Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 555 ]  Страница 24 из 28  Пред.1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
В России открыли первый памятник Маршаку

Изображение

Бронзовую фигуру Самуила Маршака с крылатой девочкой-музой установили на его родине - в Воронеже. Памятник стоит в центре города на пешеходном бульваре, где уже есть статуи Есенина, Высоцкого и "местночтимого" поэта Ивана Никитина.

На открытии первого в мире памятника писателю его внук - поэт и переводчик Александр Маршак - отметил, что скульптор создал "абсолютно узнаваемый образ". Насчет художественной ценности статуи ранее шли ожесточенные споры.

Идея нового монумента родилась после акции "РГ" под названием "Читаем Маршака (и стала своеобразным подарком к 25-летнему юбилею издания): еще в 2012 году земляки Самуила Яковлевича записывали ролики с его стихами и переводами. Деньги на отливку и монтаж собирали всем миром, свой вклад внес Российский еврейский конгресс. Автор памятника Максим Дикунов попытался отразить преданность Маршака юному читателю и то, что свою "детскую" музу поэт обрел именно в Воронеже.

Дело было так. Маршак вернулся в родной город во время Первой мировой, желая определиться в действующую армию. Но не прошел по зрению. В это время умерла его маленькая дочь, и Маршак, чтобы унять боль и хоть чем-то послужить людям, занимался с детьми беженцев из прифронтовых местечек. В Воронеже он пробыл около двух лет, жил в доме, рядом с которым ныне и установили памятник. После отъезда написал самые знаменитые свои произведения.

В эти дни в столице Черноземья снимают черно-белую короткометражку о Маршаке. А 31 октября стартует детский театральный фестиваль, названный его именем. Публика увидит спектакли ведущих театров России и СНГ, а также студий Константина Хабенского.

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
На реконструкцию брянской усадьбы Толстого выделили 163 миллиона

Изображение

На реконструкцию усадьбы Красный Рог, принадлежавшей поэту Алексею Константиновичу Толстому, в бюджете будущего года будет заложена субсидия в 163,2 миллиона рублей. Об этом Министерство культуры России официально уведомило областную власть.

Деньги выделены на основании обращения губернатора Брянской области Александра Богомаза по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Субсидия будет использована для подготовки к 200-летию со дня рождения писателя, который отпразднуют в 2017 году. В Красном Роге поэт и его жена Софья Андреевна провели последние годы жизни, здесь находится их усыпальница.

Как сообщили в департаменте культуры Брянской области, сейчас завершена экспертиза проекта реконструкции усадьбы и готовится документации для ее включения в федеральную и областную инвестиционные программы.

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Киношный «Дракула» Гэри Олдмэн напишет книгу о вампире Магнусе

Изображение

Актёр Гэри Олдман, сыгравший графа Дракулу в одноимённом голливудском кинохите, решил выступить в роли писателя. К чести киношного злодея, в своём новом начинании он остался верен вампирской теме

Его будущая книга «Кровавые всадники» расскажет о реалиях жизни вампиров, плотских страстях и силе любви. Именно так охарактеризовал ещё не написанное произведение давний менеджер Олдмэна и его литературный соавтор, кинопродюсер Дуглас Урбански.

Он рассказал также и о том, как у них родилась идея этой книги. Оказывается, друзья задумали её в 2009 году, когда Гэри снимался в «Книге Илая». Фабулу придумали ещё тогда, а вот как её реализовывать, долго не могли решить, склоняясь мыслями то к телесериалу, то к комиксу. Соавторы «раскачивались» несколько лет, проводя рабочие совещания на кухне у Урбански и, по его словам, вечно попадали на своём пути в «кроличьи норы».

И когда в конце концов пришли к выводу, что надо делать книгу, столкнулись с не очень приятной неожиданностью. Большинство издателей с порога отвергло их идею. Повезло лишь с «Саймоном и Шустером», которым мысль понравилась. И теперь, согласно заключённому контракту, Гэри и Дуглас обязаны до зимы сдать готовую рукопись, чтобы к весне книга уже была на полках бук-маркетов.

Олдман и Урбански не сомневаются, что их литературное детище ждёт успех. Поэтому они заранее размахнулись не на одну книжицу, а на целую трилогию. «Всадники только откроют серию, будут первыми из трёх, - сказал Урбански. - Главного героя зовут Магнус, на которого наложено вампирское проклятье. И это всё, что вам пока что нужно знать о книге».

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Захар Прилепин станет ведущим шоу о рок-музыке на РЕН ТВ

Писатель Захар Прилепин станет ведущим музыкального шоу «Соль» на телеканале РЕН ТВ, пишут «Известия». Программа будет посвящена рок-музыке и позиции музыкантов по вопросам культуры и политики. Премьера состоится 1 ноября, а первыми гостями станут группы «25/17», «Калинов мост», «Пикник» и «Крематорий».

Изображение

«Соль» предусматривает беседу с гостями — молодыми и легендарными исполнителями рок- и рэп-музыки и живым концертом, как минимум, в 10 песен.

"Это совсем подзабытый формат — когда-то был "Музыкальный ринг", позднее "Антропология" Дмитрия Диброва, но после конца перестройки рок-музыка фактически исчезла с нашего телевидения и наступило всевластие поп-музыки и шансона. Это аномальная ситуация. Если что-то и останется от нашей современной музыки, так это песни наших рок-музыкантов. Поэтому мы решились на такой рисковый проект, когда новейшие рок- и рэп-музыканты, а также живые классики приходят на часовой разговор. И среди тем будет не только музыка — но и политика, личная жизнь, судьба и т.д. Мне всё это очень любопытно, так как большую часть молодости я провел рядом с этой средой, я до сих пор слушаю эти песни, влюблен в эту музыку, и мне есть что спросить."
Захар Прилепин, писатель, ведущий программы «Соль»

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Сын Константина Симонова рассказал саранским читателям о своем отце

Изображение

Памятный знак, посвященный самому знаменитому стихотворению Константина Симонова "Жди меня", появится в подмосковном Переделкине, где были написаны эти строки. Его открытие планируется приурочить к 100-летию одного из самых талантливых русских поэтов XX века: памятная дата будет отмечаться 28 ноября. Об этом и многом другом рассказал сын литератора - кинорежиссер Алексей Симонов - во время встречи в Саранске, посвященной юбилею отца.

О втором имени и первой войне

Не все поклонники творчества Константина Симонова знают, что при рождении он получил другое имя - Кирилл. Сменить его он решил после того, как в детстве, попытавшись по примеру отчима воспользоваться бритвой, повредил язык и по этой причине нечетко проговаривал "р" и "л". В 1935 году, во время учебы в Литературном институте отец познакомился с Натальей Викторовной Соколовой. Сокурсники звали ее Ата Типот: отцом девушки был Виктор Типот - один из авторов "Свадьбы в Малиновке". Симонов посвятил ей поэму "Пять страниц", которая была опубликована в 1938-м в сборнике "Настоящие люди". Под посвящением стояло - "Кирилл". А на обложке значилось новое имя автора - Константин Симонов. Далось ему это непросто: был большой семейный скандал. Бабушка написала стихотворение, которое осталось в анналах нашей семьи: "Константина не желала, Константина не рожала, Константина не люблю и в семье не потерплю". Она всю жизнь звала его Кирюшей - и никак иначе.

С именем отца связано множество апокрифов. Приходилось слышать, будто он участвовал в гражданской войне в Испании. Это не так. На фронт он впервые попал уже по завершении испанских событий - в августе 1939-го, когда в семье Константина Симонова и Евгении Ласкиной родился я. Через 14 дней после моего рождения отец уехал на свою первую войну - отправился на Халхин-Гол от газеты "Боевая вахта". Ее редактором был Давид Ортенберг: в дальнейшем - редактор "Красной звезды", в которой отец будет работать в Великую Отечественную. Ортенберг поначалу был крайне недоволен тем, что ему прислали какого-то "молодого и малоизвестного" поэта. Читать далее >>>


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Писатели и издатели обсудили в Мадриде современную русскую литературу

Участники круглого стола, посвященного современной русской литературе, признали, что она сравнительно мало известна в Испании и что с предубеждениями относительно нее надо бороться, переубеждая не только западного читателя, но и российского.

Круглый стол, посвященный современной русской литературе, состоялся в Мадриде в рамках проведения перекрестных годов (2015-2016) русского языка и литературы в Испании и испанского языка и литературы в России.

В обсуждении, проходившем в культурном центре Conde Duque, приняли участие российская писательница, обладатель ряда литературных премий, в том числе "Дебют" и "Триумф", Алиса Ганиева, чей роман "Праздничная гора" недавно был переведен на испанский язык, известный переводчик, заведующая кафедрой иберо-романского языкознания МГУ Юлия Оболенская, поэт и основатель издательства Nevsky Джеймс Вумак, директор издательства Automatica Editorial Дарио Очоа, преподаватель Мадридской Королевской Школы Драматического Искусства Хорхе Саура Гарсия.

Русская литература — это не только Достоевский

Участники круглого стола признали, что современная русская литература сравнительно мало известна в Испании. "Это связано с целым рядом предубеждений. Одно из них — что это исключительно грустная, страшная, тяжелая литература… Второе — то, что русская литература — это закрытый феномен, что цикл русской литературы начинается в XIX веке и заканчивается в середине XX века и что за пределами этого периода ничего нет. C этими предубеждениями нам надо бороться — причем надо переубеждать не только западного читателя, но и российского. Думаю, мы способны избавиться от этих предрассудков", — заявил Дарио Очоа, добавив, что "есть огромное количество прекрасных произведений, которые создаются сегодня".

"Как воспринимается русская литература в Испании? Как литература грустных, меланхоличных, раздираемых внутренними противоречиями главных героев и историй. Но это не так. Даже в классических больших произведениях можно найти чувство юмора, который не замечают, когда в Испании говорят о русской литературе", — согласился Хорхе Саура Гарсия. По его словам, "в произведениях Толстого и даже Достоевского есть чувство юмора". "Другое дело, что этот юмор скрыт, его не видно на первом плане", — пояснил он свою идею, напомнив, что "Вишневый сад" Чехов назвал комедией в четырех действиях.

Саура также заметил, что "и после классических писателей есть жизнь, но мы ее не знаем". Он посетовал, что издатели боятся печатать современных российских писателей. "Когда я пытаюсь убедить, что это великое театральное произведение, или великая книга, или прекрасный анализ драматического театра, мне отвечают, что это рискованно, поскольку этих драматургов не знают в Испании. В итоге мы оказываемся в спирали, вечно возвращаясь к одной и той же исходной точке. Мы не хотим рисковать и печатаем то, что точно будет продаваться — Толстого, Достоевского, Чехова, Тургенева и т.д. Максимум добираемся до Булгакова. Однако если не переводить то, что печаталось после Булгакова, то испанские читатели никогда не смогут узнать, что они потеряли", — сказал он.

Специалист в области переводов классической русской литературы на испанский Юлия Оболенская согласилась, что испанские читатели "привыкли и ожидают" от произведений русских писателей "определенных вещей" — в итоге ряд авторов эксплуатируют эти темы. "Что знают о России? Несчастья, нищета, алкоголизм, тяжелая судьба женщины. Лишь немного людей знают другую литературу, в том числе современную, которая очень разнообразна. Но начинать надо с классики — показать, что Чехов это не только "Три сестры", и это будут читать. И Зощенко будут читать", — уверена Оболенская.

Филолог при этом обратила внимание, что в современной русской литературе есть произведения, "написанные специально для получения премий", "созданные как конструкции, как литературный продукт, чтобы употребить его в течение двух лет и забыть", и именно они переводятся. Читать далее >>>


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Международные Приговские чтения открываются в ГМИИ имени Пушкина

Изображение

Международные Приговские чтения, посвященные 75-летию поэта и художника Дмитрия Пригова, пройдут в государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина с 5 по 7 ноября, сообщает пресс-служба музея.
В четверг в Итальянском дворике главного здания музея состоится тематический вечер "Дмитрий Александрович Пригов. На разные голоса".

В вечере принимают участие актеры МХТ им. А.П. Чехова: народный артист РСФСР Евгений Киндинов, заслуженный деятель искусств России Дмитрий Брусникин, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий; актеры Мастерской Дмитрия Брусникина; студенты школы-студии МХАТ, Московской театральной школы Олега Табакова; актеры РАМТа, Московского театра "Современник"; заслуженный артист России Юрий Богданов (фортепиано), поэт Лев Рубинштейн, скульптор Борис Орлов, культуролог Сергей Чесноков.

Режиссерами вечера будут заслуженная артистка России Марина Брусникина и заслуженный деятель искусств России Дмитрий Брусникин.

Также в эти дни пройдут различные "круглые" столы, мастер-классы, обсуждения, посвященные творчеству поэта.
Дмитрий Александрович Пригов (1940-2007) — русский художник, поэт, философ и теоретик искусства. Детство и юность провел в Москве, окончил отделение скульптуры Строгановского училища. Устраивал поэтические вечера для поэтов андеграунда. Начал публиковаться за границей как литератор, затем стал известен как художник. С начала 90-х годов жил в Москве и Лондоне, неоднократно выступал в университетах Европы, США, Японии. Лауреат Пушкинской премии Фонда Альфреда Тепфера (Германия).

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
В Петербурге оцифровали изречения и мысли Достоевского

Изображение

Петербургская Президентская библиотека имени Ельцина представила на своем портале электронные копии раритетных изданий с изречениями и мыслями Федора Достоевского - "Дневник писателя" за 1877 год и "Задачи русского народа" 1891 года.

Электронная публикация приурочена к 194-летию со дня рождения классика русской литературы, которое отметят 11 ноября.

"Дневник писателя" - прижизненное издание Достоевского, в котором автор откликался главным образом на волновавшие его события современности. Кроме того, там можно найти и художественные произведения - рассказы, очерки, воспоминания. Изначально "Дневник писателя" еженедельно публиковался в журнале "Гражданин", а потом превратился в самостоятельные ежемесячные выпуски. На портале Президентской библиотеки представлен выпуск за весь 1877 год. В нем, например, можно обнаружить призыв Федора Михайловича не стыдиться своих убеждений: "Кто имеет сказать слово, тот пусть говорит, не боясь, что его не послушают, не боясь даже и того, что над ним насмеются и что он не произведет никакого впечатления…"

Достоевский основывал свое жизнеописание на православии, только в нем он видел истинное вероисповедание. Писателя всегда интересовали связи божественного и земного, пути к возрождению, пути к спасению человека через познание Бога.

- Творчество Достоевского актуально и в наши дни, его произведения современны для любой эпохи и любого времени. Писателя интересовал дух человека, и сам человек был для него существом духовным. Писатель сам признавался в книге "Задачи русского народа": "Я лишь за народ стою прежде всего, в его душу, в его великие силы, которых никто еще из нас не знает во всем объеме и величии их, - как в святыню верую, главное в их спасительное назначение…", - отмечается на официальном сайте цифрового книгохранилища. - Президентская библиотека при поддержке Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН намерена детально исследовать взаимосвязь Достоевского с деятельностью Святейшего Синода, в историческом здании которого расположилась первая электронная национальная библиотека России.

Как известно, писатель был хорошо знаком с обер-прокурором Синода Константином Победоносцевым, взгляды которого разделял и обменивался с ним своими воззрениями. Кроме того, Достоевский хорошо знал и ценил Петра Цейдлера, педагога и благотворителя, начальника синодального архива.

Также на портале Президентской библиотеки можно найти и другие изречения и афоризмы Достоевского. Так, например, они широко представлены в книге Владимира Андерсона "Светила русской мысли. Толстой, Достоевский, Влад. Соловьев" 1904 года.

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
По улице Мандельштама

Изображение

Читать стихи в подвале и на крыше, делать из классики хип-хоп, петь застольные песни и слушать лекции о литературе будут воронежцы на первом "Мандельштамфесте" с 4 по 7 декабря.

В Камерном театре соберутся ведущие современные поэты - Ольга Седакова, Сергей Гандлевский и Дмитрий Воденников - и три десятка молодых авторов из Центральной России. Актриса Светлана Крючкова покажет спектакль по стихам Осипа Мандельштама, театр Елены Камбуровой - по лирике Давида Самойлова. Молодые артисты из Москвы совершат музыкальный "Переворот" с текстами Дмитрия Пригова. А композитор Александр Маноцков споет с публикой Пушкина, Тютчева, Олейникова и Тарковского.

Взбодрить молодежь стихами на свежем воздухе обещают студенты академии искусств - их перформанс пройдет на крыше театра. В цокольном этаже сразятся на стихах участники всероссийского поэтического слэма, победителя определят зрители. Рэперы MC Moonstar, RE-pac, Настя Noisy и Саморез по-своему прочтут классические строки и дадут мастер-классы по хип-хопу.

- Мы хотели не просто порадовать 25 ценителей Мандельштама, но и помочь сотням людей понять, что любить стихи - не маргинально, - отметил худрук Камерного театра Михаил Бычков. - Поэтому посвятили "Мандельштамфест" поэзии в широком смысле. Ведь она присутствует и в театре, и в изобразительном искусстве, и в музыке. Пока планируем проводить фестиваль как биеннале, раз в два года. А там посмотрим, какой будет спрос и на что энергии хватит.

Часть мероприятий можно посетить бесплатно (по записи), основная масса билетов стоит от 200 до 700 рублей. На некоторые события места уже раскуплены. Расписание - на сайте chambervrn.ru.

Осипа Мандельштама в России намерены усиленно вспоминать целый год - в январе исполнится 125 лет со дня рождения поэта. В столице Черноземья он жил в ссылке в 1934-1937 годах и создал знаменитый цикл "Воронежские тетради".

Кстати

С 16 по 18 ноября в Никитинской библиотеке Воронежа при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям пройдет фестиваль "Улица Мандельштама". Филологи обсудят, как преломляется наследие поэта в современной культуре.

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
В мордовской колонии открыли памятник Достоевскому

Изображение

Созданный руками осужденного памятник великому русскому писателю Федору Достоевскому появился в рамках Года литературы в одной из колоний Мордовии.

Как сообщило в четверг Управление ФСИН по республике, торжественная церемония открытия бюста всемирно известного классика состоялась в лечебно-исправительном учреждении №19, что в поселке Лесной Зубово-Полянского района. Здесь содержатся те, кто проходит лечение от наркомании, алкоголизма и ВИЧ-инфекции.

- Идея создания памятника и места его расположения принадлежит начальнику ЛИУ №19 Алексею Булычеву. Бюст установлен на территории жилой зоны колонии напротив строящегося храма. Это не случайно, так как в произведениях писателя присутствуют евангелистские сюжетные линии: он верил, что любой человек может победить зло в своей душе, - пояснила руководитель пресс-службы УФСИН по РМ Марина Ханиева.

Скульптура выполнена осужденным ЛИУ №19 Bладимиром Тетерлевым - ему и была предоставлена честь открытия монумента.

В этот день в колонии был объявлен выходной. Культурная программа включала просмотр документального фильма о жизни и творчестве Федора Достоевского, а также подготовленную осужденными "артистами" театральную постановку - сцену из знаменитого романа "Преступление и наказание".

Справка "РГ"

Система УФСИН Мордовии считается крупнейшим тюремным анклавом в Европе: в расположенных на территории лесных поселков Зубово-Полянского и Торбеевского районов 18 колониях всех режимов содержится около 12 тысяч осужденных.

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Толстой на слом

Изображение

Министерство культуры сообщило брянским властям, что в бюджете будущего года по распоряжению председателя правительства Дмитрия Медведева заложены более 163 миллионов рублей на реконструкцию усадьбы Красный Рог, принадлежавшей поэту А.К. Толстому. Но если не упредить роковые ошибки, эти деньги могут только навредить музею-усадьбе.

Через два года Россия отпразднует двухсотлетие со дня рождения поэта Алексея Константиновича Толстого. Однако объявленная реконструкция Красного Рога, в котором он с супругой провел последние годы жизни, сопровождается чередой скандалов. Дошло до того, что литературовед, автор нескольких книг о Красном Роге и жизни Толстого, координатор общественной группы "В защиту усадьбы А.К. Толстого" предложила снести главный дом усадьбы. И у нее нашлись доводы.

В 1941 году усадьбу сожгли. С тех пор ее пытались восстанавливать, и чаще не слишком удачно. В 1967 году во флигеле открылся музей поэта. Кроме двух флигелей подлинными объектами считаются погреб и прачечная. В 2012 году правительство страны утвердило план подготовки к юбилею поэта. Началась реставрация экспонатов. Специалисты из Петербурга по заказу министерства культуры начали разработку проекта экспозиций. Предложен и проект реконструкции усадьбы, но такой, что литературоведы схватились за голову. Читать далее>>>


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Подведены итоги проекта "Литературное варенье"

Изображение

Подведены итоги духовно-десертного проекта "Литературное варенье", приуроченного к 25-летию "Российской газеты" и Году литературы в России. В течение пяти месяцев журналисты "Российской газеты" колесили по литературным музеям и усадьбам, разыскивая фамильные рецепты, готовя по ним изысканные угощения и тут же дегустируя их в славной компании. Коллегами выездной бригады воронежского филиала издания по варочному тазу (медному, как положено - еле нашли) и чайному столу стали сотрудники музеев, туристы, вице-губернаторы, Сергей Безруков и масса других хороших людей.

- Не знаю лучшего средства для коммуникации, чем чай с вареньем! Мы пришли в восхищение от идеи "Российской газеты": рассказать о творчестве русских писателей, их жизни, привычках и пристрастиях через такое милое, приятное действие - совместное изготовление необычного варенья по малоизвестному рецепту. Или маменьки, или любимой няни, или собственному, уникальному! Никто еще не предлагал такой интересный способ проникновения в прошлую эпоху. Разве можно пропустить возможность попробовать сделать это вместе? Проект дал толчок движению любителей путешествовать по усадьбам русских писателей. А варенье по рецептам мам и бабушек стало необходимым средством общения людей разных поколений и культур, - считает Надежда Явдолюк, исполнительный директор национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник", генерального партнера проекта. Читать далее >>>


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Вершину в Саянах назовут именем соратника Маяковского

Изображение

В Перми подведены итоги конкурса на название для вершины в Саянских горах, открытой путешественником, мастером спортивного туризма Андреем Королевым, сообщили "РГ" в пресс-службе Пермского государственного национального исследовательского университета.

Точка на карте Сибири будет носить имя поэта-футуриста, соратника Маяковского и Хлебникова, уроженца нашего города Василия Каменского (1884-1961).

Вершина высотою 2854 метра была покорена 12 сентября группой под предводительством Андрея Королева - доцента кафедры туризма вуза. Имя Каменского, выбранное для нее из ста с лишним вариантов, было предложено художником Владимиром Посохиным. Как объяснил тот, Каменский, родившийся в Перми, до конца дней своих оставался "безумным патриотом нашего края, авиатором-романтиком и путешественником".

По праву первооткрывателя Королев направит предложение о наименовании в российскую федерацию спортивного туризма, после чего имя Василия Каменского и появится на карте.

Также среди ста с лишним вариантов гору предлагали назвать в честь Василия Татищева, считающегося основателем города, основоположника высшего образования на Урале купца Николая Мешкова, великого ученого-естествоиспытателя Александра фон Гумбольдта, проводившего в Перми опыты во время путешествия по России, из неимеющих отношения к городу - Николая Коперника, поэтессы Ларисы Рубальской и других; иные предлагали увековечить и имя самого Королева. Свои предложения направляли граждане от Калининграда до Камчатки, а также из-за рубежа.

В ходе той же экспедиции Королева одному из живописных перевалов Саянского хребта было дано имя в честь Столетия Пермского университета.

Справка "РГ"

Василий Каменский (1884-1961) - русский советский поэт и прозаик, художник, пропагандист авиации и летчик-любитель. Публиковаться начал в пермской печати в 1904 году. В 1906 году впервые приехал в Москву, где и познакомился, среди прочих, с Владимиром Маяковским, Давидом Бурлюком, Велимиром Хлебниковым, с которыми вместе понес знамя футуризма.

Одним из первых в стране освоил моноплан "Блерио XI", привез его на малую родину и совершил на нем первый полет над Камой. Именно Каменский ввел в обиход русское слово "самолет" в противовес заимствованному "аэроплану", а также одним из первых употребил термин "железобетон".

Мемориальный дом-музей поэта основан в селе Троице под Пермью в 1974 году.

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Усадьба "Щелыково" признана памятником федерального значения

Изображение

Костромская усадьба Александра Островского "Щелыково", где сохранился дом драматурга, официально признана памятником истории и культуры федерального значения и включена в госреестр объектов культурного наследия, соответствующее постановление подписано министром культуры России Владимиром Мединским, сообщает РИА Новости.

Объекты культурного наследия России особо охраняются государством, документом предписывается утвердить границы территории достопримечательного места.

Александр Островский жил в Костромской губернии в конце XIX века. Музей-усадьба Островского "Щелыково" знаменит тем, что там сохранился дом драматурга, рядом с которым находится Голубой ключик – родник, который не замерзает даже в самые сильные морозы. По легенде, на дне ключика бьется сердце сказочной Снегурочки, чье имя было использовано при создании туристического бренда "Кострома – родина сказочной Снегурочки". Ежегодно усадьбу посещают несколько сотен тысяч туристов.

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Блокадные дневники Ольги Берггольц впервые опубликованы в полном объёме

Изображение

В Петербурге впервые опубликовали в полном объёме блокадные дневники Ольги Берггольц. Долгое время её записи были недоступны исследователям. В Советское время – по идеологическим мотивам, затем – по воле наследников.

«Она эти дневники не в стол писала. Она хотела, чтобы их читали. Она, думаю, догадывалась, что, наверное, когда-то придет время, когда люди смогут это читать, хотя трудно в то время было это представить», – прокомментировала редактор книги «Ольга Берггольц. Блокадный дневник» Наталия Соколовская.

Впервые эти материалы были опубликованы к столетию поэтессы, в начале 90-х. В новую книгу вошли также комментарии историков и литераторов, рисунки художников блокадного Ленинграда и редкие фотографии из личного архива Ольги Берггольц. В свободную продажу издание поступит малым тиражом – около тысячи экземпляров. Всего авторы планируют выпустить четыре тома.

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
В Москве поставят памятник Булгакову

Изображение

Памятник Михаилу Булгакову появится в столице. Это будет первый памятник писателю, и поставят его в сквере на Патриарших прудах. Такое решение сегодня одобрили члены комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

Как рассказал "РГ" председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгоруме Лев Лавренов, всего в ходе заседания было рассмотрено пять инициатив о возведении памятников, бюстов и монументально-декоративных композиций, одним из вопросов было предложение об установке памятника Михаилу Булгакову. Поставить его предложено в сквере на пересечении Спиридоньевского и Большого Козихинского переулка. И назвать этот сквер в честь автора "Мастера и Маргариты".

По словам Лавренова, ни копейки из городского бюджета на установку памятника не уйдет, это будет дар городу, спонсором которого станет международного благотворительного фонда имени П.И. Чайковского. Члены комиссии, обсудив предложение, проголосовали большинством голосов за установку памятника.

"Памятник такой нужен, ведь писатель Булгаков очень заметная фигура в нашей культуре, - пояснил решение комиссии корреспонденту "РГ" Лев Лавренов. - Но какой именно это будет памятник должен определить творческий конкурс. У нас есть два проекта памятника, один от скульптора Георгия Франгуляна, второй от Александра Рукавишникова. А в конкурсе выиграть может кто-то еще. Поэтому комиссия одобряет установку и место для установки памятника, но требует провести творческий конкурс на проект монумента".

Отметим, что установку памятника поддержал департамент культурного наследия города Москвы. Два предложенных проекта похожи. Так автор одного проекта монумента - известный скульптор Георгий Франгулян рассказал "РГ", что памятник сделают из бронзы и поставят на лепной постамент в виде рукописей "Мастера". Бронзовый Булгаков, как предполагается, будет сидеть на лавке в костюме и распахнутом пальто. В руках у него будет шляпа, а в зубах - папироса. На вид писателю будет около 40 лет.

Второму проекту - а это композиция из скульптур, более 15 лет, все эти годы он хранился в музее "Булгаковский дом". Помимо сидящего на лавочке писателя, композиция включает скульптуру взлетающей машины с Мастером и Маргаритой, фигуры Иешуа и Понтия Пилата.

Напомним, что в 2016 году будет отмечаться 125-летие со дня рождения писателя. В этот год запланировано более 400 различных мероприятий. В частности, пройдут большие экскурсионные программы, выставки, мероприятия в библиотеках города, джазовый фестиваль и многое другое. Центральным событием станет на Патриарших прудах Булгаковский фестиваль, который продлится все лето.

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Захар Прилепин издал книгу о любимых большевистских поэтах

Возможно, книга о ярких, но всё же полузабытых поэтах революции - Анатолии Мариенгофе, Борисе Корнилове, Владимире Луговском, - вышедшей в серии «ЖЗЛ», осталась бы в тени, если бы не автор-составитель - популярный ныне писатель, общественный деятель и музыкант Захар Прилепин.

Он уверен, что его сборник «Непохожие поэты: трагедии и судьбы большевистской эпохи» не только познакомит читателей с творчеством и биографией талантливых авторов, но и дадут почву для размышлений над «русской (национальной) идеей».

Нижегородский прозаик Прилепин признаётся: серьёзно он начал изучать творческое наследие большевистских поэтов в 1990-х. К примеру, книжка Мариенгофа попала в его руки в 1997 году. Автор «Обители» был удивлён, насколько сильные чувства вызывают строчки того же Корнилова. А Луговского он считает одним из своих любимых поэтов. По мнению теле-радиоведущего, с падением советской власти стали чистить партийные ряды, «выметать» просоветскую поэзию, да так рьяно, что прорядили даже тех стихотворцев, в произведениях которых были ключевые для русского народа идеи. Мариенгоф, Корнилов, Луговской оказались как раз в числе забытых поэтов. А если о них и вспоминали, то, так сказать, к слову. Того же Мариенгофа как друга Есенина, Бориса Корнилова, когда говорят о сталинских репрессиях, Луговского - в связи с Евтушенко и Бродским, что совершенно несправедливо.

«Большевистские поэты» при всей своей непохожести сумели в своих стихах и прозе отразить и понять время, великие и одновременно трагические события ХХ века. Более того, для Прилепина было важно издать сборник именно любимых поэтов, где бы «уникальность биографии совмещалась с серьёзным поэтическим даром и вкладом в литературу».

«Поверьте, у меня хороший вкус, - заявил на презентации Член Гражданского литературного форума России. - Я самые лучшие стихи собрал этих поэтов, по 40 стихотворений. Чтобы перед сном лечь и прочитать за 15 минут, а на другой день - другую половину книжки. Это лучшее просто: и о жизни, и о Боге, и о России, и о всех вещах, которые нас волнуют».

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Неделя русской литературы покорит США

Совместное литературное событие для всех любителей книг проведут в Нью-Йорке. За круглым столом встретятся писатели двух стран, переводчики и издатели.

7 декабря в крупнейшем городе Америки стартует важное событие для всех почитателей отечественной литературы по ту сторону океана. 5 дней творческих встреч, интересных дискуссий и круглых столов обещают организаторы Недели русской литературы. О своём участии в запланированных мероприятиях уже сообщили Дмитрий Быков, Евгений Водолазкин и другие представители творческой профессии.

Одним из центральных событий предстоящей литературной недели станет презентация нового проекта под названием «Читай Россию/Read Russia». Главной темой форума станет вопрос перевода русской классики и творчества современных авторов на другие языки мира.

Организаторы приглашают к участию всех, кто причастен к созданию книг от писателей разных жанров до переводчиков и книгоиздателей.

Члены специально созданной комиссии во время проведения фестиваля также определят классические литературные произведения, которые войдут в издания из серии «Русская библиотека на английском языке». Всего планируется выпустить 100 томов, а первые будут изданы уже в конце следующего года.

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Литературный флешмоб: в мире создают самую длинную татуировку

Организаторы мероприятия задействуют 2500 человек для переноса на их тело знаменитой сказки «Алиса в стране чудес». Цель флешмоба – популяризация мирового литературного наследия.

В ассортименте услуг от компании Litographs появились необычные позиции. Через интернет-магазин все желающие могут заказать временные татуировки на разные части тела с цитатами из известных произведений. На небольшие отрывки из десяти-двадцати слов уже полностью разобрали три книги. Бессмертный «Гамлет» Шекспира и «Уолден, или Жизнь в лесу» от американского писателя-натуралиста Генри Дэвида Торо – одни из любимых произведений владельцев Litographs.

Но для проведения масштабного литературного флешмоба был избран текст самого известного произведения английского писателя и математика Льюиса Кэрролла. Именно приключения Алисы, по мнению организаторов, интересны и популярны среди читателей разных возрастов со всей планеты. Весь текст книги разбили на 2500 цитат, из которых создали такое же количество временных наклеек. Число участников-добровольцев уже превышает 2000 человек.

В ближайшее время самая длинная татуировка будет создана, а галерея татуировок-цитат пополниться новыми отрывками из известных произведений.

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Литературные новости
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1219 раз
Новое издание романа на букву «П» представил российский писатель

Изображение

Николай Культяпов из Нижнего Новгорода вновь издал свой уникальный лингвистический эксперимент. 86 тысяч слов на букву «п» - одно произведение автора.

Презентация оригинальной книги вновь вызвала интерес у читателей со всей России. По замыслу литератора, его произведение должно продемонстрировать каждому жителю страны силу и богатство родного языка.

Примечательно, что в книге не найти больше слов ни на какую другую букву русского алфавита.

Автор оригинального взгляда на творчество уже многократно становился рекордсменом в литературном мире. Его первое творение в виде сборника произведений на букву «о» вошло в Книгу рекордов Гиннеса. В планах писателя создать ещё не одно аналогичное издание, но пока он не разглашает следующую выбранную букву.

Культяпов также мечтает перевести свои изданные и будущие книги на разные языки мира. Ведь читатели из разных стран должны знать о могучести и разнообразии русского языка.

Источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 555 ]  Страница 24 из 28  Пред.1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]