Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
Подскажите, пожалуйста, как быть...
Ситуация следующая: до 01.09.2011 занимала в одном образовательном учреждении, но на разных кафедрах 2е должности-основную (преподаватель) и по совместительству (специалист), причем по второй должности несла материальную ответственность. В связи с реорганизацией учреждения была вынуждена уволится с должности специалиста по собственному желанию. На момент увольнения никакая комиссия не проводилась и материальная ответственность передана не была. По основной должности я все еще числюсь. Спустя пол года после увольнения, бухгалтерия разыскала меня по другой кафедре и пыталась принудить подписать новый договор о материальной ответственности, но в котором уже была указана моя текущая и единственная должность-я отказалась, аргументируя тем, что я нахожусь в другом месте, числюсь по др. кафедре и вообще мне эти проблемы не нужны. Пыталась предложить списать или переоформить мат.отв. на другого - отказывались. Сказали: "Ну, если вы найдете, того кто согласится взять ваше"барахло", то пожалуйста. Теперь уже спустя полтора года, они опять дали о себе знать, угрожают взыскать, передать дело в их правовой отдел. Честно говоря, я с трудом понимаю, что им от меня надо, но уверена, что платить не хочу за то, к чему я уже по идеи отношения не имею, или имею? Сам факт того, что я уволена, не освобождает меня от мат.отв.? Или дело усложняется тем, что я все еще нахожусь на данном предприятии, тогда что теперь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Миосота нужно внимательно прочитать договор о мат.ответственности, что там написано, при каких условиях он прекращает свое действие и в какой Вы там должности выступаете, если должность там отсутствует, то это очень плохо, потому что по сути тогда Вы до сих пор МОЛ. В общем, там есть нюансы. Например, если в договоре написано, что Вы несете мат.ответ-ть только как специалист, то он автоматически прекращает свое действие при Вашем увольнении с этой должности, тот факт, что работодатель не провел инвентаризацию в этот момент и не принял на свое хранение мат.ценности говорит о том, что именно он нарушил закон, а не Вы.
Также не стоит забывать, что если Вы по должности основной все же имеете доступ к мат.ценностям и несете за них ответственность, но отказываетесь подписывать договор, то виноваты уже будете Вы.
Отказ работника от заключения договора о полной материальной ответственности при приеме на работу, связанную с обслуживанием материальных ценностей, следует рассматривать как нарушение трудовых обязанностей (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ"). Если необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, но работник отказывается его заключить, работодатель в силу ст. 73 ТК РФ обязан предложить ему другую работу в связи с изменением существенных условий трудового договора, а при ее отсутствии или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
В новом договоре, который они после увольнения просили подписать было уже все переоформлено на новую должность, поэтому я не подписала, а старого я даже не помню, видела только приказы о назначении меня МОЛ. Где он должен находится, как мне увидеть договор, который заключен со мной?
По роду деятельности нахожусь вообще в другом корпусе и мат.ответственность нести не могу. (На мне числятся книги, компьютер, столы, я их с момента увольнения не видела) Более того, насколько мне известно вообще мат.ответ. не может нести персонал трудоустроенный по совместительству? ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Миосота итак, по порядку:
1. у Вас ну руках обязан быть договор трудовой, в экз. работодателя Вы ставите отметку о том, что получили его на руку, не удивлюсь если Вы работаете в ДВФУ, там бардак с кадрами ужас какой, вообще не соблюдают ТК РФ.
Если они Вам его до сих пор не дали, то напишите заявление на его предоставление и пусть попробуют не дать :de_vil:
2. Где Ваша должностная инструкция? Она должна быть и из нее будет видно: имеете Вы отношение к МОЛ или нет. В ней тоже должна быть Ваша подпись, что Вы ознакомлены и в курсе своих обязанностей.
3. Ну и только потом договор на мат.отв-ть.



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарил: ira-ira
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
Лебедь белая писал(а):
1. у Вас ну руках обязан быть договор трудовой, в экз. работодателя Вы ставите отметку о том, что получили его на руку, не удивлюсь если Вы работаете в ДВФУ, там бардак с кадрами ужас какой, вообще не соблюдают ТК РФ.
Если они Вам его до сих пор не дали, то напишите заявление на его предоставление и пусть попробуют не дать
2. Где Ваша должностная инструкция? Она должна быть и из нее будет видно: имеете Вы отношение к МОЛ или нет. В ней тоже должна быть Ваша подпись, что Вы ознакомлены и в курсе своих обязанностей.
3. Ну и только потом договор на мат.отв-ть.

1. Да, работаю в ДВФУ :smu:sche_nie:
2. Трудовой договор у меня сейчас на должность ассистента, а МОЛ я по должности специалиста (еще в ДВГТУ заключали), ныне я уволена с должности специалиста. Я не помню договор о мат.ответ. но он заключался еще до того, как я стала ассистентом. (нынешний трудовой договор по должности ассистент мы перезаключали осенью и там у нас его не принимали, пока не распишешься, что на руки копию получил, копию не имею) Вот жуки, а уже после увольнения требовали, чтобы я новый договор на мат.от. подписала, ток уже с новой должностью, тогда бы они точно имели право с меня не слазить.. :-(
3. Должностная инструкцию по какой должности? Не подписывала ни по какой. Где она - понятия не имею... :ny_tik:
4. Спасибо вам Лебедь белая теперь пойду в бухгалтерию, хоть буду знать, что нужно спросить с них договор, на основании которого я несу, либо не несу мат.от. А то все на словах как-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Миосота ДФВУ просто сволочи в отношении кадрового учета, там нарушение на нарушение, будут бузить-пригрозите им трудовой инспекцией, а то они там совсем приборзели, чесслово. Сестра раньше там работала, поэтому знаю их систему, уже 1,5 года прошло как она уволилась, но смотрю ничего не изменилось в их королевстве. :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Лебедь белая писал(а):
будут бузить-пригрозите им трудовой инспекцией, а то они там совсем приборзели, чесслово

Это верно, но она продолжает работать в том же учреждении, увольняясь с одной из должностей мат. ответственность не снималась и не передавалась, значит она продолжает быть МОЛ. :du_ma_et:
На меня тоже в институте эту обязанность подвесили, начинаю нервничать :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Треугольник эта мат.ответственность должна соответствовать ее должности, это должно указываться в должностной инструкции, а когда у работника на руках нет трудового договора, то вообще считаю это сверхнаглостью со стороны работодателя. Даже ком.фирмы уже соблюдают это просто и золотое правило.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
Как они мне дороги! Какой-то замкнутый круг: пойди туда-не знаю куда, найди того-не знаю кого и может быть он возьмет на себя МТ... А потом еще так три раза, потому как книги одним, столы другим, компьютер третьим передать не знаю как.
Если без эмоций, то договор бухгалтерия о мат.от. мне не дала, ссылаясь, что им некогда, послав в отдел кадров (чувствую там будет такой же ответ). Где я могу его увидеть, надо заявление писать, чтобы мне его представили?
Все, что выше описано, так понимаю, говорит в мою пользу если дело дойдет до судебных разбирательств. А там мало знать права, надо уметь ими пользоваться, да и с этими крючкотворцами станется, якобы и комиссия задним числом проводилась и договор по новой должности за меня подпишут.
Меня интересует, что я сейчас, до того как разбирательства начались и пока все вещи в наличии со своей стороны могу сделать, чтобы отстали наконец? Бегать по корпусам и упрашивать взять мат.ответственность я не могу. Это бухгалтерия имеет право обязать, но работать у нас никто не хочет. Какое-нибудь заявление, чтобы сняли мат.отв. с меня поможет или в их случае бессмысленно? Короче говоря, как мне снять этот хомут?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Миосотаеще раз:
1. напишите заявление на предоставление Вам копии трудового договора, должностной инструкции, договора о мат.ответственности
2. все это принесите в приемную или в бухгалтерию и попросите принять заявление (в двух экз), на вашем пусть поставят отметку с датой что приняли.
3.если они откажутся, то отправляете это все добро по почте заказным письмом, с описью и уведомлением и прикладываете туда пояснительное письмо, что просите данный пакет документов предоставить лично (указываете свой телефон для связи) или отправить на следующий адрес (указываете адрес).
4.ждете этот пакет документов, далее мы его детально читаем и делаем дальнейшие выводы.
Подделывать подписи - это да, это про ДВФУ, но против лома тоже есть прием :de_vil:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
Лебедь белая
Здравствуйте еще раз! :smile:
Достала я договор о МО и приказ по которому назначена МО лицом.
Договор называется : "Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности".
Лебедь белая писал(а):
что там написано, при каких условиях он прекращает свое действие и в какой Вы там должности выступаете

Условия по которым прекращает свое действие:
п.5 Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания . Действие настоящего Договора распространяется на на все время работы с вверенным Работнику имуществом Работодателя.
п.7 Изменение условий настоящего Догоовра, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Должность которая указана в договоре вообще не моя и моей никогда не была: "Зав.метод.кабинетом кафедры" Дата заключения договора 15.10.07, но по приказу от 02.07.2007 я была принята на работу по должности "специалист".
В приказе о назначении меня материально-ответственным лицом должность не указана. :nez-nayu:
По поводу трудового договора и должностной инструкции бухгалтерия отказала и послала в кадры, так что этих доков пока нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Миосота что я Вам могу сказать: если Вы не хотите ругаться с руководством, то тащите и дальше этот крест.
А если хотите отстоять свои права, то придется ругаться, придется прийти в отдел кадров и сказать им, что если сию секунду они на дадут Вам договор на руки, то Вы:
1.будете снимать их на видео
2.напишите жалобу на имя ректора (и тут лучше пойти к грамотному юристу по трудовому праву, я лишь бухгалтер)
3.пригрозить им звонком в трудовую инспекцию и если они не будут реагировать, то прям при них и звонить и рассказывать все как есть.
Есть нормы ТК РФ (если нужно, то дайте знать, посмотрю точные статьи), по которым они обязаны Вам предоставить трудовой договор и ознакомит с должностной инструкцией, предоставить по Вашему письменному запросу копию трудовой книжки (там будет написано кем и когда Вы приняты на работу). Так вот в разговоре лучше руководствоваться статьями ТК РФ и сыпать ими в отделе кадров, чтоб они понимали, что Вы не лыком шиты и подкованы тоже не меньше их.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
Как вы и советовали я, минуя все сопутствующие инстанции, которые кроме как отфутболивать сотрудников больше ничему не обучены, написала заявление о предоставлении пакета документов на имя ректора и оставила его в общем отделе. На моем экземпляре поставили печать с номером и датой. Как долго они будут продолжать любоваться моим заявлением, т.е. в течении какого срока они обязаны отреагировать и дать ответ? По истечению этого срока в случае игнорирования какие мои дальнейшие действия? :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Миосота писал(а):
т.е. в течении какого срока они обязаны отреагировать и дать ответ? По истечению этого срока в случае игнорирования какие мои дальнейшие действия? :ro_za:
Я думаю, что дальнейшие действия зависят от Вашего настроя там дальше работать или нет. Если готовы в случае сильного конфликта уйти, то идите до конца и тут можно сделать уже звонок в трудовую инспекцию, обрисовать им ситуацию, они подскажут как быть дальше.
Если не готовы увольняться, то просто посидеть и подождать, справки работодатель обязан предоставить работнику в течении 3-х рабочих дней, в налоговой чаще действует принцип 10 рабочих дней, ну т.е. я бы подождала две недели и дальше бы уже действовала исходя их своего желания работать там дальше или нет.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 25 сен 2012
Сообщений: 2106
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 248 раз
Вопрос вроде как разрешился.
Я посмотрела документы в своем личном деле, увидела какой там бардак! В этом ворохе перекопанных бумаг, я даже не нашла таких ключевых в моем случае документов, как "заявление о работе по совместительству"; "приказ о назначении на должность специалиста по совместительству"; нет моего заявления об уходе с этой должности по собственному желанию и отсутствует приказ об увольнении. Т.е. по докам я принята на работу специалистом и через два мес. переведена на должность ассистента и усе... 4 года работы по совместительству, как не бывало.. :sh_ok:
Написала с просьбой разъяснить ситуацию о моей мат.отв. в трудовую инспекцию. Тут, наконец бухгалтерия засуетилась и пока шла проверка они составили доки, нашли людей и я передала имущество этим лицам, таким образом, на запрос инспекции они ответили, что на мне ничего не числится.
Вопрос: надо ли мне требовать с бухгалтерии официальную бумагу, что за мной нет мат.имущества и с этим доком идти в кадры и расторгать договор о мат. ответственности? :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
И еще моментик, может не по теме, но Вы, Лебедь белая, посоветуете? :smile:
Собираюсь увольняться с этой работы. Как это выгодней (с точки зрения расчета) для меня сделать, учитывая, что у меня 2а месяца отпуск должен быть: июль, август (я первый раз увольняюсь, поэтому прошу прощения, если вопрос глуп). Подать заявление за 2е недели до начала отпуска или с первого дня отпуска, или за две недели до его окончания, или может еще есть какие варианты?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Материальная ответственность
Сообщение Добавлено:  
Миосота писал(а):
надо ли мне требовать с бухгалтерии официальную бумагу, что за мной нет мат.имущества и с этим доком идти в кадры и расторгать договор о мат. ответственности? :smu:sche_nie:
нет, не надо. Просто не подписывайте без оглядки разные бумаги. Нет подписи - нет ответственности.
Ответ на следующий вопрос: подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Самый безболезненный вариант для Вас и для Вашей бухгалтерии.



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарил: Миосота
Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]