Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 667 ]  Страница 29 из 34  Пред.1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 34След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Татьяна
С нами с: 21 май 2019
Сообщений: 3
Девочки, добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Купили квартиру с использованием МК, совместная собственность, я и муж. Доли еще не выделяли. Сейчас предстоит развод с мужем, договорились что квартира остается мне и детям, а он забирает дачу и машину. Не знаю с чего начинать, то ли с развода, то ли доли выделять. Подскажите с чего правильней начать или юриста, который подскажет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Tanya_Tum,
когда Росреестр приостанавливает регистрацию,то выдает письменное мотивированное уведомление с указанием причин приостановки. Обязательное нотариальное удостоверение требуют сделки по отчуждению долей,а не по приобретению.
Я не вижу основания приостановки в оплате дома состоящей из средств ПФР и собственных средств покупателя.
Вы уверены,что препятствие к регистрации в вас,а не в документах продавца?У продавца точно все в порядке? Собственность не долевая,есть согласие супруга?
Изучите уведомление о приостановке,там все должно быть указано подробно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 225 раз
Если одному из детей на момент погашения ипотеки более 18 лет и он готов отказаться от своей доли в квартире - ему можно не выделять долю?
Кто0нибуль сталкивался?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Beata,
отказ от доли не предусмотрен законом.Всем членам семьи,которые имелись на момент выдачи сертификата в обязательном порядке выделяется доля,то есть обоим супругам и всем детям.
После выделения долей совершеннолетние члены семьи могут распоряжаться долями по своему усмотрению.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
имеем: мать лишена родительских прав, квартира под МК на нее и двоих детей. Дети под опекой. Можно ли опекуну сдать доли детей, чтобы оплачивать долги по квартире?
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Мамся,
не совсем поняла,сдать доли детей в найм?
Если да ,то найм возможен с согласия всех собственников,а значит и лишенной прав матери.
При получении этого согласия вам будет необходимо получить распоряжение опеки,в котором будут обозначены условия сдачи в найм и порядок получения оплаты.
Не встречала,чтобы опека давала распоряжение на погашение средствами несовершеннолетнего коммунальных услуг,скорее всего это будет помещение их на спец.счет до совершеннолетния,что тоже лучше,чем ничего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Татьяна
С нами с: 01 сен 2020
Сообщений: 47
Благодарил (а): 5 раз
Виза, Добрый день! (Не знаю, как конкретно комментатору ответить) помогите пожалуйста, более доступно, чем Вы никто не разъясняет) смотрите у нас такая ситуация я ее уже описывала, но с дополнением: мы покупаем дом в деревне только за маткапитал, но дом с землёй - единая судьба. А земля не может быть куплена за маткапитал , то есть общее имущество, нажитое во время брака. - это единственное, что мне разъяснил Росреестр, нотариус советует брачный договор 10500, как Вы думаете, можно все таки миновать нотариуса в нашем случае или уменьшить расходы. Спасибо заранее!

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Просто уже хочу понять, можно что то сделать или нет и поможет ли в нашем случае брачный договор, а то я уже не доверяю никому) не хочу заплатить 10500 рублей, а Росреестр опять откажет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 04 фев 2008
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз
Девчата, может, кто-то сталкивался. С мужем в разводе, в покупку был вложен МК. В соглашении, когда составляю, где муж прочерк ставить? Или есть какое-то соглашение на троих? Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Tanya_Tum,
для какой цели заключать брачный договор? Ну и пусть будет общей супружеской собственностью,у вас дом все равно будет в долевой собственности на вас,мужа и детей.

Приобретаете в одном договоре земельный участок и дом,обозначаете общую стоимость по ДКП.Порядок расчетов определяете следующим образом- стоимость земельного участка оплачивается за счет собственных средств (например 5 тыс.руб.) ,оставшаяся часть,а именно стоимость дома в размере *** оплачивается за счет средств материнского капитала.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
ВеснушкаКрасотушка писал(а) 30 авг 2021, 20:03:
Девчата, может, кто-то сталкивался. С мужем в разводе, в покупку был вложен МК. В соглашении, когда составляю, где муж прочерк ставить? Или есть какое-то соглашение на троих? Спасибо!

Сертификат использовали до или после развода?
Если купили недвижимость с использованием маткапитала и развелись до выделения долей , то бывший муж может претендовать на долю в праве .
Если сертификат не использовали, развелись и уже вы вложили маткапитал в недвижимость, то не может.

Если первый вариант,то соглашение о выделении долей удостоверяется нотариально,во втором случае доли выделяет только мать.



За это сообщение автора Виза поблагодарили: 2 Tanya_TumВеснушкаКрасотушка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 04 фев 2008
Сообщений: 454
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 30 раз
Цитата:
Сертификат использовали до или после развода?
Если купили недвижимость с использованием маткапитала и развелись до выделения долей , то бывший муж может претендовать на долю в праве .
Если сертификат не использовали, развелись и уже вы вложили маткапитал в недвижимость, то не может.

Если первый вариант,то соглашение о выделении долей удостоверяется нотариально,во втором случае доли выделяет только мать.


После.
Спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Татьяна
С нами с: 01 сен 2020
Сообщений: 47
Благодарил (а): 5 раз
Виза писал(а) 30 авг 2021, 21:57:
Tanya_Tum,
для какой цели заключать брачный договор? Ну и пусть будет общей супружеской собственностью,у вас дом все равно будет в долевой собственности на вас,мужа и детей.

Приобретаете в одном договоре земельный участок и дом,обозначаете общую стоимость по ДКП.Порядок расчетов определяете следующим образом- стоимость земельного участка оплачивается за счет собственных средств (например 5 тыс.руб.) ,оставшаяся часть,а именно стоимость дома в размере *** оплачивается за счет средств материнского капитала.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
ВеснушкаКрасотушка писал(а) 30 авг 2021, 20:03:
Девчата, может, кто-то сталкивался. С мужем в разводе, в покупку был вложен МК. В соглашении, когда составляю, где муж прочерк ставить? Или есть какое-то соглашение на троих? Спасибо!

Сертификат использовали до или после развода?
Если купили недвижимость с использованием маткапитала и развелись до выделения долей , то бывший муж может претендовать на долю в праве .
Если сертификат не использовали, развелись и уже вы вложили маткапитал в недвижимость, то не может.

Если первый вариант,то соглашение о выделении долей удостоверяется нотариально,во втором случае доли выделяет только мать.
спасибо большое, очень благодарна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2009
Сообщений: 1079
Откуда: Владивосток, Кирова
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 71 раз
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался.
Нужно выделить детские доли по сертификату, по квартире в ипотеке.
Банк просит ещё ДО выделения долей согласие опеки, насколько я могу понять - на то, что детские доли будут в залоге. На основании этого согласия, банк даст свое, для регистрации сделки по выделению долей.
В опеке не понимают, что нужно, вернее просят точную формулировку, в банке сотрудники толком объяснить не могут, опека это объяснение не понимает, или делает вид, не знаю…
Может кто то подсказать, что за согласие должна дать опека, юридическим языком?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
natalia1982,
банк не может установить залог в свою пользу на доли несовершеннолетних без согласия на то органов опеки.Вам необходимо получить распоряжение органов опеки на передачу долей, принадлежащих детям, в залог банку.



За это сообщение автора Виза поблагодарил: natalia1982
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 14 окт 2016
Сообщений: 164
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза
natalia1982 писал(а) 17 сен 2021, 13:34:
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался.
Нужно выделить детские доли по сертификату, по квартире в ипотеке.
Банк просит ещё ДО выделения долей согласие опеки, насколько я могу понять - на то, что детские доли будут в залоге. На основании этого согласия, банк даст свое, для регистрации сделки по выделению долей.
В опеке не понимают, что нужно, вернее просят точную формулировку, в банке сотрудники толком объяснить не могут, опека это объяснение не понимает, или делает вид, не знаю…
Может кто то подсказать, что за согласие должна дать опека, юридическим языком?

А что за банк и опека?!стандартная процедура,мы такое делали почти 4 года назад. Идете в опеку пишете заявление о том что просите разрешение на покупку квартиры и выделении долей своим несовершеннолетним детям и их передачу в залог банку. Насколько помню даже образцы заявление там были и сами сотрудники говорили как заполнить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Евгения Блоха,
тоже удивилась,что опека якобы не понимает стандартную процедуру


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2009
Сообщений: 1079
Откуда: Владивосток, Кирова
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 71 раз
Виза писал(а) 18 сен 2021, 12:07:
Евгения Блоха,
тоже удивилась,что опека якобы не понимает стандартную процедуру

Вы знаете, я тоже в некотором ступоре после телефонного общения, опека советский район.
Вплоть до того, что мне предложили подавать документы на выделение долей, да и все. Причём тут ваш ипотечный банк, говорят, выделяйте доли, этим Росреестр занимается. Рука-лицо.
То ли полная некомпетентность, то ли завуалированно послали, авось передумаем к ним идти))
Банк домрф

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Евгения Блоха писал(а) 18 сен 2021, 11:40:
natalia1982 писал(а) 17 сен 2021, 13:34:
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался.
Нужно выделить детские доли по сертификату, по квартире в ипотеке.
Банк просит ещё ДО выделения долей согласие опеки, насколько я могу понять - на то, что детские доли будут в залоге. На основании этого согласия, банк даст свое, для регистрации сделки по выделению долей.
В опеке не понимают, что нужно, вернее просят точную формулировку, в банке сотрудники толком объяснить не могут, опека это объяснение не понимает, или делает вид, не знаю…
Может кто то подсказать, что за согласие должна дать опека, юридическим языком?

А что за банк и опека?!стандартная процедура,мы такое делали почти 4 года назад. Идете в опеку пишете заявление о том что просите разрешение на покупку квартиры и выделении долей своим несовершеннолетним детям и их передачу в залог банку. Насколько помню даже образцы заявление там были и сами сотрудники говорили как заполнить.

Квартира уже куплена и в залоге у банка, может в этом разница? У меня знакомые выделяли в этом году без проблем доли в ипотечной квартире, но там был сбер, и он от опеки просил только уже разрешение при продаже потом
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 14 окт 2016
Сообщений: 164
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза
natalia1982 писал(а) 18 сен 2021, 13:24:
Виза писал(а) 18 сен 2021, 12:07:
Евгения Блоха,
тоже удивилась,что опека якобы не понимает стандартную процедуру

Вы знаете, я тоже в некотором ступоре после телефонного общения, опека советский район.
Вплоть до того, что мне предложили подавать документы на выделение долей, да и все. Причём тут ваш ипотечный банк, говорят, выделяйте доли, этим Росреестр занимается. Рука-лицо.
То ли полная некомпетентность, то ли завуалированно послали, авось передумаем к ним идти))
Банк домрф

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Евгения Блоха писал(а) 18 сен 2021, 11:40:
natalia1982 писал(а) 17 сен 2021, 13:34:
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался.
Нужно выделить детские доли по сертификату, по квартире в ипотеке.
Банк просит ещё ДО выделения долей согласие опеки, насколько я могу понять - на то, что детские доли будут в залоге. На основании этого согласия, банк даст свое, для регистрации сделки по выделению долей.
В опеке не понимают, что нужно, вернее просят точную формулировку, в банке сотрудники толком объяснить не могут, опека это объяснение не понимает, или делает вид, не знаю…
Может кто то подсказать, что за согласие должна дать опека, юридическим языком?

А что за банк и опека?!стандартная процедура,мы такое делали почти 4 года назад. Идете в опеку пишете заявление о том что просите разрешение на покупку квартиры и выделении долей своим несовершеннолетним детям и их передачу в залог банку. Насколько помню даже образцы заявление там были и сами сотрудники говорили как заполнить.

Квартира уже куплена и в залоге у банка, может в этом разница? У меня знакомые выделяли в этом году без проблем доли в ипотечной квартире, но там был сбер, и он от опеки просил только уже разрешение при продаже потом

У нас аналогично вашей ситуации было, сначала оформили на супруга,но у нас вышла заминка с перечислением маткапитала продавцу,тогда и пришлось брать разрешение с опеки об выделении долей в квартире которая в залоге у банка.после разрешения с опеки,доп соглашением к дкп выделяли доли и регистрировали в Росреестре,только такой алгоритм


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2009
Сообщений: 1079
Откуда: Владивосток, Кирова
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 71 раз
Евгения Блоха писал(а) 18 сен 2021, 21:36:
брать разрешение с опеки об выделении долей в квартире которая в залоге у банка.после разрешения с опеки,доп соглашением к дкп выделяли доли и регистрировали в Росреестре,только такой алгоритм

Вот именно такую формулировку опека и не поняла, якобы.
Сразу в ответ «мы не выделяем доли, обращайтесь в росреестр, ну и прочее «сам дурак, определитесь что вы хотите».
То ли лыжи не едут, то ли…
Попробую со второго захода сказать дословно, как написала выше Виза «распоряжение на передачу долей, принадлежащих детям, в залог банку» :du_ma_et:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 14 окт 2016
Сообщений: 164
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза
natalia1982 писал(а) 19 сен 2021, 01:01:
Евгения Блоха писал(а) 18 сен 2021, 21:36:
брать разрешение с опеки об выделении долей в квартире которая в залоге у банка.после разрешения с опеки,доп соглашением к дкп выделяли доли и регистрировали в Росреестре,только такой алгоритм

Вот именно такую формулировку опека и не поняла, якобы.
Сразу в ответ «мы не выделяем доли, обращайтесь в росреестр, ну и прочее «сам дурак, определитесь что вы хотите».
То ли лыжи не едут, то ли…
Попробую со второго захода сказать дословно, как написала выше Виза «распоряжение на передачу долей, принадлежащих детям, в залог банку» :du_ma_et:

Они доли не выделяют,возможно вас не так поняли или сотрудник не совсем компетентный попался.они дают разрешение чтобы доли ваших несовершеннолетних детей были в залоге у банка


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Aleksey
С нами с: 10 сен 2014
Сообщений: 35
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Регистрировали на себя и детей в МФЦ квартиру купленную в ипотеку, погашенную МК, обошлись без нотариуса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 667 ]  Страница 29 из 34  Пред.1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 34След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]