Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 08 май 2013
Сообщений: 86
Откуда: Леонова,66 2 подъезд 11 этаж
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Предлагаю выделить посты про кадастровый паспорт на наши квартиры во 2-ой очереди в Двух капитанах выделить в отдельную тему, чтобы народ, как я по кругу не ходил. Я уже кучу шишек набила.
Всё-таки и мне пришлось идти в ВИСХАГИ, за мои 46м насчитали 6500 рублей. Самое интересное, что в 221-ФЗ написано, что техплан делают 20 дней, а они мне насчитали 30 рабочих дней! В итоге документы им сдала 14.06., а забирать 26.07! Перелопатила в инете сайты Росреестра по областям. Пришла к выводу, что раз ВИСХАГИ обычные кадастровые инженеры, то надо попробовать обратиться к другим инженерам - вдруг дешевле и быстрее. Хотя девочка, которая у меня принимала документы сказала, что они конкуренты БТИ и являются государственной конторой (просто ДАЛТА у них дом оформляла).

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» наряду с кадастровым учетом земельных участков с 1 января 2013 года осуществляется кадастровый учет зданий, сооружений, помещений и прочей недвижимости.
Кадастровый учет объектов капитального строительства (квартир, офисов, парковок, построенных по договорам долевого участия в строительстве) с 1 сентября 2012 года осуществляется на основе технического плана, а не технического паспорта, как это было ранее.
Технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о помещении, необходимые для постановки на учет такого помещения, сведения о части или частях помещения, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о помещении, которому присвоен кадастровый номер.
Технический план состоит из текстовой части, которая делится на разделы, обязательные для включения в состав технического плана и графической части. Графическая часть технического плана представляет собой план этажа или части этажа здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения соответствующего построенного помещения. Сведения о помещении указываются в техническом плане на основе проектной документации на новостройку или технического паспорта помещения.
Основное отличие технического плана от технического паспорта в том, что в новом документе объект капитального строительства связан с земельным участком.
Технический план оформляется на бумажном носителе, а также на электронном носителе в виде электронного документа. Технический план на бумажном носителе оформляется в количестве не менее двух экземпляров, один из которых предназначен для представления в орган кадастрового учета вместе с соответствующим заявлением, а второй и последующие экземпляры в соответствии с договором о выполнении кадастровых работ - для передачи заказчику кадастровых работ.
Кадастровый учет, по результатам которого выдается кадастровый паспорт, проводится БЕСПЛАТНО.
Регистрация права собственности на построенные квартиру/офис/парковку производится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю на основании следующих документов:
1) Паспорт гражданина РФ;
2) Договор участия в долевом строительстве – 1 экз. (оригинал), дополнительные соглашения, соглашение об уступке права требования (если заключались) (оригиналы);
3) Кадастровый паспорт – оригинал + копия;
4) Соглашение об исполнении договора долевого участия – 2 экз. (оригиналы);
5) Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию права собственности;
6) Другие документы в зависимости от конкретной ситуации (доверенность, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка банка о погашении ипотеки и т.д.).

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
А это выдержки из беседы с заместителем руководителя филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области. Тоже полезная информация, т.к. для меня сначала было не понятно, почему я сама должна делать кадастровый паспорт на квартиру, когда застройщик уже оформил дом.
Если говорить о многоквартирных домах, то на учет ставится дом целиком или отдельные квартиры?

- Вначале ставится сам дом, а потом отдельные жилые и нежилые помещения. У каждой квартиры есть свой кадастровый номер, она является отдельным объектом учета.
Почему действует именно заявительный принцип при регистрации объектов капитального строительства?

- А как иначе? Не может орган кадастрового учета самостоятельно разыскивать, кто, что и где построил, чтобы осуществить процедуру постановки на учет. Если что-то построено, то сам правообладатель должен позаботиться, чтобы поставить свою собственность на кадастровый учет. А государство ему в этом способствует - саму процедуру кадастрового учета оказывает бесплатно.

К слову сказать, правообладатель сам в этой процедуре заинтересован, чтобы на законных основаниях распоряжаться своей собственностью.
Во сколько обойдется постановка на кадастровый учет квартиры или дома?
- Она бесплатна. Никаких госпошлин платить не надо. А вот техническая часть и описание данного объекта, то да, это работы платные. Потому что это лицензированная деятельность - не каждый может ею заниматься. И для проведения этих работ необходимы затраты: с точки зрения траты времени, задействования определенных специалистов.

Государство упростило сам документ, необходимый для постановки на кадастровый учет объектов капитального строительства. Раньше это был технический паспорт, который содержал массу сведений. Кстати, как документ он и сейчас не отменен, по желанию правообладателя он может быть подготовлен, но нет необходимости готовить его для целей постановки на кадастровый учет и последующей регистрации прав. Сейчас для этого необходим технический план, содержащий гораздо меньше информации.
А вот за все, что касается технических работ, придется заплатить. Стоимость работ будет регулироваться соответствующими договорами между вами и теми организациями, которые имеют необходимую аккредитацию на совершение данного вида работ. Кадастровая палата к этим видам работ отношения не имеет. Кадастрового инженера вы выбираете сами.
У нас квартира в новостройке. Застройщик обещает, что к новому году дом сдадут. Сколько по времени занимает процедура оформления квартиры в собственность?
- Оформить вашу квартиру в собственность можно только после того, как застройщик сдаст дом в эксплуатацию. Все зависит от условий вашего договора с ним.

Поясню: застройщик может сам готовить техническую документацию для постановки на кадастровый учет квартиры. Или же он может лишь готовить техническую документацию на весь дом, ставит на кадастровый учет весь дом, а квартиру вы будете оформлять самостоятельно. Варианты возможны разные.



За это сообщение автора Ирина Норкина поблагодарили: 2 ГрадочкаSingu
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 08 май 2013
Сообщений: 86
Откуда: Леонова,66 2 подъезд 11 этаж
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
Позвонила кадастровым инженерам в ООО "Фактор-Гео", она запросили с меня технический паспорт. Позвонила в "Кадастровое бюро" - они вообще спросили, что такое техплан...Пришлось остаться в ВИСХАГИ :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 08 май 2013
Сообщений: 86
Откуда: Леонова,66 2 подъезд 11 этаж
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
На техпаспорт ВИСХАГИ дали срок изготовления аж 45 дней! но сделали за 2 недели :bra_vo: Обошлось в 8700р., из них 200 руб. взял % с суммы Сбербанк за перевод денег. Потом техплан отнесла в Кадастровую палату на Океанском проспекте.
Кадастровая плата делала кадастровый план ровно месяц, бесплатно. Сегодня забрала и сразу отнесла в Росреестр (туда обязательно копия еще нужна).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ирина
С нами с: 08 май 2013
Сообщений: 86
Откуда: Леонова,66 2 подъезд 11 этаж
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз
14/08/2013 забирать в Росреестре свидетельство о регистрации :smile: Итог: надо было не экономить, а в Далте за 5000р. всё заказать и нервы+ время не тратить, и дешевле вышло бы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]