и они в шоке, говорят первый раз слышим хорошее о России из уст русского человека :-(
Тут же народ отовсюду, и немцы гордятся тем, что они немцы, французы, португальцы, греки... а почему русские даже от акцента стараются избавиться только по причине того, чтобы их никто не идентифицировал как русских... Рассказывая своим детям только о проблемах, мы оказываем им медвежью услугу. Это все равно, что сказать ребенку: "в нашем роду были одни воры и алкоголики". Ребенок как никак, но должен чувствовать эту принадлежность к великому, я это чувствую, и мне очень, безумно приятно, когда встречаешь на детской площадке женщину, она Индуска, и она знает Набокова, Пушкина, Солженицина, Шагала, она мечтает побывать в России. Я хочу чтобы у меня ребенок не стыдился того, что он русский.
Здесь есть свои минусы, их много, есть плюсы - их тоже много, и все это к вопросу о приоритетах. У каждого они свои.
Африканцам (белым) тоже сейчас тяжело, много уехало (кстати, уже много тех, кто не прижился нигде и вернулись), но мне нравится как они продолжают тут жить, хотя тоже жалуются и на государство, обсмеивают политиков, НО блин, они гордятся тем, что они африканцы! и воспитывают это в детях.
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Воспитание патриотизма
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
Азарина писал(а):
не все понимают, что хорошо там, где нас (то есть их) нет.

+10000
Самая веская причина по которой я не хочу возвращаться, это экология. Воздух, вода, еда, климат. Хочется вырастить здоровых детей, в России это очень дорого обойдется. Вторая уже, это комфорт, я такой человек, мне сложно по раздолбанным дорогам, в тесной квартире и без воды :nez-nayu:
С социалкой тут все так туго, тем более для белых, тем более для эммигрантов. И еще много минусов по сравнению с Россией... Так что, кому что важно.
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 304 ]  Страница 5 из 16  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]