Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1074 ]  Страница 46 из 54  Пред.1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 54След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 14051
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1084 раза
Востриков очень удивляет... прям очень
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2009
Сообщений: 27355
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 2615 раз
Изумрудинк@* писал(а) 08 апр 2018, 18:49:
Востриков очень удивляет... прям очень

Ань, мне бы очень здесь хотелось написать свое мнение про вострикова. Но запинают точно
Краткий курс "Как управлять миром незаметно от санитаров". Недорого.



За это сообщение автора Хаска поблагодарили: 2 MimarianИзумрудинк@*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11608
Благодарил (а): 3236 раз
Поблагодарили: 3962 раза
мнения

Кажется, мы проглядели создание политической секты на трагедии в Кемерово...

К своему сожалению вынужден констатировать, что я проглядел создание, на мой взгляд, ужасающей (по своему цинизму), политической секты на крови, под руководством "жертвы" трагедии в Кемерово, неким Игорем Востриковым.

Организация, которую строит Игорь Востриков, является авторитарной, пусть об этом и не заявляется открыто: подавляется (или предпринимаются попытки подавить) мнение, отличное от мнения Вострикова или администрации группы всей толпой его сторонников; целью создания движения (и Востриков этого не скрывает, особенно, в своём последнем обращении на своей страничке - https://vk.com/vegas.shoes?w=w... да и не только в нём) является попытка если не узурпации власти, то присвоение властных полномочий, так называемое "возвращение власти народу".

Пройдёмся по признакам, характеризующим тоталитарную секту.

1. Обман при вербовке.

Когда вас пытаются завербовать в тоталитарную секту, то вербовщики попытаются сделать всё, чтобы вы не успели ничего узнать о той организации, куда вас зазывают, но вы в неё вступили. Тот же самый принцип работает и здесь: на горе людей произошедшей в Кемерово трагедии, зазывают в некое "движение", якобы, "народное". Ниже пример такой пропаганды:

Как правило, на ваши вопросы вам ответят примерно следующее: "Движение создано человеком, который потерял всю семью на пожаре в ТЦ Зимняя Вишня , и он за улучшение пожарной безопасности по всей стране (что так же далеко от истины)."

Вербовщики попытаются сыграть на вашем сочувствии человеку, мол, его надо поддержать в таком начинании.

2. Манипуляция сознанием своих членов.

Людьми, поддавшихся чувству жалости по отношению к фигуре Вострикова и создавшего себе на этой теме кумира/идола, начинают манипулировать.

Так, например, в закреплённой шапке группы движения Вострикова "ВЕЛИКАЯ ИМПЕРИЯ (#ВЕЛИКАЯРОССИЯ, #МЧСреформа) - https://vk.com/reformavostriko... - прямым текстом указывается, что: "Важно объединиться тем, кто хочет разобраться, что с МЧС не так, кто хочет настоять на изменениях."

Но выше я уже показывал, что Игорь ставит целью движения совсем не это, а некое возвращение власти народу. Т.е., налицо манипуляция сознанием участников движения, когда, де-юре декларируется цель - разобраться, что не так с МЧС, а де-факто лидер организации прямым текстом говорит - наша цель вернуть власть народу.

Если сказать ещё проще, то первоначально людей агитируют за вступление в движение, которое за более усиленное соблюдение правил пожарной безопасности и контроль действий МЧС, а по факту люди попадают в организацию с чёткими политическими целями.

3. Тоталитаризм.

Группа под названием "ВЕЛИКАЯ ИМПЕРИЯ (#ВЕЛИКАЯРОССИЯ, #МЧСреформа)" - https://vk.com/reformavostriko... - презентует себя, как открытое и демократическое сообщество, где каждый волен выразить своё мнение, но на деле это "движение" совсем не брезгует тереть мнения людей, которые не согласны с Востриковым и администрацией сообщества:

Да и сам Востриков в своём посте в соц сети откровенно дал понять, что иное мнение в группе приветствоваться особо не будет:

Изображение


Обратите внимание на фразу "точную инструкцию я дам вам потом". Востриков лишний раз доказывает своими поведением и словами, что движение, которое он строит, является авторитарным, то есть, управляющимся из одних рук и и не принимающего иной точки зрения, кроме точки зрения лидера и администрации движения в соц сети.

4. Эксплуатация адептов.

Тут важны некоторые фрагменты из видео, которое было опубликовано Востриковым (или его командой) 7 апреля 2018 года на его канале YouTube.

Позволю себе процитировать фрагменты из моей прошлой статьи :

"Начнём с начала видео, а именно с отрезка 00:00:39 (видео должно идти с привязкой по времени):
Итак, Востриков объясняет звонившей женщине, что нужно делать. Цитата из видео со слов Игоря: "Вы можете вовлекать людей, мы сейчас создаём движение".

О как! То есть, горе уже забыто за неполных 2 недели, родственники и дети уже похоронены, прошло 40 дней и надо начинать жить дальше?

Жертва трагедии прямым текстом говорит звонящим ему людям: вовлекайте людей, занимайтесь, де-факто, пиаром моего движения.

Отрезок с 00:02:50, речь Вострикова: "Значит, это всё на канале YouTube, и там уже многие вопросы будут понятные, и в дальнейшем нужна инициатива граждан... люди однозначно нужны, нужны, в первую очередь, активные, чтобы мог выполнять какую-то работу (!)."

Востриков не стесняется эксплуатировать людей для раскрутки своего движения (прикрываясь темой своего горя) и пропаганды его идей, попутно находясь в поиске активных, чтобы оные могли выполнять какую-то работу (надо полагать, по всё тому же пиару и раскрутке).

5. Абсолютизация/обожествление лидера или самой организации.

Здесь всё очевидно.

Если вы попробуете зайти в группу движения Игоря Вострикова -https://vk.com/reformavostriko... - и начнёте высказывать критику или выражать сомнение в идеях,методах и целях организации или лидере (Вострикове), вам быстро заткнут рот/удалят неудобный пост/попытаются популярно объяснить, что нельзя критиковать или высказывать сомнение, ведь у человека "горе", он сейчас совершает подвиг и вообще, чего вы к нему прицепились? Вы-то что сделали?

А вот краткая переписка с одним, судя по всему, адептом движения, очень наглядно демонстрирует ту самую абсолютизацию:


Обратите внимание на выделенные фразы, а именно: "Народ за Вострикова" (весь, надо полагать, а человек говорит от имени народа?), "Не надо полагать" (т.е., не надо рассуждать, рефлексировать, надо вступать и поддерживать), "Наезды организованных бедных сторонников Путина говорят мы должны его поддержать" (нашего лидера/гуру кто-то смеет критиковать? Значит, мы должны ещё плотнее сомкнуть ряды возле лидера/гуру"), "Пучков (глава МЧС РФ) - враг народа" (уже найден "враг народа", с которым сообщество будет истово бороться и это до публикации результатов официального расследования).

Всё написанное в этой статье является личным мнением автора и основано на информации из открытых источников. В следующей статье коснусь того, кто именно может стоять за Востриковым и тем, что он начал активно конвертировать свою трагедию в политический капитал.

https://cont.ws/@alex89/908817
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
https://www.svoboda.org/a/29146944.html

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Цитата:
Игорь Востриков, потерявший при пожаре в Кемерове троих детей, жену и сестру, записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, “чтобы рассказать, что происходит в нашей стране”. Запись обращения он опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте". На записи также присутствует Ольга Тиханкина, мать погибшей жены Вострикова, бывшая сотрудница МЧС.

На видео Востриков и Тиханкина критикуют действия спасателей и пожарных, работавших при пожаре в "Зимней вишне", они также говорят о коррумпированности и непрофессионализме всех чиновников.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Хаска писал(а) 08 апр 2018, 18:53:
Изумрудинк@* писал(а) 08 апр 2018, 18:49:
Востриков очень удивляет... прям очень

Ань, мне бы очень здесь хотелось написать свое мнение про вострикова. Но запинают точно

А вам, не все равно запинают или нет?
Есть что сказать? Говорите...
То есть у вас есть своё мнение, но вы молчите на форуме, потому что ..., запинают?
Второй раз об этом говорите в этой теме.



За это сообщение автора Фьюжн поблагодарил: Утро
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25093
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Svetlyachok писал(а) 07 апр 2018, 18:11:
как человеку, потерявшему детей и жену, можно думать о каких то общественных движениях начиная чуть ли не со дня гибели родных.

А чем ему еще заняться? Бухать?
21-й век на дворе, большинство живет в интернете. А если человек и ДО был активным и общительным, то сейчас он еще и не такого наворотит, чтобы отвлечься.



За это сообщение автора Треугольник поблагодарили: 8 alya*AnnitaСherchez la femmeHondaI_like_ShibaSoloIКошараВанина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 467 раз
Треугольник,
нечего терять и бояться...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
да будьте вы хоть чуточку милосерднее...
не читаю ничего про Вострикова, и не собираюсь его осуждать.
психика человека имеет свои пределы.
что бы он сейчас не делал - это не он, это его запредельное горе.

тоже многое хочется написать о теоретиках, которые - факт! - не хотели бы стать практиками...



За это сообщение автора Верса поблагодарили: 18 AliviaAnnitaСherchez la femmeСолянкаValikoКошараЛимкаТМvlЯснаяЯрилочка и ещё 8
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 21249
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Верса,
Жаль что нельзя поблагодарить за сообщение несколько раз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
У человека погибло много самых близких и родных! Погибли они не от цунами, землетрясения и прочих стихийных бедствий. Погибли они из за халатности, разгильдяйства многих людей, сложившейся такой вот системы. Очень объяснимо его возмущение этим, тем, что из за чей то корысти, разгильдяйства умерли его самые близкие и ещё много других людей. Ему нужно молчать ,проглотить и дома молча плакать в подушку или спиваться или ещё что то?
Возможен вариант, когда человек, с которым случилось такое горе будет утопать в злобе и ненависти, желании отомстить и т д. Но то, что видела, например, выше размещенная ссылка на видео, показывает адекватного человека, не перегибающего палку, человека, полного желания и намерений сделать то, что не было сделано после Хромой лошади. Скорее всего одна из причин того, что его сподвигает к этому, это то, что он хочет, чтобы больше не было таких трагедий. Возможно, самоутешением в таком горе для него служит то, то он верит в то, что он вместе с другими людьми может изменить систему. И нужно это движение, т к общественность со временем забудет, сейчас идут проверки пожаробезопасности , многое делается. Перемены будут вероятнее всего, но может недостаточно их будет. А благодаря общественному движению, организации они будут более глобальными?



За это сообщение автора Volna поблагодарили: 7 AnnitaСherchez la femmeSoloITIMYulchiKкарапузик LКлепа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Volna писал(а) 09 апр 2018, 22:55:
желании отомстить

Виталий Калоев мне постоянно вспоминается...
конечно, был еще православный батюшка, у которого дети в пожаре погибли...

два примера переживания горя, о которых я знаю: один обратился к кровной мести, второй - к вере и прощению всего и всех.

Востриков идет своим путем.
его право.
может, и сдвинет что-то.
ради живых.
потому что, судя по информации в СМИ, пятая часть торговых центров опасны при пожаре.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
А сколько случаев было когда мстили врачам, стреляли в больнице или избивали! Там человек кроме мести не видел др.вариантов. и находились такие кто его поддерживал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
карапузик L писал(а) 10 апр 2018, 05:33:
А сколько случаев было когда мстили врачам, стреляли в больнице или избивали! Там человек кроме мести не видел др.вариантов. и находились такие кто его поддерживал.

они скорее всего вставили себя на это место


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25093
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Верса писал(а) 09 апр 2018, 23:33:
Виталий Калоев мне постоянно вспоминается...

Про Калоева в свое время читала и интервью смотрела... У него не было злобы и мстительности и ехал к диспетчеру он не убивать...
Врагу бы не пожелала((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Треугольник,
я не судья и не адвокат Калоеву, как и Вострикову, потому что вы правильно сказали - врагу не пожелаешь.
но нож, которым были нанесены раны, откуда-то взялся, совершенно случайно, конечно же.
видимо, отсюда и 8 лет приговора


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Треугольник писал(а) 10 апр 2018, 10:00:
Про Калоева в свое время читала и интервью смотрела... У него не было злобы и мстительности и ехал к диспетчеру он не убивать...


Верса писал(а) 10 апр 2018, 10:10:
нож, которым были нанесены раны, откуда-то взялся, совершенно случайно, конечно же.


Фильм сняли про этот случай. В этом году выйдет. Нагиев играет Калоева. Тяжелый фильм будет.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18581
Благодарил (а): 4449 раз
Поблагодарили: 8014 раз
Против командира тушившей пожар в Кемерове команды завели уголовное дело
Следствие связывает с халатностью пожарных гибель "не менее 37 человек"


Следствие возбудило уголовное дело против командира пожарного звена, участвовавшего в тушении пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"В результате халатных действий начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на четвертом этаже ТРЦ "Зимняя Вишня" в кинозале № 2", - сказала Петренко в среду "Интерфаксу".

Она отметила, что "сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место".

В связи с этим, по словам Петренко, в отношении Генина возбуждено уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ).

Версия следствия
По данным следователей, при тушении пожара Генин, являясь командиром звена газодымозащитной службы, совместно с командиром отделения Антоном Бридовым, пожарным пожарно-спасательной части №2 Александром Малышенко и отцом трех оказавшихся в кинозале детей Александром Ананьевым зашли в горящее здание через западный вход.

"Ананьев, как очевидец происходящего, сообщил о нахождении на четвертом этаже в кинозале № 2 большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у данного входа лестничный марш как кратчайший путь к указанному кинозалу", - сказала Петренко.

По ее словам, Генин проигнорировал эти сведения и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, направив свое звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части торгового центра.

"При этом, Бридов и Малышенко в соответствии с действующими нормативными актами беспрекословно проследовали за своим командиром. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, и беспрепятственно проследовали на четвертый этаж", - сказала представитель ведомства.

В результате, отметила она, было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей.

"По месту жительства Генина проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан, после чего следствие решит вопрос о мере пресечения", - сказала Петренко.

Статья 293 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Позиция пожарных
В конце марта пресс-служба главного управления МЧС по Кемеровской области опубликовала видеозапись о работе спасателей на пожаре в "Зимней вишне", в которой сообщается, что звено Генина прибыло на место через семь минут после получения сигнала о пожаре.

На видео Генин говорит, что его звено было вынуждено вернуться, так как им помешала пройти в горящее помещение запертая дверь.

"Мы время терять не стали, поняли, что сломать двери не сможем. Вернулись назад и с другой стороны со звеном пошли на четвертый этаж. Двигались ползком, было очень жарко. Услышали хрип, поползли на него и обнаружили человека", - говорит на записи Генин.

Также в записи говорится, что Генин работает спасателем более 20 лет.
http://www.interfax.ru/russia/607975


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25093
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 2220 раз
У пожарных, как и у врачей, так трудно определить грань между непредсказуемой ошибкой и халатностью((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2012
Сообщений: 678
Откуда: Владивосток-Hollywood
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 360 раз
Очень печально. И очень-очень трагично, если ошибка или халатность командира привела к стольким жертвам. Мой отец пожарный, не знаю как бы я ему в глаза смотрела, будь он на месте этого командира.



За это сообщение автора Marta I поблагодарил: Большая медведица
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18581
Благодарил (а): 4449 раз
Поблагодарили: 8014 раз
В МЧС объяснили действия обвиненного в халатности пожарного в Кемерово

Пожарный должен выполнять команды своего руководителя, а не действовать по словам очевидцев, заявили в ведомстве. СК заподозрил начальника пожарного караула в том, что он игнорировал советы очевидца и потерял время при тушении ТЦ.
Сергей Генин, возглавлявший караул пожарно-спасательной части № 2 во время пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово, действовал на основе «принципа единоначалия, прописанного в должностных документах», заявил представитель МЧС. Его слова приводит «Интерфакс».

В министерстве отметили, что регламент действий записан в Боевом уставе пожарной охраны. Во время борьбы с возгоранием задачи ставит руководитель тушения пожара, его команды обязательны для исполнения.

«Руководствоваться указаниями сообщений очевидцев пожарный не может. В таком случае он нарушает требования Боевого устава пожарной охраны», — подчеркнули в министерстве.

https://www.rbc.ru/society/11/04/2018/5 ... 18b1462ae6


Честно говоря,не убедительно.Звучит как ,мало ли, что говорят очевидцы,пойду куда хочу,потому что имею право на "принцип единоначалия".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1074 ]  Страница 46 из 54  Пред.1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 54След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]